Comitato
Giocatori fuori Liguria - 3
Weekend 22-23 ottobre, liguri impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 maschile girone EST
Moreno (Bondi Ferrara): 40 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo e 11 assist nella vittoria in trasferta a Mantova
Oxilia (Segafredo Bologna): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Ravenna
Rinaldi (Dinamica Mantova): non entrato nella sconfitta casalinga contro Ferrara
Gaadoudi (Assigeco Piacenza): in tribuna nella vittoria in trasferta a Recanati
Sconfitta n trasferta per Udine di coach Lino Lardo a Forlì

Serie A2 maschile girone OVEST
Benedusi (NPC Rieti): 15 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Scafati
Renzi (Lighthouse Trapani): 25 minuti, 18 punti con 7/12 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Casale Monferrato
Guaccio (Viola Reggio Calabria): non entrato nella sconfitta casalinga contro Siena
Pichi (Mens Sana Siena): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Reggio Calabria
Lentini (Unicusano Roma): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Biella

Serie B maschile girone A
Caversazio (Gessi Valsesia): 28 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Oleggio
Benites (Blukart San Miniato): 9 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Montecatini Terme
Poltroneri (Fiorentina Basket): 30 minuti, 7 punti con 2/8 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Moncalieri
Mirone (Virtus Siena): in tribuna infortunato nella sconfitta in trasferta a Piombino

Serie B maschile girone B
Coltro (Vivigas Alto Sebino): 11 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Cagliari
Manuelli (Pall. Crema): 22 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Piacenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 28 minuti, 11 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Piacenza
Nicoletti (Pall. Crema): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Piacenza
Varrone (Su Stentu Cagliari): 14 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta in trasferta contro Alto Sebino

Serie B maschile girone C
Rovere (Belletti Viterbo): 28 minuti, 4 punti con 1/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a Catanzaro
Markus (Basket Scauri): 21 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Valmontone

Serie B maschile girone D
Cacace (Malloni P.S. Elpidio): 33 minuti, 12 punti con 4/10 dal campo nella vittoria casalinga contro San Severo

Serie C Gold Piemonte
Conti (Cus Torino): 6 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Savigliano
Delibasic (Amatori Savigliano): 27 minuti, 19 punti con 7/12 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria casalinga contro CUS Torino
Tulumello (Casale Basket): 14 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Fossano
Banchero (Casale Basket): 9 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta in trasferta a Fossano


Serie C Gold Lombardia
Meroni (Cistellum Cislago): 16 minuti senza punti segnati e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Cermenate
Baldini (Pall. Bernareggio): 28 minuti, 14 punti con 6/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Lumezzane

Serie C Gold Toscana
Ferrari (CMB Carrara): 33 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta casalinga contro Livorno

Serie C Silver Toscana
L. Steffanini (Audax Carrara): 2 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria casalinga contro Quarrata
N. Steffanini (Audax Carrara): 38 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo nella vittoria casalinga contro Quarrata
Valenti (Audax Carrara): 30 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Quarrata

Serie C Silver Piemonte
Mozzi (B.C. Serravalle): 13 punti nella vittoria casalinga contro Vercelli

Serie C Silver Puglia
Marchetti (UDAS Cerignola): 12 punti nella vittoria in trasferta a Ostuni

Nationale 3 Francia
Colombo (Menton B.C.): il campionato osservava un turno di riposo

Serie A1 femminile
Crudo (Meccanica Nova Vigarano): 28 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo e 3 recuperi nella sconfitta casalinga contro Schio
Corradino (Carispezia La Spezia): 21 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro Venezia
Aldrighetti (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta casalinga contro Venezia
Costa (Carispezia La Spezia): 16 minuti senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Venezia
Cabrini (Pall. Umbertide): in tribuna nella sconfitta in trasferta a Napoli
Martina Bestagno (Famila Wuber Schio): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Vigarano

Serie A2 femminile Girone A
Alesiani (Cus Cagliari): 35 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo e 4 assist nella sconfitta casalinga contro Albino
Bertucci (Cus Cagliari): 7 minuti, senza punti segnati nella sconfitta casalinga contro Albino
Piermattei (Itas Bolzano): 18 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo nella sconfitta casalinga contro Castelnuovo Scrivia

Serie A2 femminile Girone B
Ceccardi (Carpedil Salerno): 33 minuti, 12 punti con 6/14 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Castellamare di Stabia
Ramò (PFF Group Ferrara): Ferrara osservava il turno di riposo

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 2 punti nella vittoria in trasferta a Omegna

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Spirou Monceau): partita contro il Belfius Namur rinviata al 01/02/2017

NF3 Poule A Francia
Il Roquebrune Cap Martin di Beatrice Morselli e coach Simone Sandel osservava un turno di riposo

LNBF Svizzera
Il Cassarate Basket Lugano di coach Vittorio Vaccaro osservava un turno di riposo