Generiche
28/01/2021 Liguri fuori regione: settimana dal 18 al 24 gennaio
Settimana 18 – 24 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE
Miaschi (Pall. Biella): 28 minuti, 15 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 87-94 in casa contro Orzinuovi
Renzi (2B Control Trapani): 27 minuti, 10 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 80-90 in casa contro Treviglio
Bogliardi (Treviglio): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 90-80 in trasferta a Trapani
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO
Oxilia (Orasì Ravenna): 31 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo, 8 rimbalzi e 7 assist nella vittoria 96-91 in trasferta a Rieti
Moreno (Tramec Cento): 29 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 54-72 in casa contro Forlì
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 33 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 70-83 in casa contro Faenza
Guaccio (Fortitudo Alessandria): 20 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 48-85 in casa contro Oleggio
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 16 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 81-67 in trasferta a Piombino
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 22 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 81-67 in trasferta a Piombino
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 32 minuti, 9 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 79-78 in casa contro Cecina
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 23 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 75-52 in casa contro Sangiorgese
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 18 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 88-75 in casa contro Torrenova
Baldini (Vaporart Bernareggio): 29 minuti, 10 punti con 4/13 dal campo nella vittoria 88-75 in casa contro Torrenova
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 14 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 88-75 in casa contro Torrenova
Diouf (Vaporart Bernareggio): 14 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 88-75 in casa contro Torrenova
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 55-76 in trasferta a Pavia
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 35 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 86-73 in casa contro Ancona
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 32 minuti, 10 punti con 5/7 dal campo nella sconfitta 61-78 in trasferta a Cassino
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D2
Benedusi (Monopoli): 24 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 71-73 in casa contro Taranto
 
FIBA WOMEN EUROCUP
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 21 minuti, 13 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 118-53 contro Phantom Basket Boom
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 17 minuti, 10 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 116-63 contro Friburgo
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 19 minuti, 12 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 86-62 contro Landerneau Bretagne
 
SERIE A1 FEMMINILE
Arado (Fila San Martino di Lupari): non entrata nella vittoria 84-79 in trasferta a Costamasnaga
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 26 minuti, 14 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 76-70 in casa contro Carugate
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 11 minuti,  2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 76-70 in casa contro Carugate
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 18 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 76-70 in casa contro Carugate
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD (XIII Giornata)
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 25 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 64-51 in trasferta a Firenze
Mori (Credit Agricole La Spezia): 17 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 64-51 in trasferta a Firenze
Della Margherita (Credit Agricole La Spezia): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 64-51 in trasferta a Firenze
Poggio (Palagiaccio Firenze): 21 minuti, 9 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 51-64 in casa contro Spezia
Cabrini (Palagiaccio Firenze): 28 minuti, 7 punti con 2/15 dal campo nella sconfitta 51-64 in casa contro Spezia
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 10 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 61-82 in trasferta contro Nico Basket
Ramò (Nico Basket): 26 minuti, 14 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 82-61 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Poletti (Jolly ACLI Livorno): non entrata nella sconfitta 56-73 in casa contro Patti
Poggio (Palagiaccio Firenze): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro Bolzano
Cabrini (Palagiaccio Firenze): 23 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro Bolzano
Piermattei (Acciaierie Valbruna Bolzano): 31 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 58-74 in trasferta a Firenze
 
NCAA − DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 20 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 65-59 contro Chadron State
Facchini (South Dakota Hardrockers): 8 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella vittoria 66-50 contro Black Hills State