Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 14 al 20 dicembre
Settimana 14 – 20 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (I Giornata)
Miaschi (Pall. Biella): 25 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 64-93 in trasferta a Orzinuovi
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE
Miaschi (Pall. Biella): 28 minuti, 11 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 71-79 in casa contro Trapani
Renzi (2B Control Trapani): 31 minuti, 12 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 79-71 in trasferta a Biella
Bogliardi (Treviglio): 12 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 77-66 in casa contro Torino
Galluzzi (Novipiù Casale): non entrato nella sconfitta 71-109 in casa contro Orzinuovi
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO (VII Giornata)
Oxilia (Orasì Ravenna): 29 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 69-75 in casa contro Eurobasket Roma
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO
Oxilia (Orasì Ravenna): 28 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 54-69 in casa contro Napoli
Moreno (Tramec Cento):35 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 75-63 in trasferta a Pistoia
Coach Lardo (Allianz San Severo): vittoria 70-66 in casa contro Ferrara
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 37 minuti, 21 punti con 7/15 dal campo, 8 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 89-75 in trasferta ad Alessandria
Guaccio (Fortitudo Alessandria): 31 minuti, 23 punti con 7/16 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 75-89 in casa contro Alba
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 30 minuti, 12 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 63-70 in trasferta a Ozzano
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 18 minuti, 3 punti con 1/9 dal campo nella sconfitta 63-70 in trasferta a Ozzano
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 35 minuti, 23 punti con 7/15 dal campo nella sconfitta 80-95 in casa contro Livorno
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 26 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 72-53 in casa contro Palermo
Tsetserukou (Vaporart Bernareggio): 6 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 92-80 in casa contro Bologna
Baldini (Vaporart Bernareggio): 24 minuti, 10 punti con 4/13 dal campo nella vittoria 92-80 in casa contro Bologna
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 3 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 92-80 in casa contro Bologna
Diouf (Vaporart Bernareggio): 20 minuti, 9 punti con  4/4 dal campo nella vittoria 92-80 in casa contro Bologna
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B2
Coach Oldoini (Nuova Pallacanestro Olginate): sconfitta 70-78 in casa contro Vigevano
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 22 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 59-60 in casa contro Jesi
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 32 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 60-90 in casa contro Salerno
 
SERIE A1 FEMMINILE (VI Giornata)
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 24 minuti, 0 punti con 0/8 dal campo nella sconfitta 56-89 in casa contro GEAS
 
SERIE A1 FEMMINILE
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 27 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella vittoria 85-66 in casa contro Sassari
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 12 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 39-68 in casa contro Crema
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 20 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 39-68 in casa contro Crema
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 20 minuti, 12 punti con 5/7 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 39-68 in casa contro Crema
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD (IX Giornata)
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 74-64 in trasferta a Bolzano
Mori (Credit Agricole La Spezia): 13 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 74-64 in trasferta a Bolzano
Guerrieri (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella vittoria 74-64 in trasferta a Bolzano
Amadei (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella vittoria 74-64 in trasferta a Bolzano
Piermattei (Acciaierie Valbruna Bolzano): 25 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 64-74 in casa contro La Spezia
Poletti (Jolly ACLI Livorno): non entrata nella sconfitta 49-79 in trasferta a Faenza
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 17 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 52-60 in casa contro Faenza
Mori (Credit Agricole La Spezia): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 52-60 in casa contro Faenza
Della Margherita (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella sconfitta 52-60 in casa contro Faenza
Guerrieri (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella sconfitta 52-60 in casa contro Faenza
Amadei (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella sconfitta 52-60 in casa contro Faenza
Ramò (Nico Basket): 32 minuti, 5 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 57-67 in trasferta a Selargius
Poletti (Jolly ACLI Livorno): non entrata nella vittoria 74-52 in casa contro Bolzano
Piermattei (Acciaierie Valbruna Bolzano): 25 minuti, 5 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 52-74 in trasferta a Livorno
 
NCAA − DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 62-64 contro MSU Denver
Facchini (South Dakota Hardrockers): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 69-76 contro Colorado Christian University