Generiche
02/02/2021 Liguri fuori regione: settimana dal 25 al 31 gennaio
Settimana 25 – 31 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (XV Giornata)
Miaschi (Pall. Biella): 29 minuti, 22 punti con 9/13 dal campo nella vittoria 95-83 in trasferta a Treviglio
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 25 punti con 10/20 al tiro nella sconfitta 66-74 in trasferta a Casale
Bogliardi (Treviglio): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 83-95 in casa contro Biella
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO (XV Giornata)
Oxilia (Orasì Ravenna): 22 minuti, 2 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 60-80 in casa contro Scafati
Moreno (Tramec Cento): 15 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-64 in trasferta a Latina
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 65-82 in trasferta a Chieti
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (XVI Giornata)
Miaschi (Pall. Biella): 29 minuti, 14 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 90-85 in trasferta a Torino
Renzi (2B Control Trapani): 33 minuti, 19 punti con 8/12 dal campo nella vittoria 72-71 in trasferta a Tortona
Bogliardi (Treviglio): 13 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 76-73 in trasferta a Bergamo
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO (XVI Giornata)
Moreno (Tramec Cento): 24 minuti, 17 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 65-50 in casa contro Chieti
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 66-70 in casa contro Latina
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 25 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 73-70 in trasferta a Rimini
Guaccio (Fortitudo Alessandria): 39 minuti, 6 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 61-72 in trasferta a Omegna
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 24 minuti, 9 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro Firenze
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 22 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro Firenze
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 37 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 58-74 in trasferta a San Miniato
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 15 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 59-54 in trasferta a Ragusa
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 18 minuti, 12 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 76-74 in trasferta a Palermo
Baldini (Vaporart Bernareggio): 19 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 76-74 in trasferta a Palermo
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 76-74 in trasferta a Palermo
Diouf (Vaporart Bernareggio): 23 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 76-74 in trasferta a Palermo
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): vittoria 89-81 in casa contro Fiorenzuola
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 37 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 65-74 in trasferta a Montegranaro
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 29 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 84-64 in casa contro Pozzuoli
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D2
Benedusi (Monopoli): 33 minuti, 6 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 58-71 in trasferta a Bisceglie
 
SERIE A1 FEMMINILE (XVII Giornata)
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 19 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 103-68 in trasferta a Broni
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 31 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 43-90 in trasferta a Schio
 
SERIE A1 FEMMINILE (XVIII Giornata)
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 23 minuti, 6 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 85-74 in casa contro Lucca
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 33 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 57-79 in casa contro Ragusa
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 20 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 64-78 in trasferta a Bolzano
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 11 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 64-78 in trasferta a Bolzano
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 17 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 64-78 in trasferta a Bolzano
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD (IX Giornata)
Ramò (Nico Basket): 38 minuti, 16 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 80-69 in casa contro Firenze
Poggio (Palagiaccio Firenze): 14 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 69-80 in trasferta contro Nico Basket
Cabrini (Palagiaccio Firenze): 35 minuti, 19 punti con 8/17 dal campo nella sconfitta 69-80 in trasferta contro Nico Basket
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD (XI Giornata)
Sasso (S. Giovanni Valdarno): non entrata nella vittoria 67-56 in trasferta a Umbertide
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 20 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 67-47 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Mori (Credit Agricole La Spezia): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 67-47 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Amadei (Credit Agricole La Spezia): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 67-47 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Della Margherita (Credit Agricole La Spezia): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 67-47 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 47-67 in casa contro Spezia
Ramò (Nico Basket): 33 minuti, 4 punti con 1/9 dal campo nella sconfitta 53-63 in trasferta a Faenza
Poggio (Palagiaccio Firenze): 21 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 51-75 in trasferta a Umbertide
Cabrini (Palagiaccio Firenze): non  entrata nella sconfitta 51-75 in trasferta a Umbertide
Piermattei (Acciaierie Valbruna Bolzano): 20 minuti,  2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 56-77 in trasferta a Patti
 
NCAA − DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 14 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 72-61 contro University of Colorado at Colorado Springs