Comitato
BASKET 2 - Anno sportivo 2016-2017
SERIE C SILVER
Seconda giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 69 - 63
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

BASKET FOLLO A. DIL. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 90 - 71
FALLETTA L. (GE) - CANNATA S. (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A -
ATHLETIC CLUB ALCIONE 72 - 48
MEDDA A. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - ASD BASKET C. OSPEDALETTI 84 - 74
REZZOAGLI L. (GE) - RIGATO G. (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS 68 - 41
ORO S. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

Spezia Basket Club Tarros – Azimut Consulenza Pallacanestro Vado: 69-63 (20-10; 40-23; 46-37)
Spezia Basket Club Tarros: Tringale n.e., Pipolo 19, Visigalli 24, Dalpadulo, Manzini, Fazio, Kuntic 24, Petani n.e., Melley, Canti 2. Coach Lanza
Azimut Consulenza Pallacanestro Vado: Comelli n.e., Dzigal 11, Milosevic 2, Pelegi 0, Olowu 12, Vallefuoco 9, Cerisola 4, Canepa, Zavallo 10, Prato 15. Coach: Dagliano



BASKET FOLLO – AURORA BASKET CHIAVARI   90 – 71  (26-22; 51-40; 63-56)
FOLLO  Panaggio 14, Baldoni 7, Bonanni 7, Gogaladze 23, Bozikovic 23, Giambrocono 4, Madiotto 5, Carpani 4, Pipolo 3, Baldacci.  – All. Bonanni E.
AURORA  Elia 6, Baiardo 24, Begiqi 15, Muzzi 8, Costacurta 4,  Stefani, Segale, Dmitrovic 4, Cervini, Frulli 10. – All. Marenco

BASKET SESTRI LEVANTE – ALCIONE RAPALLO 72-48
(11-12; 16-16; 18-4; 17-16)
SESTRI LEVANTE: Delpino, Ferri R. 9, Ferri E. 9, Garibotto 20, Massucco, Poltroneri 5, Callea, Acerni 5, Calzolari 10, Conti 14. All. Canepa.
RAPALLO: Gardella 6, Costa 2, Giordano 11, Mariani 6, Moscotto 12, Ermirio 7, Vexina 4, Tabacchi, Poli ne, Co bianchi. All. Pieranti.

TIGULLIO SPORT TEAM – OSPEDALETTI: 84 - 74
(26 -27; 12 - 13; 16 – 16; 30 – 18)
TIGULLIO SPORT TEAM: Wintour 13, Zolezzi 9, Caversazio 5, Peric 11, Aldrighetti 5, Tiraboschi 11, Ferrando 12, Gualandi 14, Zolesi 4, Vexina.
All. Pezzi
OSPEDALETTI: Zunino 9, De Rinaldo, Revetria 2, Cabrini, Michelis 3, Generale 2, Scala 25, Gandini, Rossi 25, Scannella 8.
All. Lupi

CUS Genova - Ardita Nervi 68-41 (17-6; 37-19; 52-30)
CUS Genova: Macrì 8, Bestagno 2, Vallefuoco 15, Bigoni 11, Dufour 18, Millio 3, Mangione 7, Ferraro, 2, Bedini 2, Bianco. All.: Pansolin-Taverna.
Ardita: Garaventa, Manica, Negrini 12, Rossi 2, Lotti 12, Ferraris 1, Patti, Dall'Orso, Ferrari 8, Bongioanni 6. All.: Chiesa


CLASSIFICA SECONDA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 4
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 4
3 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4
4 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 2
5 A. DIL. SARZANA BASKET 2*
6 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 2
7 BASKET FOLLO A. DIL. 2
8 ASD ARDITA JUVENTUS 0
9 ATHLETIC CLUB ALCIONE 0
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 0
11 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO* 0

Terza giornata

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - BASKET FOLLO A. DIL.
16/10/2016 - 18:00
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

A. DIL. SARZANA BASKET - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.
15/10/2016 - 18:30
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

ASD ARDITA JUVENTUS - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
15/10/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A
15/10/2016 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - CUS GENOVA A.S. DIL.
15/10/2016 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

———————————

SERIE D - PRIMA GIORNATA

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI - PRO RECCO BASKET A.S.D. 74 - 37
TULUMELLO D. (SV) - ZAPPA N. (SV)

ASD PALL. BUSALLA - ASD AMATORI PALL.SAVONA 80 - 59
ALTAMURA M. (GE) - DE BENEDICTIS A. (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 67 - 81
ANDREINI M. (IM) - CICCANGELI L. (IM)

ASD VALPETRONIO BASKET - ASD CFFS COGOLETO BASKET 70 - 59
TULUMELLO D. (SV) - MARIANI A. (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 83 - 91
DE CANDIA F. (GE) - CELANO B. (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. -
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 75 - 57
DE MARCHI D. (GE) - ZITO M. (GE)


Bvc Sanremo Albenga 67-81 (19-22, 15-17, 19-22, 14-20)
Bvc Sanremo: Pistola G., Genovese, Cuzari, Deda 2, Ez Zahidi 2, Fiore 5, Arturo 2, Bonino 32, Tacconi 21, Streppa 2, Navaglia 0. Coach: Mauro Bonino.
Albenga: Fumagalli 15, Volpi 4, Troilo 7, Tassara 21, Nattero 2, Panizza, Angelucci 4, Vaccarezza 5, Bestoso 12, Giromini 3, Bongiovanni 2, Rigardo 6.

Pallacanestro Sestri - PGS Auxilium 83 - 91
(23-17; 23-31; 27-13; 12-30)
Pallacanestro Sestri: An. Grazzi 17, Celestri 16, Colangelo 10, Ravera, Zenobio 17, Pesce, Idili 4, Garaventa 4, Barnini 10, Vajra 5. All. Mariotti. Ass. All.: Borgatta.
PGS Auxilium: Schiavo, Robello 2, Pescio 6, Bovone 24, Fusaro 10, Grossi 10, Pera, Magno 1, Oneto 15, Grazzi 23. All. Barbieri. Ass. All.: Rossi

Busalla - Amatori Pallacanestro Savona 80-59 (20-13 19-10 27-17 14-19)
Busalla: Lombardo, Mei 2, Giacomini 17, Carrara 18, Repetto 5, Parentini 11, Arcolao 8, Fanelli 5, Di Benedetto 14, Re.
Aps: Larocca 5, Demarzi 11, Vigliola 8, Longagna 10, Deleo 2, Mazzuchelli 6, Ghiga 3, Chiapella 6, Rollo 6.

Valpetronio - Cogoleto 70- 58 (20-16, 18-13, 14-18, 18-12)
Valpetronio: Sambu, Andreani, Podestà 14, Buccini 2, David 10, Tealdi 10, Piazza 26, Maggi 8, Silvano ne. All re Ravera.
Cogoleto: Nani, Guida, Ciarlo 9, Mastrosimini 5, Bruzzone 10, Falappi 4, Boschetti 10, Facci 2, Gorini 12, Pegazzano 7.

SECONDA GIORNATA

ASD CFFS COGOLETO BASKET - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
16/10/2016 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD PALLACANESTRO SESTRI 16/10/2016 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)


000119
ASD AMATORI PALL.SAVONA
A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB16/10/2016 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI
16/10/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD PALL. BUSALLA
16/10/2016 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD VALPETRONIO BASKET
16/10/2016 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)