Generiche
26/04/2021 Liguri fuori regione: Settimana dal 19 al 25 aprile
Settimana 19 – 25 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

LITHUANIAN KLUBAS LEAGUE
Canka (Nevėžis Kėdainiai): 36 minuti, 10 punti con 4/13 dal campo nella sconfitta 57-71 contro Dzukija
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO (XXII Giornata)
Oxilia (Orasì Ravenna): 23 minuti, 10 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 88-82 in casa contro Ferrara
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE GIALLO
Bogliardi (Treviglio): 21 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 77-56 in casa contro Eurobasket Roma
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE AZZURRO
Oxilia (Orasì Ravenna): 20 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 76-81 in trasferta a Mantova
Renzi (2B Control Trapani): 21 minuti, 13 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 80-61 in casa contro Cento
Moreno (Tramec Cento): 33 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 61-80 in trasferta a Trapani
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE BLU
Diouf (Orlandina Capo d’Orlando): 19 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-72 in casa contro San Severo
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE NERO
Miaschi (Pall. Biella): 35 minuti, 15 punti con 7/15 dal campo nella sconfitta 67-77 in trasferta a Bergamo
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A (Turno infrasettimanale)
Coltro (Olimpo Alba): 28 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 66-82 in trasferta a San Miniato
Galluzzi (Fortitudo Alessandria): 14 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 78-101 in trasferta a Piombino
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 29 minuti, 20 punti con 7/9 dal campo nella vittoria 82-66 in casa contro Alba
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 22 minuti, 16 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 62-59 in casa contro Oleggio
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A
Galluzzi (Fortitudo Alessandria): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 82-106 in casa contro Livorno
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 26 minuti 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 63-78 in trasferta a Rimini
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 34 minuti, 15 punti con 7/18 dal campo nella sconfitta 70-75 in trasferta a Omegna
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B (Turno infrasettimanale)
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 22 minuti, 18 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 106-86 in casa contro Vigevano
Baldini (Vaporart Bernareggio): 24 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 106-86 in casa contro Vigevano
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 106-86 in casa contro Vigevano
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 56-63 in trasferta a Torrenova
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 14 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 103-67 in trasferta a Olginate
Baldini (Vaporart Bernareggio): 23 minuti, 11 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 103-67 in trasferta a Olginate
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 103-67 in trasferta a Olginate
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 67-103 in casa contro Bernareggio
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C (Turno infrasettimanale)
Cacace (Giulianova): 31 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 72-63 in casa contro Virtus Padova
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C
Cacace (Giulianova): 34 minuti, 18 punti con 6/15 dal campo nella vittoria 72-71 in trasferta a Senigallia
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D (Turno infrasettimanale)
Milosevic (Sant’Antimo): 34 minuti, 15 punti con 5/16 dal campo nella sconfitta 65-66 in trasferta a Nardò
Benedusi (Monopoli): 29 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 88-61 in casa contro Formia
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D
Milosevic (Sant’Antimo): 34 minuti, 15 punti con 6/16 dal campo nella vittoria 84-83 in casa contro Taranto
 
SERIE C GOLD (Lombardia)
Delibasic (Olimpia Lumezzane): 32 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 79-77 in trasferta a Soresina
 
SERIE C GOLD (Toscana)
Kuvekalovic (Pall. Livorno): 14 punti nella vittoria 102-71 in casa contro Castelfiorentino
Putti (Tarros La Spezia): 4 punti nella vittoria 79-61 in casa contro Virtus Siena
Fazio (Tarros La Spezia): 4 punti nella vittoria 79-61 in casa contro Virtus Siena
 
SERIE C GOLD (Veneto-Emilia Romagna)
Husam (Pall. Molinella): 0 punti nella sconfitta 67-73 in trasferta a Lugo di Romagna
 
SERIE C GOLD (Campania-Puglia) (III Giornata Ritorno)
Cirillo (Angri): 7 punti nella sconfitta 76-81 in casa contro Agropoli
Nsesih (Angri): 4 punti nella sconfitta 76-81 in casa contro Agropoli
Dmitrovic (Rende): 18 punti nella sconfitta 58-66 in casa contro Lamezia Terme
Mirone (Mola): 10 punti nella vittoria 63-57 in trasferta contro Nuova Matteotti Corato
 
SERIE C GOLD (Campania-Puglia) (IV Giornata Ritorno)
Cirillo (Angri): 0 punti nella vittoria 69-65 in trasferta a Cercola
Nsesih (Angri): 0 punti nella vittoria 69-65 in trasferta a Cercola
Dmitrovic (Rende): 7 punti nella sconfitta 64-77 in trasferta ad Agropoli
 
SERIE C GOLD (Abruzzo-Marche-Umbria) 
Markus (Matelica): 11 punti nella sconfitta 49-90 in trasferta contro Bramante Pesaro
Dabetic (Lanciano): 4 punti nella vittoria 67-52 in casa contro Pisaurum Pesaro
 
SERIE C GOLD (Lazio) 
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 16 punti nella vittoria 96-88 in casa contro Fortitudo Roma
 
SERIE C SILVER (Piemonte)
Merello (Campus Torino): 14 punti nella vittoria 76-52 in casa contro Saluzzo
 
SERIE C SILVER (Lombardia)
Pantic (Curtatone): 0 punti nella vittoria 72-66 in casa contro Verolanuova
 
SERIE C SILVER (Lazio)
Bedini (N.P. Latina): 12 punti nella vittoria 95-60 contro Scuola Basket Roma
 
SERIE A1 FEMMINILE − QUARTI DI FINALE (Gara-2)
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 25 minuti, 16 punti  con 6/9 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 92-69 in casa contro Costamasnaga
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 20 minuti, 12 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 57-69 in trasferta a Bologna
 
SERIE A1 FEMMINILE − QUARTI DI FINALE (Gara-3)
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 56-64 in trasferta a Bologna
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD (XXIII Giornata)
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 60-67 in trasferta a Faenza
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 56-59 in trasferta a Umbertide
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 13 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella vittoria 86-43 in casa contro Livorno
Ramò (Nico Basket): 29 minuti, 22 punti con 8/15 dal campo nella sconfitta 66-82 in trasferta a Patti
Poggio (Palagiaccio Firenze): 23 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 76-43 in casa contro Virtus Cagliari
Cabrini (Palagiaccio Firenze): 9 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 76-43 in casa contro Virtus Cagliari