Generiche
12/10/2021 Liguri fuori regione: Settimana dal 4 al 10 ottobre
Settimana 20 settembre – 26 settembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE
GIRONE VERDE
Miaschi (Treviglio): 26 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 86-70 in casa contro Trapani
Bogliardi (Treviglio): 8 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 86-70 in casa contro Trapani
Renzi (Orzinuovi): 27 minuti, 25 punti con 8/11 dal campo nella sconfitta 89-101 in trasferta a Piacenza
Diouf (Orlandina Capo d’Orlando): 11 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 81-87 in casa contro Mantova
Coach Oldoini (Pall. Cantù): vittoria 82-68 in trasferta a Pistoia
Coach Piastra (JB Monferrato): sconfitta 55-71 in trasferta a Udine
GIRONE ROSSO
Oxilia (Orasì Ravenna): 21 minuti, 8 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 75-66 in casa contro Latina
Moreno (Tramec Cento): 13 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 72-82 in trasferta a Nardò
Tsetserukou (Chieti): 23 minuti, 19 punti con 8/13 dal campo nella sconfitta 73-87 in trasferta a Verona
 
SERIE B MASCHILE
GIRONE A
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 36 minuti, 15 punti con 5/22 dal campo nella sconfitta 64-67 in casa contro Omegna
Lebedev (Omnia Pavia): 7 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 80-60 in trasferta a Piombino
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 27 minuti, 15 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 80-78 in casa contro Pall. Livorno
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 23 minuti, 7 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 80-78 in casa contro Pall. Livorno
Radchenko (Vigevano): 5 punti nella vittoria 84-73 in trasferta contro Robur Varese
GIRONE B
Abba (Vaporart Bernareggio): non entrato nella sconfitta 73-76 in casa contro Mestre
Anaekwe (Vaporart Bernareggio): 32 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 73-76 in casa contro Mestre
Del Sorbo (Pall. Crema): 16 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella vittoria 61-58 in trasferta a Jesolo
Baldini (San Vendemiano): 29 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 70-66 in casa contro Monfalcone
GIRONE C
Cacace (Ancona): 23 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 58-51 in casa contro Teramo
GIRONE D
Coltro (Virtus Arechi Salerno): 27 minuti, 19 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 78-72 in casa contro Monopoli
Milosevic (Forio d’Ischia): 39 minuti, 12 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 70-84 in casa contro Molfetta
 
SERIE C GOLD (Toscana)
Morando (Don Bosco Livorno): 17 punti nella sconfitta 82-98 in trasferta a Quarrata
Fazio (Tarros La Spezia): 2 punti nella sconfitta 64-85 in trasferta a Montecatini
Gaspani (Tarros La Spezia): 5 punti nella sconfitta 64-85 in trasferta a Montecatini
 
SERIE C GOLD (Lombardia)
Coach Baiardo (Piadena): sconfitta 69-71 in trasferta a Gorle
 
SERIE C GOLD (Emilia Romagna)
Biorac (Fulgor Fidenza): vittoria 79-72 in casa contro Montecchio
 
SERIE C GOLD (Campania)
Cirillo (Angri): sconfitta 64-69 in casa contro Salerno
Kuvekalovic (Juve Caserta): 18 punti nella vittoria 100-79 in casa contro Rende
Markus (Juve Caserta): 13 punti nella vittoria 100-79 in casa contro Rende
 
SERIE C GOLD (Abruzzo)
Pichi (Amatori Pescara): 6 punti nella vittoria 94-53 in casa contro Farnese
 
SERIE C SILVER (Emilia Romagna)
Marchetti (4 Torri Ferrara): 11 punti nella vittoria 69-52 in casa contro Castelnovo Sotto
 
SERIE C SILVER (Lombardia)
Delibasic (Monteclarense): 14 punti nella sconfitta 57-61 in trasferta a Verolanuova
 
SERIE C SILVER (Lazio)
Bedini (N.P. Latina): 10 punti nella vittoria 95-43 in casa contro Scuola Basket Roma
 
FIBA WOMENS' EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 25 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 80-59 in casa contro Szekszard
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 33 minuti, 15 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 93-87 in trasferta a Lucca
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 30 minuti, 21 punti con 8/9 dal campo nella vittoria 75-56 in casa contro Faenza
Elena Bestagno (Broni): 29 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 52-78 in casa contro Ragusa
Arado (Fila San Martino di Lupari): 9 minuti, senza punti segnati nella vittoria 97-72 in casa contro Sassari
Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 56-44 in trasferta a Empoli
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 35-62 in trasferta a Udine
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Guerrieri (Credit Agricole La Spezia): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 63-77 in trasferta a Selargius
Pini (Credit Agricole La Spezia): 24 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 63-77 in trasferta a Selargius
Ramò (S. Giovanni Valdarno): 25 minuti, 16 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 70-65 in casa contro Nico Basket
Poggio (Palagiaccio Firenze): 31 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 68-46 in casa contro Civitanova Marche
Cabrini (Umbertide): 25 minuti, 13 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 80-62 in casa contro Vigarano
Ceccardi (Amatori Savona): 15 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Patti
Zanetti (Amatori Savona): 12 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Patti
Sansalone (Amatori Savona): 37 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Patti
Poletti (Amatori Savona): 26 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Patti
Paleari (Amatori Savona): 26 minuti, 20 punti con 7/16 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Patti
Leonardini (Amatori Savona): 10 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Patti
Picasso (Amatori Savona): 22 minuti, 5 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Patti
Nezaj (Vigarano): 26 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 62-80 in trasferta a Umbertide