Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 21 al 26 gennaio
Settimana 21 – 26 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Recupero Diciannovesima Giornata
Canka (Sapori Veri Roseto): 17 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 56-77 in trasferta a Mantova
Ventesima Giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 9 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella vittoria 87-77 in casa contro Mantova
Coach Lardo (Allianz San Severo): vittoria 81-77 in casa contro Ferrara
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 24 minuti, 16 punti con 5/15 dal campo nella vittoria 73-69 in casa contro Biella
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 84-82 in trasferta a Cecina
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 34 minuti, 25 punti con 8/22 dal campo nella vittoria 84-82 in trasferta a Cecina
Zini (Green Palermo): non entrato nella vittoria 91-63 in casa contro Omegna
Coltro (Olimpo Alba): 40 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 94-89 in trasferta a Oleggio
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 31 minuti, 16 punti con 6/18 dal campo, 9 rimbalzi e 7 assist nella vittoria 79-70 in casa contro Alessandria
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 26 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo, 7 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 83-58 in casa contro Padova
Banchero (LTC Sangiorgese): 9 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 71-52 in casa contro Cremona
Del Sorbo (Pall. Crema): 27 minuti, 9 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 66-77 in trasferta a Olginate
Tsetserukou (Gimar Lecco): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 84-72 in trasferta contro Robur Varese
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 12 minuti senza punti segnati nella vittoria 86-83 in casa contro Mestre
Diouf (Vaporart Bernareggio): 14 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 86-83 in casa contro Mestre
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 77-83 in trasferta a Monfalcone
Guaccio (JuVi Cremona): 30 minuti, 12 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 52-71 in trasferta contro Sangiorgese
Coach Oldoini (Tramarossa Vicenza): sconfitta 62-78 in trasferta a Vigevano
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Markus (Giulianova): 6 minuti, 0 punti con 0/2 da campo nella vittoria 77-73 in trasferta a Montegranaro
Moreno (Tramec Cento): 28 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 76-55 in casa contro Faenza
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 28 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 60-57 in trasferta ad Avellino
Milosevic (Sant’Antimo): 26 minuti, 12 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 78-75 in casa contro Scauri
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Tecpool Casale): 18 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 82-71 in casa contro Alessandria
Bontempi (Tecpool Casale): 17 minuti, 13 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 82-71 in casa contro Alessandria
Olowu (Savigliano): 30 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 62-78 in trasferta a Collegno
Bedini (Serravalle): 24 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 86-70 in casa contro Trecate
Pintus (Serravalle): 35 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 86-70 in casa contro Trecate
Mozzi (Serravalle): 22 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 86-70 in casa contro Trecate
Merello (Campus Torino): 20 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 97-94 in trasferta contro 5 Pari Torino
Canepa (5 Pari Torino): non entrato nella sconfitta 94-97 in casa contro Campus Torino
Tulumello (5 Pari Torino): 22 minuti, 16 punti con 6/8 dal campo nella sconfitta 94-97 in casa contro Campus Torino
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 14 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 82-65 in casa contro Social O.S.A. Milano
Delibasic (Prevalle): 34 minuti, 20 punti con 6/16 dal campo nella vittoria 84-82 in casa contro Milano3
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 30 minuti, 18 punti con 8/12 dal campo nella vittoria 97-67 in casa contro Iseo
Varrone (Pall. Gardonese): 8 minuti senza punti segnati nella vittoria 74-64 in casa contro Opera
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 76-50 in casa contro Brescia
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Orange1 Bassano del Grappa): 36 minuti, 23 punti con 7/15 dal campo nella vittoria 70-67 in casa contro Jesolo
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Fazio (Tarros La Spezia): 6 punti nella vittoria 78-76 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Steffanini (Tarros La Spezia): 14 punti nella vittoria 78-76 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Pipolo (Tarros La Spezia): 2 punti nella vittoria 78-76 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 3 punti nella vittoria 78-76 in trasferta a San Giovanni Valdarno
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 26 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 102-92 in trasferta a Montecchio Emilia
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): vittoria 94-67 in trasferta a Cercola
Anaekwe (Angri) : vittoria 94-67 in trasferta a Cercola
Cirillo (Angri) : vittoria 94-67 in trasferta a Cercola
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 23 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 75-87 in trasferta a Molfetta
Cito (Cus Jonico Taranto): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 86-82 in trasferta a monopoli
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 33 minuti, 16 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 88-80 in casa contro Foligno
 
SERIE C GOLD (LAZIO)
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 21 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 79-68 in trasferta ad Anzio
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 6 punti nella sconfitta 71-92 in casa contro Ospitaletto
Villa (Cava Manara): 18 punti nella vittoria 86-59 in casa contro Bernareggio
Manzini (Virtus Olona): 16 punti nella vittoria 69-65 in casa contro Groane
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 56-75 in casa contro Quarrata
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 14 punti nella sconfitta 80-82 in trasferta a Sant’Arcangelo di Romagna
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 21 minuti, 10 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 61-63 in casa contro Nadezhda
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 22 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 64-56 in trasferta a Empoli
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 25 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 62-69 in trasferta a San Martino di Lupari
Ramò (USE Scotti Rosa Empoli): non entrata nella sconfitta 56-64 in casa contro Venezia
Sasso (Givova Battipaglia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 47-74 in trasferta a Broni
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): non entrata nella sconfitta 76-88 in trasferta a Vigarano
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE SUD
Corradino (Credit Agricole La Spezia): 12 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 62-57 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 25 minuti, 12 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 62-57 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Mori (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella vittoria 62-57 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 28 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 78-51 in trasferta contro Virtus Cagliari
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 14 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 78-51 in trasferta contro Virtus Cagliari
Arado (High School Basket Lab): 30 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo e 13 rimbalzi nella sconfitta 49-53 in casa contro Viterbo
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 4 punti nella sconfitta 52-59 in trasferta a Marano Vicentino
Piermattei (Cestistica Rivana): 22 punti nella sconfitta 52-59 in trasferta a Marano Vicentino
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 6 punti nella vittoria 54-42 in casa contro Lucca
 
TOP DIVISION (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 23 minuti, 5 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 59-74 in casa contro Castors Braine
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 9 minuti, 2 punti nella vittoria 71-47 contro Colorado State University Pueblo
Facchini (South Dakota Hardrockers): 10 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 83-59 contro New Mexico Highlands University