Generiche
01/03/2021 Liguri fuori regione: settimana dal 22 al 28 febbraio
Settimana 22 – 28 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

Lithuanian Klubas League
Canka (Nevėžis Kėdainiai): 12 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 81-99 in trasferta contro Juventus Utena
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (V Giornata)
Bogliardi (Treviglio): 14 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 79-69 in casa contro Verona
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (II Giornata)
Miaschi (Pall. Biella): 25 minuti, 10 punti con 4/13 dal campo nella sconfitta 99-103 in trasferta a Capo d’Orlando
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE
Miaschi (Pall. Biella): 19 minuti, 10 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 83-87 in trasferta a Trapani
Renzi (2B Control Trapani): 33 minuti, 18 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 87-83 in casa contro Biella
Bogliardi (Treviglio): 16 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 92-86 in trasferta a Torino
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO
Oxilia (Orasì Ravenna): 34 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 70-67 in trasferta a Napoli
Moreno (Tramec Cento): 30 minuti, 17 punti con 7/11 dal campo nella sconfitta 78-91 in casa contro Pistoia
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 38 minuti, 16 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 97-80 in trasferta a Oleggio
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 20 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 100-84 in trasferta a Cecina
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 21 minuti, 18 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 100-84 in trasferta a Cecina
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 28 minuti, 14 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 60-67 in trasferta a Empoli
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 11 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 79-88 in trasferta a Bernareggio
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 14 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 88-79 in casa contro Crema
Baldini (Vaporart Bernareggio): 21 minuti, 12 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 88-79 in casa contro Crema
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 2 minuti, senza punti segnati nella vittoria 88-79 in casa contro Crema
Diouf (Vaporart Bernareggio): 26 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 88-79 in casa contro Crema
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 75-77 in casa contro Piacenza
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 33 minuti, 12 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 60-74 in casa contro Fabriano
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 25 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 77-69 in casa contro Formia
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D2
Benedusi (Monopoli): 34 minuti, 9 punti con 4/4 dal campo nella vittoria 57-52 in casa contro Ruvo di Puglia
 
SERIE C GOLD (Toscana)
Fazio (Spezia B.C.): 12 punti nella vittoria 103-86 in casa contro Lucca
Gaspani (Spezia B.C.): 0 punti nella vittoria 103-86 in casa contro Lucca
D’Imporzano (Spezia B.C.): non entrato nella vittoria 103-86 in casa contro Lucca
Petani (Spezia B.C.): 0 punti nella vittoria 103-86 in casa contro Lucca
Leporati (Spezia B.C.): non entrato nella vittoria 103-86 in casa contro Lucca
 
SERIE A1 FEMMINLE (VII Giornata)
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 37 minuti, 26 punti con 10/16 dal campo e 7 assist nella sconfitta 88-91 in trasferta a Battipaglia
 
SERIE A1 FEMMINLE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 20 minuti, 17 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 111-62 in casa contro Sassari
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): non entrata nella sconfitta 52-65 in trasferta a Ragusa
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 25 minuti, 3 punti con 1/9 dal campo nella sconfitta 60-92 in trasferta a Costamasnaga
Arado (Fila San Martino di Lupari): 1 minuto, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 81-62 in casa contro Broni
Nezaj (Fila San Martino di Lupari): non entrata nella vittoria 81-62 in casa contro Broni
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 22 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 59-74 in trasferta a Mantova
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 12 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 59-74 in trasferta a Mantova
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 23 minuti, 16 punti con 6/9 dal campo nella sconfitta 59-74 in trasferta a Mantova
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD (VIII Giornata)
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 8 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 64-54 in trasferta contro Cus Cagliari
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 65-47 in casa contro Cus Cagliari
 
NCAA DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 11 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 50-57 contro University of Colorado at Colorado Springs