Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 3 al 9 febbraio
Settimana 3 – 9 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1
Miaschi (Carpegna Prosciutto Pesaro): 23 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 77-103 in casa contro Brindisi
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Turno Infrasettimanale
Oxilia (Unieuro Forlì): 15 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 71-65 in casa contro Montegranaro
Coach Lardo (Allianz San Severo): vittoria 86-77 in casa contro Caserta
Ventitreesima giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 20 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 58-71 in trasferta a Verona
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 57-70 in trasferta a Ravenna
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Turno Infrasettimanale
Renzi (2B Control Trapani): 19 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 90-83 in casa contro Tortona
Ventitreesima giornata
Renzi (2B Control Trapani): 28 minuti, 20 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 83-79 in trasferta a Latina
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 21 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 71-52 in casa contro Costa d’Orlando
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 24 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 71-52 in casa contro Costa d’Orlando
Zini (Green Palermo): 2 minuti, 1 punto nella vittoria 71-66 in trasferta a Montecatini
Coltro (Olimpo Alba): 32 minuti, 18 punti con 7/15 dal campo nella vittoria 59-48 in casa contro Omegna
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 37 minuti, 18 punti con 6/22 dal campo nella vittoria 84-70 in trasferta a Oleggio
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 28 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 69-48 in trasferta contro Sangiorgese
Banchero (LTC Sangiorgese): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 48-69 in casa contro Pavia
Del Sorbo (Pall. Crema): 27 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 79-77 in casa contro Vigevano
Tsetserukou (Gimar Lecco): 11 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 75-72 in casa contro Padova
Baldini (Vaporart Bernareggio): 27 minuti, 13 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 88-67 in casa contro Robur Varese
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 15 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 88-67 in casa contro Robur Varese
Diouf (Vaporart Bernareggio): 21 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 88-67 in casa contro Robur Varese
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 11 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 88-109 in casa contro Piadena
Guaccio (JuVi Cremona): 37 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 61-71 in casa contro San Vendemiano
Coach Oldoini (Tramarossa Vicenza): sconfitta 57-89 in trasferta a Mestre
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Moreno (Tramec Cento): 11 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 77-60 in casa contro Ancona
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 27 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 83-74 in trasferta a Pozzuoli
Milosevic (Sant’Antimo): 21 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 63-64 in trasferta a Valmontone
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Tecpool Casale): 33 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 72-84 in trasferta contro Crocetta Torino
Bontempi (Tecpool Casale): 17 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 72-84 in trasferta contro Crocetta Torino
Olowu (Savigliano): 35 minuti 4 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 64-71 in trasferta a Serravalle
Castello (Serravalle): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 71-64 in casa contro Savigliano
Bedini (Serravalle): 22 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 71-64 in casa contro Savigliano
Pintus (Serravalle): 29 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 71-64 in casa contro Savigliano
Mozzi (Serravalle): non entrato nella vittoria 71-64 in casa contro Savigliano
Merello (Campus Torino): 18 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 91-85 trasferta contro Ginnastica Torino
Canepa (5 Pari Torino): 9 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 66-74 in trasferta a Collegno
Tulumello (5 Pari Torino): non entrato nella sconfitta 66-74 in trasferta a Collegno
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 10 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 67-70 in casa contro Cernusco
Delibasic (Prevalle): 36 minuti, 13 punti con 4/15 dal campo nella vittoria 83-80 in casa contro Olimpia Lumezzane
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 21 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 90-46 in casa contro Sustinente
Varrone (Pall. Gardonese): 4 punti nella vittoria 90-72 in casa contro Romano Lombardo
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 91-77 in trasferta a Opera
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 28 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 85-59 in casa contro Valdisieve
Pipolo (Tarros La Spezia): 25 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 69-56 in trasferta ad Altopascio
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 12 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 69-56 in trasferta ad Altopascio
Fazio (Tarros La Spezia): 30 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 69-56 in trasferta ad Altopascio
Steffanini (Tarros La Spezia): 37 minuti, 15 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 69-56 in trasferta ad Altopascio
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 25 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 71-72 in trasferta a Castelnuovo Monti
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 37 minuti, 22 punti con 9/14 dal campo nella sconfitta 73-76 in casa contro Isernia
Anaekwe (Angri): 23 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 73-76 in casa contro Isernia
Cirillo (Angri): 34 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 73-76 in casa contro Isernia
Markus (Angri): 38 minuti, 19 punti con 8/15 dal campo e 15 rimbalzi nella sconfitta 73-76 in casa contro Isernia
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 19 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 71-89 in trasferta a Manfredonia
Cito (Cus Jonico Taranto): non entrato nella vittoria 80-74 in trasferta a Castellaneta
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 29 minuti, 10 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 92-73 in casa contro Vasto
 
SERIE C GOLD (LAZIO)
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 22 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 81-67 in casa contro Frassati
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 2 punti nella vittoria 78-64 in trasferta a Dalmine
Villa (Cava Manara): 12 punti nella vittoria 94-76 in casa contro Virtus Olona
Manzini (Virtus Olona): 17 punti nella sconfitta 76-94 in trasferta a Cava Manara
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 13 punti nella vittoria 76-60 in casa contro Grosseto
Leporati (Audax Carrara): 6 punti nella sconfitta 64-77 in trasferta contro Livorno Basket
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 15 punti nella sconfitta 64-79 in trasferta a Zola Predosa
 
SERIE A2 FEMMINILE (GIRONE NORD)
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 10 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 73-57 in casa contro Ponzano
 
SERIE A2 FEMMINILE (GIRONE SUD)
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 77-37 in trasferta contro High School Lab
Mori (Credit Agricole La Spezia): 26 minuti, 6 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 77-37 in trasferta contro High School Lab
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 19 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 84-65 in trasferta a Civitanova Marche
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 9 minuti senza punti segnati nella vittoria 84-65 in trasferta a Civitanova Marche
Arado (High School Basket Lab): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 37-77 in casa contro Spezia
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 18 punti nella sconfitta 60-67 in trasferta a Montecchio Maggiore
Piermattei (Cestistica Rivana): 2 punti nella sconfitta 60-67 in trasferta a Montecchio Maggiore
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): vittoria 60-37 in casa contro Prato
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 12 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 81-53 contro New Mexico Highlands University
Facchini (South Dakota Hardrockers): non entrata nella vittoria 61-58 contro Colorado State University Pueblo