Comitato
BASKET 6 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologaIone)

SERIE C SILVER
Sesta giornata

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A DIL. SARZANA BASKET rinviata
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 53 - 55
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP) - [volpe v. (sv)]

BASKET FOLLO A. DIL. - ATHLETIC CLUB ALCIONE 70 - 65
DE ANGELI D. (GE) - FALLETTA L. (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - ASD TIGULLIO SPORT TEAM rinviata
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL. SATRI B.C. OSPEDALETTI 84 - 63
SCORZONI A. (SV) - DE BENEDICTIS A. (GE)

Ardita Juventus - Azimut Pallacanestro Vado 53-55 (16-12; 34-26; 42-44)
Ardita Juventus : Garaventa 3, Manica 8, Negrini 13, Rossi 5, Lotti, Dall'orso 10, Bozzo 2, Ferrari 8, Bongioanni 8. All : Chiesa
Pallacanestro Vado : Comelli., Dzigal 2, Milosevic 13, Pelegi, Olowu 1, Vallefuoco 2, Canepa 4, Cerisola 10, Zavaglio 17, Prato 8. All : Dagliano R . Ass : Costa M

Cus Genova - B.C. Ospedaletti 84 - 63 (21-10; 41-32; 65-46)
Cus Genova: Macrì 2, Bestagno 4, Vallefuoco 10, Bigoni 13, Dufour 26, Millio 4, Mangione 12, Vicenzi, Croce 4, Bedini F. 9. All.: Pansolin-Taverna
Ospedaletti: Tacconi, Zunino 6, De Rinaldo ne, Revetria, Michelis 11, Generale 15, Scala 21, Gandini, Rossi, Scannella 10. All.: Lupi

CLASSIFICA SESTA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 10
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 8*
3 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 6*
4 A. DIL. SARZANA BASKET 6**
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 6**
6 ASD ARDITA JUVENTUS 6
7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4*
8 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 4*
9 BASKET FOLLO A. DIL. 4*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0*

*una partita in meno

Settima giornata

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - CUS GENOVA A.S. DIL. 13/11/2016 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 13/11/2016 - 17:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

SPEZIA BASKET CLUB - A.DIL. BASKET FOLLO A. DIL. 13/11/2016 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - ATHLETIC CLUB ALCIONE 12/11/2016 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

ASD ARDITA JUVENTUS A. DIL. SARZANA BASKET 12/11/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

———————————

SERIE D - QUINTA GIORNATA

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD AMATORI PALL.SAVONA rinviata
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD CFFS COGOLETO BASKET 86 - 75
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB rinviata
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 73 - 47
DE MARCHI D. (GE) - RIGATO G. (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI - ASD PALLACANESTRO SESTRI 79 - 52
CICCANGELI L. (IM) - ZAPPA N. (SV)

ASD PALL. BUSALLA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 84 - 49
SCIBILIA G. (GE) - MARIANI A. (GE)

Bk pegli - CFFS Cogoleto 86-75 (21-24;18-11;26-21;21-19)
Bk Pegli: Zaio 15, Bricchetto M. 13, Meneguz 8, Zito, Prezioso 21, Grillo 9, Mazzorana 3, Moggio, Mozzone 18, Bricchetto S., Varaldo. All. Di Chiara. Ass.: Piastra
CFFS Cogoleto: Nani, Ciarlo 6, Mastrosimini 3, Bruzzone 9, Falappi 9, Boschetti 14, Gorini 14, Pegazzano, Guida 20, Iannace. All.: Dellarovere

Busalla - recco 84-49 (17-17 20-19 22-12 25-7)
Busalla: lombardo 2 ,Cabassi,Mei 2 ,villani 6 giacomini 16,carrara 9,repetto 8,mazzorana 9 parentini 15,arcolao 1,fanelli 4 ,dibenedetto 12
Recco: russo 5 - cipollina 5-ragazzi 4 - canepa 3 - carpaneto 5 - belinghieri 8 - caddeo 5 - kourentis 12 - iacovelli - magoni 2.

CLASSIFICA SESTA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 10
2 ASD PALL. BUSALLA 8
3 ASD VALPETRONIO BASKET 8*
4 ASD PALLACANESTRO SESTRI 6
5 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 4
6 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 4*
7 A.DIL. BASKET PEGLI 4*
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 4*
9 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 2*
10 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2
11 PRO RECCO BASKET A.S.D. 2*
12 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 2**
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 0*

SESTA GIORNATA


A.DIL. BASKET PEGLI - PRO RECCO BASKET A.S.D. 13/11/2016 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 13/11/2016 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

ASD PALLACANESTRO SESTRI ASD VALPETRONIO BASKET 12/11/2016 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 13/11/2016 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD PALL. BUSALLA 13/11/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12/11/2016 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

———————————

SERIE C FEMMINILE
TERZA GIORNATA


ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - TANK CLEANING CESTISTICA SV 49 - 77
DAGA V. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - ASD AMATORI PALL.SAVONA 06/11/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA - A.D A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 07/11/2016 - 20:45
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO rinviata
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 39 - 49
DE FRANCESCO P. (SV) - GUARINO D. (SV)

CLASSIFICA TERZA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 6
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 4*
3 AUDAX SAN TERENZO 4*
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 4
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 2*
6 SIDUS LIFE 6 BASKET GE 2*
7 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 0
8 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2
9 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0*
10 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 0*.

QUARTA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 13/11/2016 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 12/11/2016 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 12/11/2016 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit� Fej LOANO (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 12/11/2016 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 13/11/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)