Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 30 novembre all'8 dicembre
Settimana 30 novembre – 8 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (V Giornata)
Renzi (2B Control Trapani): 31 minuti, 20 punti con 8/19 dal campo nella sconfitta 71-78 in casa contro Udine
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (VI Giornata)
Miaschi (Pall. Biella): 30 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 81-77 in trasferta a Verona
Renzi (2B Control Trapani): 30 minuti, 23 punti con 8/16 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 73-61 in trasferta a Milano
Bogliardi (Treviglio): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 73-67 in trasferta a Mantova
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE VERDE (I Giornata)
Renzi (2B Control Trapani): 20 minuti, 15 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 83-87 in trasferta a Treviglio
Bogliardi (Treviglio): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria 87-83 in casa contro Trapani
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO (V Giornata)
Coach Lardo (Allianz San Severo):  sconfitta 64-70 in trasferta a Rieti
 
SERIE A2 MASCHILE − GIRONE ROSSO (VI Giornata)
Oxilia (Orasì Ravenna): 32 minuti, 12 punti con 3/5 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 81-60 in trasferta contro Stella Azzurra Roma
Moreno (Tramec Cento): 27 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 59-79 in trasferta a Napoli
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 59-89 in casa contro Scafati
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A1
Coltro (Olimpo Alba): 30 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 67-88 in casa contro Rimini
Guaccio (Fortitudo Alessandria): 39 minuti, 17 punti con 5/13 dal campo e 15 rimbalzi nella sconfitta 68-86 in casa contro Omegna
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A2
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 27 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 89-58 in trasferta a Firenze
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 25 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 89-58 in trasferta a Firenze
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 32 minuti, 11 punti con 4/13 dal campo nella sconfitta 58-89 in casa contro San Miniato
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B1
Del Sorbo (Pall. Crema): 29 minuti, 14 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 79-67 in casa contro Ragusa
Baldini (Vaporart Bernareggio): 22 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 91-71 in casa contro Palermo
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 13 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 91-71 in casa contro Palermo
Diouf (Vaporart Bernareggio): 21 minuti, 12 punti con 6/11 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 91-71 in casa contro Palermo
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C2
Cacace (Giulianova): 27 minuti, 15 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 75-69 in casa contro Montegranaro
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D1
Milosevic (Sant’Antimo): 35 minuti, 14 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 64-70 in trasferta a Pozzuoli
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 27 minuti, 20 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 99-59 in trasferta a Vigarano
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.)
Elena Bestagno (Dondi Multistore Vigarano): 25 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 59-99 in casa contro Venezia
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD (V Giornata)
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 24 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 51-64 in trasferta a Moncalieri
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 15 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 51-64 in trasferta a Moncalieri
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 17 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 51-64 in trasferta a Moncalieri
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE NORD (X Giornata)
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 33 minuti, 15 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 53-60 in casa contro Castelnuovo Scrivia
Arado (Lupe San Martino di Lupari): 17 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 53-60 in casa contro Castelnuovo Scrivia
Pini (Lupe San Martino di Lupari): 23 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 53-60 in casa contro Castelnuovo Scrivia
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 23 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 69-61 in casa contro Livorno
Mori (Credit Agricole La Spezia): 6 minuti, 3 punti nella vittoria 69-61 in casa contro Livorno
Poletti (Jolly ACLI Livorno): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 61-69 in trasferta a La Spezia
 
NCAA − DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 53-68 contro Colorado School of Mines
Facchini (South Dakota Hardrockers): 14 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 67-71 contro Regis