Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 17 al 23 febbraio
Settimana 17 – 23 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 66-74 in trasferta a Udine
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 20 minuti, 13 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 63-69 in trasferta a Rieti
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 31 minuti, 15 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 71-73 in trasferta a Montecatini
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 20 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 71-73 in trasferta a Montecatini
Zini (Green Palermo): 4 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 71-96 in trasferta ad Alba
Coltro (Olimpo Alba): 26 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 96-71 in casa contro Palermo
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 34 minuti, 19 punti con 8/18 dal campo nella vittoria 74-67 in casa contro Piombino
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 20 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 76-66 in trasferta a Monfalcone
Baldini (Vaporart Bernareggio): 22 minuti, 11 punti con 5/6 dal campo nella sconfitta 67-68 in casa contro Padova
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 19 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 67-68 in casa contro Padova
Diouf (Vaporart Bernareggio): 23 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 67-68 in casa contro Padova
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Moreno (Tramec Cento): 36 minuti, 11 punti con 5/14 dal campo e 7 assist nella vittoria 68-66 in casa contro Fabriano
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 11 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 83-75 in trasferta a Ruvo di Puglia
Milosevic (Sant’Antimo): 22 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 96-72 in trasferta ad Avellino
Canka (Stella Azzurra Roma)
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Tecpool Casale): 30 minuti, 12 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 74-97 in trasferta contro Campus Torino
Bontempi (Tecpool Casale):  19 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 74-97 in trasferta contro Campus Torino
Olowu (Savigliano): 32 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 66-103 in trasferta a Trecate
Merello (Campus Torino): 23 minuti, 12 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 97-74 in casa contro Casale
Canepa (5 Pari Torino): 15 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 81-66 in trasferta contro Ginnastica Torino
Tulumello (5 Pari Torino): 12 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 81-66 in trasferta contro Ginnastica Torino
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 38 minuti, 17 punti con 7/13 dal campo nella vittoria 72-55 in casa contro Arezzo
Lauriola (Tarros La Spezia): 12 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 75-96 in trasferta a Prato
Pipolo (Tarros La Spezia): 37 minuti, 25 punti con 9/19 dal campo nella sconfitta 75-96 in trasferta a Prato
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 15 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 75-96 in trasferta a Prato
Fazio (Tarros La Spezia): 30 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 75-96 in trasferta a Prato
Steffanini (Tarros La Spezia): 36 minuti, 15 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 75-96 in trasferta a Prato
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 25 minuti, 8 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 78-75 in casa contro Caserta
Cirillo (Angri): 22 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 78-75 in casa contro Caserta
Markus (Angri): 34 minuti, 13 punti con 6/15 dal campo e 17 rimbalzi nella vittoria 78-75 in casa contro Caserta
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 22 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 72-77 in trasferta a Vieste
Cito (Cus Jonico Taranto): non entrato nella sconfitta 81-84 in trasferta a Lecce
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 34 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 60-78 in trasferta a Pesaro
 
SERIE C GOLD (LAZIO)
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 18 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 87-56 in trasferta contro SMIT Roma
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Manzini (Virtus Olona): 18 punti nella vittoria 80-78 in trasferta a Venegono
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 7 punti nella vittoria 66-44 in casa contro Valdera
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 9 punti nella vittoria 65-61 in trasferta a Bellaria
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 23 minuti, 5 punti con 1/9 dal campo nella sconfitta 57-89 in trasferta a Praga
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 19 minuti, 13 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 72-54 in trasferta a Battipaglia
Sasso (Givova Battipaglia): 4 minuti, 2 punti nella sconfitta 54-72 in casa contro Venezia
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 10 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 89-64 in casa contro Bolzano
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella vittoria 69-61 in trasferta a Ponte Buggianese
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 19 minuti, 12 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 69-61 in trasferta a Ponte Buggianese
Mori (Credit Agricole La Spezia): 20 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 69-61 in trasferta a Ponte Buggianese
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 38 minuti, 23 punti con 8/16 dal campo nella vittoria 62-51 in trasferta contro Cus Cagliari
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 27 minuti senza punti segnati con 7 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 62-51 in trasferta contro Cus Cagliari
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 8 punti nella vittoria 66-62 in trasferta a Pegli
 
TOP DIVISION (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 28 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 90-70 in casa contro Spirou