Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 9 al 13 dicembre
Settimana 9 – 13 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE
Miaschi (Pall. Biella): 32 minuti, 13 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 74-82 in casa contro Milano
Renzi (2B Control Trapani): 36 minuti, 23 punti con 8/14 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 83-110 in casa contro Torino
Bogliardi (Treviglio): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 69-87 in trasferta a Tortona
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO
Moreno (Tramec Cento): 16 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 80-60 in casa contro San Severo
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 60-80 in trasferta a Cento
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 34 minuti, 7 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 60-78 in casa contro Imola
Guaccio (Fortitudo Alessandria): 35 minuti, 18 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 69-78 in trasferta  Rimini
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 28 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 77-69 in casa contro Empoli
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 20 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 77-69 in casa contro Empoli
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 32 minuti, 12 punti con 4/17 dal campo nella sconfitta 50-91 in trasferta a Chiusi
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 21 minuti, 8 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 85-76 in trasferta ad Agrigento
Baldini (Vaporart Bernareggio): 26 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 75-79 in trasferta a Ragusa
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 8 minuti 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 75-79 in trasferta a Ragusa
Diouf (Vaporart Bernareggio): 32 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 75-79 in trasferta a Ragusa
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 36 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 69-55 in trasferta a Teramo
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 36 minuti, 12 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 76-82 in casa contro Rieti
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 23 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 103-52 in casa contro Empoli
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 20 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 55-72 in trasferta  a Verona
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 13 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 55-72 in trasferta  a Verona
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 22 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 55-72 in trasferta  a Verona
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Poletti (Jolly ACLI Livorno): 15 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 56-88 in casa contro Civitanova Marche
Piermattei (Acciaierie Valbruna Bolzano): 21 minuti, 10 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 84-62 in casa contro Virtus Cagliari
 
NCAA − DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 9 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 70-57 contro Adams State