Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 10 al 16 febbraio
Settimana 10 – 16 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Oxilia (Unieuro Forlì): 19 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 96-54 in casa contro Roseto
Coach Lardo (Allianz San Severo): vittoria 73-67 in casa contro Montegranaro
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 31 minuti, 23 punti con 9/13 dal campo nella sconfitta 72-78 in casa contro Bergamo
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 23 minuti, 4 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 77-56 in trasferta a Borgosesia
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 19 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 77-56 in trasferta a Borgosesia
Zini (Green Palermo): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 91-83 in casa contro Empoli
Coltro (Olimpo Alba): 26 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 87-67 in trasferta a Costa d’Orlando
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Banchero (LTC Sangiorgese): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 58-84 in trasferta a Padova
Del Sorbo (Pall. Crema): 28 minuti, 3 punti con 1/10 dal campo nella sconfitta 52-95 in trasferta a Mestre
Tsetserukou (Gimar Lecco): 11 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 68-78 in trasferta a Vigevano
Baldini (Vaporart Bernareggio): 34 minuti, 25 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta 72-73 in trasferta a Vicenza
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 72-73 in trasferta a Vicenza
Diouf (Vaporart Bernareggio): 26 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 72-73 in trasferta a Vicenza
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 17 minuti, 14 punti con 6/7 dal campo nella sconfitta 60-85 in trasferta a San Vendemiano
Coach Oldoini (Tramarossa Vicenza): vittoria 73-72 in casa contro Bernareggio
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Moreno (Tramec Cento): 31 minuti, 14 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 74-78 in trasferta a Cesena
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 24 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 90-79 in casa contro LUISS Roma
Milosevic (Sant’Antimo): 27 minuti, 13 punti con 6/10 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 72-78 in casa contro Matera
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Tecpool Casale): 23 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 47-80 in casa contro Collegno
Bontempi (Tecpool Casale): 16 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 47-80 in casa contro Collegno
Olowu (Savigliano): 40 minuti, 14 punti con 5/13 dal campo e 13 rimbalzi nella sconfitta 67-83 in casa contro Bra
Castello (Serravalle): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 71-60 in trasferta contro Crocetta Torino
Bedini (Serravalle): 34 minuti, 9 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 71-60 in trasferta contro Crocetta Torino
Pintus (Serravalle): 37 minuti, 20 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 71-60 in trasferta contro Crocetta Torino
Mozzi (Serravalle): 24 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 71-60 in trasferta contro Crocetta Torino
Canepa (5 Pari Torino): 22 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 72-70 in casa contro Ciriè
Tulumello (5 Pari Torino): 7 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 72-70 in casa contro Ciriè
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 5 punti nella sconfitta 55-64 in trasferta a Romano Lombardo
Delibasic (Prevalle): 35 minuti 14 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 77-85 in casa contro Pall. Gardonese
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 20 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 84-73 in casa contro Basiglio
Varrone (Pall. Gardonese): 6 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 85-77 in trasferta contro Prevalle
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 78-58 in trasferta a Sustinente
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Orange1 Bassano del Grappa): 28 minuti, 16 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 59-68 in trasferta a Montegrotto
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 34 minuti, 18 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 62-32 in trasferta contro Don Bosco Livorno
Pipolo (Tarros La Spezia): 14 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 78-84 in casa contro Castelfiorentino
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 78-84 in casa contro Castelfiorentino
Fazio (Tarros La Spezia): 29 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo e 17 rimbalzi nella sconfitta 78-84 in casa contro Castelfiorentino
Steffanini (Tarros La Spezia): 30 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 78-84 in casa contro Castelfiorentino
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 24 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 82-94 in casa contro Castel San Pietro
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 16 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 56-68 in trasferta a Bellizzi
Anaekwe (Angri): 10 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 56-68 in trasferta a Bellizzi
Cirillo (Angri): 31 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 56-68 in trasferta a Bellizzi
Markus (Angri): 31 minuti, 7 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 56-68 in trasferta a Bellizzi
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 36 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 55-61 in casa contro Altamura
Cito (Cus Jonico Taranto): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 72-61 in casa contro Vieste
 
SERIE C GOLD (LAZIO)
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 17 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 102-62 in casa contro Fondi
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Manzini (Virtus Olona): 10 punti nella sconfitta 66-84 in casa contro Robbio
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 10 punti nella vittoria 54-51 in trasferta a Colle Val d’Elsa
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella vittoria 62-59 in casa contro Pontedera
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 12 punti nella sconfitta 78-84 in casa contro San Lazzaro
 
SERIE A1 FEMMINILE
Turno Infrasettimanale
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 19 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 64-62 in trasferta a San Martino di Lupari
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.):15 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 73-70 in trasferta a Bologna
Ramò (USE Scotti Rosa Empoli): non entrata nella vittoria 94-72 in casa contro Torino
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 70-73 in casa contro GEAS
Diciannovesima Giornata
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 20 minuti, 10 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 85-68 in casa contro Ragusa
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 26 minuti, 17 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 69-51 in casa contro Lucca
Ramò (USE Scotti Rosa Empoli): non entrata nella sconfitta 69-80 in trasferta a San Martino di Lupari
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): 18 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta 70-77 in trasferta a Costamasnaga
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 34 minuti, 8 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 25-76 in trasferta a Moncalieri
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE SUD
Corradino (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella sconfitta 61-66 in casa contro Umbertide
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 27 minuti 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 61-66 in casa contro Umbertide
Mori (Credit Agricole La Spezia): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 61-66 in casa contro Umbertide
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 18 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 70-83 in casa contro Campobasso
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 6 minuti 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 70-83 in casa contro Campobasso
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 0 punti nella vittoria 39-35 in trasferta a Pontedera
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 73-45 contro Chadron State
Facchini (South Dakota Hardrockers): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 61-35 contro Metropolitan State University of Denver