Comitato
BASKET 5 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologaIone)

SERIE C SILVER
Quinta giornata

SATRI B.C. OSPEDALETTI - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 80 - 71
REZZOAGLI L. (GE) - RIGATO G. (GE)

A. DIL. SARZANA BASKET - CUS GENOVA A.S. DIL. 83 - 59
FALLETTA L. (GE) - MAMMOLA T. (GE) - [puccini g. (ge)]

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 85 - 62
CICCANGELI L. (IM) - ANDREINI M. (IM) - [catarsi u. (sv)]

ATHLETIC CLUB ALCIONE - ASD ARDITA JUVENTUS 61 - 90
SCORZONI A. (SV) - MEDDA A. (SV)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 79 – 74 dts
DE ANGELI D. (GE) - DE BENEDICTIS A. (GE)

Basket Club Ospedaletti 80 - Centro Basket Sestri Levante 71 (19-19; 37-29; 60-51)
Bc Ospedaletti: Zunino, De Rinaldo Ne, Revetria 2, Cabrini, Michelis 7, Generale 26, Scala 25, Gandini, Rossi 7, Scannella 13. Allenatore Lupi Andrea
Centro Basket Sestri L: Castellini Ne, Delpino Ne, Ferri 9, Garibotto 23, Massucco 2, Poltronieri 13, Callea 3, Acerni 2, Calzolari 12, Conti 7. Allenatore Canepa Fabrizio

Sarzana Basket - Cus Genova 84 - 59 (22-10; 39-32; 58-43)
Sarzana: Casini 9, Bardi 3, Bencaster 6, Maffei 9, Dell'Innocenti 15, Tesconi 2, Somma, Polverini 3, Jonikas 17, Salazar 19. All.: Bertieri
Cus Genova: Macrì 3, Bestagno 3, Vallefuoco 4, Bigoni 16, Dufour 15, Millio 6, Mangione 4, Vicenzi 2, Croce 2, Bedini 4. All.: Pansolin-Taverna

Azimut Pallacanestro Vado - Aurora Chiavari 85 - 62 (26-14; 40-30; 61-45)
Pallacanestro Vado : Comelli, Dzigal 11, Milosevic 20, Pelegi 4, Olowu 15, Vallefuoco 10, Canepa ne,
Cerisola 8, Zavaglio 13, Prato 4. All : Dagliano R . Ass : Costa M
Aurora Chiavari: Elia, Stefani 2, Segale, Dmitrov 13, Baiardo 8, Varrone 6, Begiqi 17, Muzzi 6, Frulli 4.
All : Marenco

TIGULLIO SPORT TEAM – SPEZIA BASKET: 79 – 74 (Dopo 1 T.S.) (16 – 19; 11 – 13; 19 – 13; 20 – 21; 13 - 8)
TIGULLIO SPORT TEAM: Peric 13, Zolezzi 21, Gualandi, Tiraboschi 5, Wintour 12, Vexina 7, Caversazio 8, Ferrando 3, Aldrighetti 8, Lagomarsino 2. All. Pezzi
SPEZIA BASKET: Tringale, Pipolo 9, Visigalli 18, Santoni 24, Manzini NE; Coari 3, Fazio 4, Kuntic 12, Petani NE, Melley 4. All. Padovan

CLASSIFICA QUINTA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 8
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 8
3 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4
4 A. DIL. SARZANA BASKET 6*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 6*
6 ASD ARDITA JUVENTUS 6
7 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 4*
8 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 4*
9 BASKET FOLLO A. DIL. 2*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0

*una partita in meno

Sesta giornata

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A. DIL. SARZANA BASKET 06/11/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 05/11/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

BASKET FOLLO A. DIL. - ATHLETIC CLUB ALCIONE 05/11/2016 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 05/11/2016 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL. - SATRI B.C. OSPEDALETTI 05/11/2016 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

———————————

SERIE D - QUARTA GIORNATA

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 74 - 83
BEVILACQUA M. (SV) - RUBINO A. (IM)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - A.DIL. BASKET PEGLi 60 - 47
CANNATA S. (SP) - ARTO A. (SP)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 83 – 81
SCIBILIA G. (GE) - MARIANI A. (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD VALPETRONIO BASKET 49 - 64
SCORZONI A. (SV) - KULYK A. (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - ASD PALLACANESTRO SESTRI 60 - 76
DE MARCHI D. (GE) - FUROLO L. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD PALL. BUSALLA 81 - 68
BEVILACQUA M. (SV) - ZAPPA N. (SV)

Cogoleto - Busalla 81-69 20-29 27-12 15-16 -19-11
Cogoleto: Nani 4,Ciarlo 5,Mastrosimini,Bruzzone 20,Falappi 2,Boschetti 16,Gorini 17,Pegazzano,Guida 11,Iannace 6.
Busalla: Lombardo ,Cabassi,Mei 1 ,Giacomini 15,Carrara 10,Repetto 5,Mazzorana 8 Parentini 8,Arcolao 10,Fanelli ,Dibenedetto 11,Re.

APS - SESTRI 60 - 76 (12-19; 32-38, 43-64)
APS: La Rocca 8; De Marzi 10; Vigliola 10; Damonte; Mazzucchelli 8; Ghiga 4; Chiapella; Amedeo 11; Crea 6; Saltarelli 3. All. Cacace
Sestri: Grazzi 14; Bolfo 9; Celestri 19; Ravera; Zenobio 14; De Giulio; Pesce; Idili 7; Garaventa 9; Barnini 4; Vajra. All. Mariotti


CLASSIFICA QUARTA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 8
2 ASD PALL. BUSALLA 6
3 ASD VALPETRONIO BASKET 8
4 ASD PALLACANESTRO SESTRI 6
5 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 2
6 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 4
7 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 4*
9 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 2
10 A.DIL. BASKET PEGLI 2*
11 PRO RECCO BASKET A.S.D. 2*
12 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 2*
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 0

QUINTA GIORNATA


ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD AMATORI PALL.SAVONA 06/11/2016 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD CFFS COGOLETO BASKET 06/11/2016 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 06/11/2016 - 18:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 05/11/2016 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI - ASD PALLACANESTRO SESTRI 06/11/2016 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

ASD PALL. BUSALLA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 05/11/2016 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE
SECONDA GIORNATA


A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 60 - 17
SCIBILIA G. (GE)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 69 - 53
SCOTTI E. (GE) - ZITO M. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 43 - 52
SCOTTI E. (GE) - RIGATO G. (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 28 - 68
FALLETTA L. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - TANK CLEANING CESTISTICA SV 32 - 100
DE FRANCESCO P. (SV) - ZAPPA N. (SV)

Amatori Savona - Pallacanestro Alassio 69 - 53 ( 19-14;40-24;56-39)
Amatori Savona : Riello 9, Saturni 4, Mata 12, Cambiaso 8, Raineri 6, Gatto 11, Poggio 12, Cerisola 4,
Preci 5, Guidetti. All : Dagliano R, Ass : Faranna V
Pallacanestro Alassio : Ellena 4, Re, Ardoino 18, Ottaviani 4, Bianchino 5, Bardonaro 13, Cunese ,
Bogliolo, Benso 4, Boretti 4. All : Ciravegna L, Ass.: Devia F

SIDUS LIFE & BASKET – POLYSPORTLAVAGNA 28 – 68
(3-22, 9-16, 11-14, 5-16)
Sidus: Pastorino, Magazzù, Smith (6), Patrone (3), Rumbolo, De Ferrari (7), Marelli (2), Pieri (1), Rossi, Sobrero, De Nicola,Saturnino (9)
Lavagna: Annigoni (9), Ronzitti (3), Fantoni (9), Bianchino, Donati (2), Fortunato (9), Bracco, Copello (9), Principi (27).

CLASSIFICA SECONDA GIORNATA

1 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 4
2 TANK CLEANING CESTISTICA SV 4
3 AUDAX SAN TERENZO 4
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 4
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 2
6 SIDUS LIFE 6 BASKET GE 2
7 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 0
8 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 0
9 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0
10 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 0.

TERZA GIORNATA

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - TANK CLEANING CESTISTICA SV 05/11/2016 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - ASD AMATORI PALL.SAVONA 06/11/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 07/11/2016 - 20:45
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 05/11/2016 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 06/11/2016 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)