Comitato
BASKET 4 - risultati e tabellini dei campionati senior regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologaIone)

SERIE C SILVER
Quarta giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - SATRI B.C. OSPEDALETTI 95 - 64
ORO S. (GE) - TULUMELLO D. (SV)

CUS GENOVA A.S. DIL. - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 74 - 67
DE ANGELI D. (GE) - DE CANDIA F. (GE) - [volpe v. (sv)]

ASD ARDITA JUVENTUS - BASKET FOLLO A. DIL. 68 - 66
VICARI D. (IM) - REZZOAGLI L. (GE) - [catarsi u. (sv)]

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ATHLETIC CLUB ALCIONE 80 - 71
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - A. DIL. SARZANA BASKET 75 - 93
SCORZONI A. (SV) - BEVILACQUA M. (SV) - [patrone m. (sv)]

Spezia Basket Club Tarros – Satri B.C. Ospedaletti: 95-64 (18-15; 35-31; 72-48)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 5, Visigalli 27, Manzini 4, Coari 10, Fazio 4, Kuntic 20, Petani 0, Melley 7, Canti 2. Santoni 16. Coach Padovan
Satri B.C. Ospedaletti: Zunino 10, Tacconi, Cabrini 2, Michelis 11, Generale 11, Scala 16, Gandini 0, Rossi 4, Scannella 8, Retrivia 2. Coach Lupi

CUS Genova - Pall. Vado 74-67 (30-18; 43-38; 56-44)
CUS Genova: Bestagno 10, Vallefuoco 10, Bigoni 20, Dufour 4, Millio 4, Mangione 13, Vicenzi ne, Croce, Bedini F. 13, D'Erba ne. All. Pansolin-Taverna
Vado: Comelli 2, Dzigal 2, Milosevic 6, Olowu 12, Vallefuoco 5, Canepa 6, Cerisola 8, Zavaglio 18, Prato 8. All. Dagliano-Costa.

BASKET SESTRI LEVANTE - SARZANA BASKET 75 - 93
(24-14; 20-20; 9-28; 22-31)
SESTRI LEVANTE. Castellini 3, Delpino, Ferri 15, Garibotto 4, Maksucco 6, Poltroneri 9, Callea 6, Acerni 6, Calzolai 12, Conti 14. All. Canepa.
SARZANA. Casini 14, Bardi 1, Bencaster 4, Maffei 14, Bianchini 2, Dell’Innocenti 19, Somma 2, Polverini 5, Jonikas 23, Salazar 9. All. Bertieri.

AURORA BASKET CHIAVARI – ALCIONE RAPALLO   80 – 71  (12-15; 38-36, 55-49)
AURORA  Elia 8, Baiardo 18, Begiqi 18, Muzzi 3, Costacurta 4;  Stefani 1, Dmitrovic 14, Varrone 4, Frulli 10, Segale n.e. – All. Marenco.
ALCIONE  Ermirio 4, Moscotto 10, Vexina 23, Giordano 1, Mariani 16;  Gardella 6, Costa, Poli 10, Arata 1, Slanina n.e. – All. Pieranti.


CLASSIFICA QUINTA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 8
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 8
3 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4
4 A. DIL. SARZANA BASKET 4*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 4*
6 ASD ARDITA JUVENTUS 4
7 BASKET FOLLO A. DIL. 2
8 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 2*
9 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 2*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0

*una partita in meno

Quinta giornata

SATRI B.C. OSPEDALETTI - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 29/10/2016 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

A. DIL. SARZANA BASKET - CUS GENOVA A.S. DIL. 29/10/2016 - 18:30
PALESTRA SCOLASTICA CAMPO A - Piazza Ricchetti SARZANA (SP)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 29/10/2016 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - ASD ARDITA JUVENTUS 29/10/2016 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL 30/10/2016 - 18:00
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

———————————

SERIE D - TERZA GIORNATA

ASD VALPETRONIO BASKET - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 82 - 60
DE MARCHI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 79 - 60
ZAPPA N. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD AMATORI PALL.SAVONA 72 - 59
ORO S. (GE) - MARIANI A. (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - PRO RECCO BASKET A.S.D. 51 - 59
SCOTTI E. (GE) - DAGA V. (GE)


ASD PALL. BUSALLA - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 76 - 70
REZZOAGLI L. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 72 - 50
SCIBILIA G. (GE) - DE BENEDICTIS A. (GE)

Pallacanestro Sestri 72 - BVC Sanremo 50
Parziali 26-9; 10-20; 22-10; 14-11
Pall. Sestri: Grazzi 14, Lando 4, Celestri 19, Colangelo 2, Ravera 2, Zenobio 15, De Giulio, Pesce 3, Garaventa, Barnini 6, Vajra 7. All. Mariotti
BVC Sanremo: Pistola 7, Genovese 3, Deda, Abdedali, Fiore 5, Bonino 15, Tacconi 15, Navaglia 5. All. Bonino

Busalla-Diego Bologna 76-70 , (17-16 , 18-17,23-17,18-20)
Busalla: Lombardo , Cabassi, Mei , Giacomini 20, Carrara 6, Repetto 6, Mazzorana 12 Parentini 13, Arcolao 9, Fanelli , Dibenedetto 7, Re3.
Bologna: Maestri 5, Ceragioli 17, Melis, Giachi 9, Menoni 8, Deferrari 11, Cirillo 6, Vernazza 12, Bucci 2, Desantis.

Basket Pegli – Amatori Pallacanestro Savona 72 – 59 (19-18, 31-31, 52-43)
Basket Pegli: Zaio 6; Brichetto 5; Meneguz 4; Zito 11; Prezioso 17; Grillo 4; Mazzorana 18; Moggio;Mozzone 11; Varaldo; Spinoglio 2; Tansi. All. Di Chiara 2°All. Fusco
Amatori Pallacanestro Savona: La Rocca 3; De Marzi 8; Vigliola 16; De Leo; Damonte 18; Ghiga 3;Chiapella; Amedeo 9; Crea 2; Saltarelli. All. Cacace

Valpetronio-Auxilium 82 - 60
(18-17 22-16 24-16 18-11)
Valpetronio: sambuceti 4,andreani 1,ghio 2,podesta 20,buccini 9,comunello 9,tealdi 4,piazza 11,bernardello 22,tasso 0,
Auxilium: schiavo 4 robello 8 bovone 8 fusaro 5 grossi 5 pera 5 oneto 10 castello 4 grazzi 11 magno 0 pescio 0


CLASSIFICA TERZA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 6
2 ASD PALL. BUSALLA 6
3 ASD VALPETRONIO BASKET 6
4 ASD PALLACANESTRO SESTRI 4
5 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 2
6 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 2
7 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 2*
9 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 2
10 A.DIL. BASKET PEGLI 2*
11 PRO RECCO BASKET A.S.D. 2
12 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 0*
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 0

QUARTA GIORNATA

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 29/10/2016 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA -A.DIL. BASKET PEGLI 30/10/2016 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 30/10/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD VALPETRONIO BASKET 30/10/2016 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - ASD PALLACANESTRO SESTRI 30/10/2016 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD PALL. BUSALLA 30/10/2016 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE
PRIMA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 100 - 47

REGOLI A. (SV) - ZAPPA N. (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. -A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 26/10/2016 - 21:00
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 23/10/2016 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 32 - 47
ZITO M. (GE) - DE MARCHI D. (GE)


ASD AMATORI PALL.SAVONA - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 49 - 62
REGOLI A. (SV) - FRISONE L. (SV)


Amatori Savona – NBA Zena 49 – 62 (15-16; 32-36; 42-52)
Amatori Savona: Riello 8, Saturni 2, Mata 2, Cambiaso 6, Raineri, Gatto 11, Poggio 10, Franchello 4, Cerisola, Preci 6. All. Dagliano TL 14/21
NBA Zena: Ajmar 6, Giachin, Policastro 10, Giacché 16, Guerra ne, Ferrando 2, Dagliano 5, Raffetto, Paleari 19, Perotto, Sciaccaluga 2, Carbonell 2. All. Grandi TL 11/16

SECONDA GIORNATA

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD
29/10/2016 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - ASD PALLACANESTRO ALASSIO
29/10/2016 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
30/10/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
30/10/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - TANK CLEANING CESTISTICA SV
29/10/2016 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)