Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 27 gennaio al 2 febbraio
Settimana 27 gennaio – 3 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1
Miaschi (Carpegna Prosciutto Pesaro): 12 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 89-106 in trasferta contro Virtus Bologna
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Recupero Diciottesima Giornata
Coach Lardo (Allianz San Severo): vittoria 79-78 in casa contro Roseto
Ventunesima Giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 18 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 83-62 in trasferta a Caserta
Coach Lardo (Allianz San Severo): vittoria 79-70 in trasferta a Mantova
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 23 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 77-52 in trasferta a Casale Monferrato
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Turno infrasettimanale
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 19 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 76-73 in casa contro Empoli
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 18 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 76-73 in casa contro Empoli
Zini (Green Palermo): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 78-65 in trasferta a Costa d’Orlando
Coltro (Olimpo Alba): 44 minuti, 20 punti con 8/15 dal campo, 9 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 86-80 in casa contro Cecina
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 45 minuti, 28 punti con 8/28 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 93-85 in trasferta a Montecatini
Ventesima giornata
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 27 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 86-85 in trasferta a Piombino
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 22 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 86-85 in trasferta a Piombino
Zini (Green Palermo): 10 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 87-62 in casa contro Torrenova
Coltro (Olimpo Alba): 36 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 62-61 in trasferta a Lucca
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 31 minuti, 24 punti con 9/19 dal campo nella vittoria 88-70 in casa contro Empoli
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Turno infrasettimanale
Benedusi (Omnia Pavia): 31 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 80-69 in trasferta a Soresina
Banchero (LTC Sangiorgese): 6 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 66-54 in casa contro Olginate
Del Sorbo (Pall. Crema): 23 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 73-95 in casa contro Bernareggio
Tsetserukou (Gimar Lecco): 11 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 82-71 in casa contro Monfalcone
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 95-73 in trasferta a Crema
Diouf (Vaporart Bernareggio): 13 minuti, 10 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 95-73 in trasferta a Crema
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 11 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 69-80 in casa contro Pavia
Guaccio (JuVi Cremona): 24 minuti, 9 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 76-64 in casa contro Robur Varese
Coach Oldoini (Tramarossa Vicenza): sconfitta 63-72 in casa contro San Vendemiano
Ventesima giornata
Benedusi (Omnia Pavia): 26 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo, 8 rimbalzi e 5 assist nella sconfitta 75-78 in casa contro Lecco
Banchero (LTC Sangiorgese): 6 minuti senza punti segnati nella vittoria 82-69 in trasferta contro Robur Varese
Del Sorbo (Pall. Crema): 28 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 74-62 in trasferta a Piadena
Tsetserukou (Gimar Lecco): non entrato nella vittoria 78-75 in trasferta a Pavia
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria 89-70 in trasferta a Olginate
Diouf (Vaporart Bernareggio): 16 minuti, 6 unti con 3/3 dal campo nella vittoria 89-70 in trasferta a Olginate
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 10 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 63-78 in trasferta a Vigevano
Guaccio (JuVi Cremona): 27 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 65-82 in trasferta a Monfalcone
Coach Oldoini (Tramarossa Vicenza): sconfitta 69-73 in trasferta a Padova
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Turno infrasettimanale
Markus (Giulianova): non entrato nella vittoria 102-97 in casa contro Senigallia
Moreno (Tramec Cento): 26 minuti, 21 punti con 10/13 dal campo nella vittoria 91-58 in casa contro Porto Sant’Elpidio
Ventesima giornata
Moreno (Tramec Cento): 30 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 65-69 in trasferta a Chieti
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Turno infrasettimanale
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 18 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 77-60 in casa contro Cassino
Milosevic (Sant’Antimo): 31 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 77-68 in trasferta a Pozzuoli
Ventesima giornata
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 22 minuti, 9 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 85-69 in casa contro Scauri
Milosevic (Sant’Antimo): 28 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 81-76 in casa contro LUISS Roma
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Tecpool Casale): 25 minuti,  9 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 77-69 in casa contro Ginnastica Torino
Olowu (Savigliano): 32 minuti, 16 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 54-61 in casa contro Crocetta Torino
Castello (Serravalle): non entrato nella vittoria 70-63 in trasferta a Borgomanero
Bedini (Serravalle): 31 minuti, 9 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 70-63 in trasferta a Borgomanero
Pintus (Serravalle): 31 minuti, 17 punti con 7/10 dal campo nella vittoria 70-63 in trasferta a Borgomanero
Mozzi (Serravalle): 32 minuti, 14 punti con 7/12 dal campo, 12 rimbalzi e 5 stoppate nella vittoria 70-63 in trasferta a Borgomanero
Merello (Campus Torino): 19 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 78-80 in trasferta a Ciriè
Canepa (5 Pari Torino): 19 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 53-69 in casa contro Trecate
Tulumello (5 Pari Torino): 12 minuti, 5 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 53-69 in casa contro Trecate
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 9 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 58-68 in trasferta a Lumezzane
Delibasic (Prevalle): 21 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 73-68 in trasferta a Sustinente
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 19 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 86-64 in trasferta a Cernusco
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 67-54 in casa contro Iseo
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Orange1 Bassano del Grappa): 34 minuti, 12 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 82-78 in trasferta a Caorle
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 34 minuti, 20 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 70-65 in trasferta contro Montale
Lauriola (Tarros La Spezia): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 86-84 in casa contro Montevarchi
Pipolo (Tarros La Spezia): 34 minuti, 17 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 86-84 in casa contro Montevarchi
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 20 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 86-84 in casa contro Montevarchi
Fazio (Tarros La Spezia): 37 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 86-84 in casa contro Montevarchi
Steffanini (Tarros La Spezia): 32 minuti, 19 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 86-84 in casa contro Montevarchi
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 23 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 92-62 in casa contro Castelguelfo
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 26 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 58-70 in trasferta a Salerno
Anaekwe (Angri): 30 minuti, 16 punti con 6/17 dal campo e 20 rimbalzi nella sconfitta 58-70 in trasferta a Salerno
Cirillo (Angri): 23 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 58-70 in trasferta a Salerno
Markus (Angri): 16 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 58-70 in trasferta a Salerno
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 33 minuti, 16 punti con 8/12 dal campo nella sconfitta 73-89 in casa contro Lecce
Cito (Cus Jonico Taranto): 17 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 97-68 in casa contro Manfredonia
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 29 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 75-93 in trasferta contro Val di Ceppo
 
SERIE C GOLD (LAZIO)
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 19 punti nella vittoria 83-65 in trasferta contro Alfa Omega
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Villa (Cava Manara): 20 punti nella vittoria 82-63 in trasferta a Verbano Luino
Manzini (Virtus Olona): 10 punti nella vittoria 74-66 in trasferta a Voghera
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 4 punti nella sconfitta 56-72 in trasferta a Quarrata
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 71-81 in casa contro Fucecchio
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 14 punti nella vittoria 91-80 in casa contro Borgo Panigale
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 21 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 61-58 in trasferta contro Castors Braine
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 20 minuti, 13 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 89-66 in casa contro Broni
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 29 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 92-86 in casa contro Ragusa
Ramò (USE Scotti Rosa Empoli): non entrata nella sconfitta 62-71 in trasferta a Bologna
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): 5 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 71-62 in casa contro Empoli
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 13 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 60-47 in trasferta a Marghera
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella sconfitta 52-71 in casa contro Faenza
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 27 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 52-71 in casa contro Faenza
Mori (Credit Agricole La Spezia): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 52-71 in casa contro Faenza
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 8 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 58-44 in casa contro Viterbo
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 0 punti nella vittoria 58-44 in casa contro Viterbo
Arado (High School Basket Lab): 34 minuti 4 punti con 2/5 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 35-57 in trasferta contro Cus Cagliari
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 10 punti nella sconfitta 57-68 in casa contro Rovigo
Piermattei (Cestistica Rivana): 12 punti nella sconfitta 57-68 in casa contro Rovigo
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 4 punti nella vittoria 45-28 in trasferta a Grosseto
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): non entrata nella vittoria 58-52 contro Metropolitan State University of Denver
Facchini (South Dakota Hardrockers): 11 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 77-59 contro Chadron State College