Generiche
23/02/2021 Liguri fuori regione: settimana dal 15 al 21 febbraio
Settimana 15 – 21 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (II Giornata)
Miaschi (Pall. Biella): 35 minuti, 23 punti con 10/17 dal campo nella sconfitta 113-118 in casa contro Treviglio
Renzi (2B Control Trapani): 26 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 78-76 in casa contro Casale
Bogliardi (Treviglio): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria 118-113 in trasferta a Biella
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE
Miaschi (Pall. Biella): 28 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 72-78 in trasferta contro Urania Milano
Renzi (2B Control Trapani): 31 minuti, 17 puti con 6/16 dal campo nella sconfitta 72-104 in trasferta a Torino
Bogliardi (Treviglio): 16 minuti, 8 punti con 4/4/ dal campo nella sconfitta 66-84 in casa contro Derthona
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO (II Giornata)
Oxilia (Orasì Ravenna): 28 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 91-88 in trasferta a Scafati
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO
Oxilia (Orasì Ravenna): 25 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 61-71 in trasferta contro Eurobasket Roma
Moreno (Tramec Cento): 14 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta a San Severo
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 70-78 in casa contro Cento
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 31 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 78-80 in casa contro Cesena
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 18 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 68-74 in trasferta a Livorno
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 24 minuti, 2 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 68-74 in trasferta a Livorno
Poltroneri (All Food Enic Firenze): non entrato nella sconfitta 59-80 in casa contro Piombino
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 13 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 69-64 in casa contro Torrenova
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 13 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 81-66 in casa contro Sangiorgese
Baldini (Vaporart Bernareggio): 24 minuti, 16 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 81-66 in casa contro Sangiorgese
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 6 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 81-66 in casa contro Sangiorgese
Diouf (Vaporart Bernareggio): 27 minuti, 18 punti con 9/11 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 81-66 in casa contro Sangiorgese
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 47-55 in trasferta a Cremona
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 26 minuti, 21 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 66-59 in casa contro Roseto
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 29 minuti, 15 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 73-69 in casa contro Avellino
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D2
Benedusi (Monopoli): 28 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 69-78 in trasferta a Molfetta
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 19 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 62-84 in trasferta a Schio
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 29 minuti, 12 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 82-90 in casa contro Battipaglia
Arado (Fila San Martino di Lupari): 12 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 48-67 in casa contro Ragusa
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 28 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 51-62 in trasferta a Milano
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 19 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 51-62 in trasferta a Milano
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD (VIII Giornata)
Poggio (Palagiaccio Firenze): 27 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 51-72 in casa contro Faenza
Cabrini (Palagiaccio Firenze): non entrata nella sconfitta 51-72 in casa contro Faenza
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 10 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 49-50 in trasferta a Firenze
Ramò (Nico Basket): 33 minuti, 16 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 67-56 in trasferta a Livorno
Poggio (Palagiaccio Firenze): 31 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 50-49 in casa contro S. Giovanni Valdarno
 
NCAA − DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 16 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 72-45 contro Chadron State