Generiche
08/02/2021 Liguri fuori regione: settimana dal 1° al 7 febbraio
Settimana 1° – 7 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
LITHUANIAN KLUBAS LEAGUE
Canka (Nevėžis Kėdainiai): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 53-108 in casa contro Zalgiris Kaunas
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE
Miaschi (Pall. Biella): 26 minuti, 16 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 83-95 in casa contro Derthona
Renzi (2B Control Trapani): 28 minuti, 29 punti con 9/14 dal campo nella vittoria 86-82 in casa contro Piacenza
Bogliardi (Treviglio): 12 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 84-85 in casa contro Udine
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO
Oxilia (Orasì Ravenna): 27 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 77-81 in trasferta a Forlì
Moreno (Tramec Cento): 30 minuti, 12 punti con 5/5 dal campo nella sconfitta 75-81 in trasferta contro Eurobasket Roma
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 22 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 76-73 in trasferta a Imola
Guaccio (Fortitudo Alessandria): 28 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 59-72 in casa contro Rimini
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 28 minuti, 13 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 84-60 in trasferta a Empoli
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 20 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 84-60 in trasferta a Empoli
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 29 minuti, 11 punti con 4/15 dal campo nella sconfitta 68-75 in casa contro Chiusi
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 22 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 78-85 in casa contro Agrigento
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 19 minuti, 14 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 70-60 in casa contro Ragusa
Baldini (Vaporart Bernareggio): 23 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 70-60 in casa contro Ragusa
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 7 minuti senza punti segnati nella vittoria 70-60 in casa contro Ragusa
Diouf (Vaporart Bernareggio): 19 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 70-60 in casa contro Ragusa
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): vittoria 69-60 in casa contro Robur Varese
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 20 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 61-56 in casa contro Teramo
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 25 minuti, 16 punti con 7/8 dal campo nella vittoria 77-67 in trasferta a Rieti
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D2
Benedusi (Monopoli): vittoria 64-63 in trasferta a Catanzaro
 
FIBA WOMEN'S EUROBASKET 2021 QUALIFIERS
Martina Bestagno: 21 minuti, 18 punti con 8/10 dal campo nella vittoria 101-55 contro la Danimarca
Martina Bestagno: 36 minuti, 10 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 81-66 contro la Romania
Coach Lardo: vittoria contro Danimarca e Romania e qualificazione a EURO 2021
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 19 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 44-65 in casa contro Moncalieri
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 21 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 44-65 in casa contro Moncalieri
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 19 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 44-65 in casa contro Moncalieri
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 15 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 68-43 in casa contro Virtus Cagliari
Mori (Credit Agricole La Spezia): 17 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 68-43 in casa contro Virtus Cagliari
Della Margherita (Credit Agricole La Spezia): 9 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 68-43 in casa contro Virtus Cagliari
Meriggi (Credit Agricole La Spezia): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 68-43 in casa contro Virtus Cagliari
Amadei (Credit Agricole La Spezia): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 68-43 in casa contro Virtus Cagliari
Ramò (Nico Basket): 34 minuti, 26 punti con 12/23 dal campo nella vittoria 73-63 in casa contro Umbertide
Poletti (Jolly ACLI Livorno): non entrata nella vittoria 49-41 in casa contro Selargius
Poggio (Palagiaccio Firenze): 31 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 61-69 in casa contro Brescia