Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 4 al 10 gennaio
Settimana 4 – 10 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE
Miaschi (Pall. Biella): 30 minuti, 19 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta 80-92 in trasferta a Mantova
Bogliardi (Treviglio): 11 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 97-98 in trasferta a Capo d’Orlando
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO
Moreno (Tramec Cento): 25 minuti, 10 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 59-74 in trasferta a Ferrara
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 67-86 in trasferta contro Eurobasket Roma
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1 (V Giornata)
Coltro (Olimpo Alba): 29 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 64-85 in trasferta a Cesena
Guaccio (Fortitudo Alessandria):  38 minuti, 14 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 59-84 in trasferta a Faenza
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2 (V Giornata)
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 25 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 79-69 in casa contro Livorno
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 28 minuti, 7 punti con 3/13 dal campo nella vittoria 79-69 in casa contro Livorno
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 37 minuti, 23 punti con 9/18 dal campo nella sconfitta 60-62 in trasferta a Piombino
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1 (V Giornata)
Del Sorbo (Pall. Crema): 32 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 70-71 in trasferta a Torrenova
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 22 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 83-55 in trasferta contro Sangiorgese
Baldini (Vaporart Bernareggio): 15 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 83-55 in trasferta contro Sangiorgese
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 7 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 83-55 in trasferta contro Sangiorgese
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2 (V Giornata)
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 78-84 in casa contro Cremona
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1 (V Giornata)
Milosevic (Sant’Antimo): 31 minuti, 17 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 73-74 in trasferta ad Avellino
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1 (VI Giornata)
Coltro (Olimpo Alba): 32 minuti, 14 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 86-79 in casa contro Oleggio
Guaccio (Fortitudo Alessandria): 38 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 61-71 in trasferta a Imola
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2 (VI Giornata)
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 29 minuti, 12 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 87-83 in casa contro Cecina
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 22 minuti, 13 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 87-83 in casa contro Cecina
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 37 minuti, 16 punti con 6/17 dal campo nella sconfitta 77-82 in casa contro Empoli
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1 (VI Giornata)
Del Sorbo (Pall. Crema): 26 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 91-86 in casa contro Bernareggio
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 19 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 86-91 in trasferta a Crema
Baldini (Vaporart Bernareggio): 32 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 86-91 in trasferta a Crema
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 16 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 86-91 in trasferta a Crema
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2 (VI Giornata)
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 64-69 in trasferta a Piacenza
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1 (VI Giornata)
Milosevic (Sant’Antimo): non entrato nella vittoria 76-70 in trasferta a Formia
 
SERIE A1 FEMMINILE (XII Giornata)
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 23 minuti, 20 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 116-57 in trasferta a Battipaglia
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 28 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 98-72 in trasferta a Costamasnaga
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 33 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 59-76 in trasferta a Campobasso
Arado (Fila San Martino di Lupari): non entrata nella vittoria 74-69 in trasferta a Sassari
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Sasso (S. Giovanni Valdarno): 7 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 89-70 in casa contro Virtus Cagliari
Ramò (Nico Basket): 33 minuti, 16 punti con 6/15 dal campo nella vittoria 8-67 in trasferta a Civitanova Marche
Poggio (Palagiaccio Firenze): 24 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 64-73 in casa contro Patti
Cabrini (Palagiaccio Firenze): 33 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 64-73 in casa contro Patti
Piermattei (Acciaierie Valbruna Bolzano): 26 minuti, 16 punti con 7/16 dal campo nella sconfitta 65-75 in trasferta a Selargius
 
NCAA − DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 22 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 72-79 contro Western Colorado
Facchini (South Dakota Hardrockers): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 72-68 contro Western Colorado