Comitato
Join the game 206 - fase provinciale domenica 21 febbraio

Dopo gli anticipi dell’Emilia Romagna, Verona e Chieti, domenica 21 febbraio va finalmente in scena la Fase Provinciale del Torneo Join The Game-Kinder + Sport 2016 in tutte le restanti provincie Italiane.

Da Nord a Sud dello Stivale si giocherà in contemporanea, le squadre si sfideranno a colpi di canestri per guadagnarsi un posto alla Fase Regionale del 13 Marzo, sognando di arrivare poi alla Finale Nazionale che si svolgerà anche quest’anno a Jesolo (VE) il 24 e 25 Aprile.

Sta riscuotendo poi un grande successo il nuovissimo contest #jointhestory, per il quale arrivano moltissime richieste di informazioni sul regolamento (Vedi sito Fip nazionale). Per partecipare basta scattate una foto che racconti cosa vuol dire vivere le emozioni del Join The Game Kinder+Sport 2016!

Questi sono i numeri messi insieme in Liguria:

GENOVA:

Squadre iscritte: U14M: 34; U14F: 10; U13M: 39; U13F: 7.

Palazzetto Lago Figoi sito in Via Lago Figoi 15 a Genova Borzoli.
Il programma è il seguente:
MATTINA - dalle ore 9.00 alle ore 13.00: categoria Under 13 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2003-2004;
POMERIGGIO - dalle ore 14.30 alle ore 18.00: categoria Under 14 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2002-2003.


LA SPEZIA:

Squadre iscritte: U14M: 7; U14F: 4; U13M: 13; U13F: 5.

Palestra Montepertico in Via Fontevivo a La Spezia.
Il programma è il seguente:
dalle ore 9.00 alle ore 11.15 categoria Under 13 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2003-2004;
dalle ore 11.15 alle ore 13.15 categoria Under 14 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2002-2003.

SAVONA:

Squadre iscritte: U14M: 25; U14F: 7; U13M: 28; U13F: 5.

Pallone Geodetico c/o Giardini a mare C. Colombo di Vado (SV).
Il programma è il seguente:
MATTINA - ore 9.00 categoria Under 13 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2003-2004;
POMERIGGIO - ore 14.30 categoria Under 14 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2002-2003.

IMPERIA:

Squadre iscritte: U14M: 8; U14F: 2; U13M: 12; U13F: 4.

Palestra di Salita San Cristoforo a Taggia.
Il programma è il seguente:
MATTINA
ore 9.00 (ritrovo ore 8.30) categoria Under 14 Maschile, atleti nati 2002-2003;
ore 11.00 (ritrovo ore 10.30) categoria Under 14 Femminile, atlete nate 2002-2003, e Under 13 Femminile, atlete nate 2003-2004.
POMERIGGIO
ore 14.30 (ritrovo ore 14.00) categoria Under 13 Maschile 2003-2004.