Comitato
BASKET 1 - Anno sportivo 2016-2017
SERIE C SILVER
Prima giornata

Ardita Juventus Nervi - Centro Basket Sestri Levante 59 - 67
Ospedaletti - Follo 87 - 71
Sarzana - Tigullio Sport Team 78 - 69
Aurora Chiavari - Cus Genova 45 - 70
Alcione Rapallo - Spezia BC 60 - 68

Ardita Juventus - Sestri Levante 59 - 67
Ardita Juventus: Garaventa, Manica 8, Negrini 8, Lotti 2, Ferraria G. 2, Patti, Dallorso 15, Bozzo, Ferrari 18, Bongioanni 6.
Sestri Levante: Delpini, Ferri R. 10, Ferri L. 4, Garibotti 18, Massucci 6, Poltroneri 11, Callea, Acerni 5, Calzolari 9, Conti 4.

BC Ospedaletti - Follo 87 - 71(27-24; 49-40; 74-50)
BC Ospedaletti: Zunino 14, De Rinaldo ne, Revetria, Cabrini 2, Palmero, Michelis 8, Generale 16, Scala 18, Rossi 26, Scannella 3. Allenatore Lupi Andrea
Basket Follo: Panaggio 29, Giambrocono 2, Madiotto 13, Baldoni 8, Spadoni ne, Carpani 3, Bonanni 4, Pipolo, Baldacci ne, Gogoladze 12. Allenatore Bonanni Eugenio

Sarzana - Tigullio 78-69 (19-23 40-37 54-55)
Sarzana: Bencaster 3, Dell'Innocenti 16, Salazar 18, Bianchini 1, Jonikas 21, Casini 11, Polverini, Maffei 8, Bardi ne, Somma ne. All: Bertieri.
Tigullio Sport Team: Peric 17, Ndiaye, Zolezzi 6, Gualandi 2, Wintour 21, Vexina 2, Ferrando 4, Aldrighetti 12, Zolesi 5. All: Pezzi.

Aurora Chiavari - CUS Genova 45-70 (0-20; 13-40; 28-58)
Aurora Chiavari: Elia, Stefani 8, Segale, Dmitrovic 4, Baiardo, Varrone 5, Costacurta 2, Begiqi 16, Muzzi, Frulli 10. All.: Marenco.
CUS Genova: Macrì 4, Bestagno 4, Vallefuoco 11, Bigoni 13, Dufour 17, Mangione 11, Vicenzi 2, Bedini 3, Millio 4, D'Erba 1. All.: Pansolin-Taverna.

Athletic Club Alcione – Spezia Basket Club Tarros: 60-68
(20-15; 34-34; 45-45)
Athletic Club Alcione: Gardella 7, Costa 4, Giordano 17, Slanina n.e., Muscotto 10, Ermirio 4, Vexina 16, Tabacchi n.e., Poli 2, Spina n.e. All. Pieranti.
Spezia Basket Club Tarros: Tringale n.e., Pipolo 18, Visigalli 15, Dalpadulo 6, Manzini 0, Coari 0, Fazio 1, Kuntic 19, Melley 0, Canti 9. All. Padovan.

Seconda giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO
09/10/2016 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

BASKET FOLLO A. DIL. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
08/10/2016 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE - ATHLETIC CLUB ALCIONE
08/10/2016 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - ASD BASKET C. OSPEDALETTI
08/10/2016 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

CUS GENOVA A.S. DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS
08/10/2016 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

SERIE D

Prima giornata

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI - PRO RECCO BASKET A.S.D.
09/10/2016 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

ASD PALL. BUSALLA - ASD AMATORI PALL.SAVONA
08/10/2016 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - A.S.DIL. BASKET ALBENGA
08/10/2016 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

ASD VALPETRONIO BASKET - ASD CFFS COGOLETO BASKET
08/10/2016 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM
08/10/2016 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA
08/10/2016 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)