Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 13 al 19 gennaio
Settimana 13 – 19 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1 MASCHILE
Miaschi (Carpegna Prosciutto Pesaro): 21 minuti, 13 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 82-107 in casa contro Sassari
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Turno Infrasettimanale
Oxilia (Unieuro Forlì): 18 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 72-70 in trasferta a Milano
Diciannovesima giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 18 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 82-75 in trasferta a Ferrara
Coach Lardo (Allianz San Severo): sconfitta 84-92 in trasferta a Verona
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Turno Infrasettimanale
Renzi (2B Control Trapani): 24 minuti, 14 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 63-56 in casa contro Agrigento
Diciannovesima giornata
Renzi (2B Control Trapani): 17 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 49-62 in trasferta a Napoli
 
ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT U18
Canka (Stella Azzurra Roma): 26 minuti, 23 punti con 10/11 dal campo nella vittoria 91-65 contro Ratiopharm Ulm
Canka (Stella Azzurra Roma): 21 minuti, 18 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 100-61 contro CSKA Mosca
Canka (Stella Azzurra Roma): 20 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 97-73 contro Bayern Monaco
Canka (Stella Azzurra Roma): 28 minuti, 16 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 88-104 contro Real Madrid
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 24 minuti, 17 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 68-58 in casa contro Alba
Zini (Green Palermo): 9 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 92-67 in casa contro Firenze
Coltro (Olimpo Alba): 31 minuti, 9 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 58-68 in trasferta a San Miniato
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 34 minuti, 7 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta 67-92 in trasferta a Palermo
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 27 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 79-80 in trasferta a Mestre
Banchero (LTC Sangiorgese): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 61-66 in trasferta a Lecco
Del Sorbo (Pall. Crema): 29 minuti, 4 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 51-73 in casa contro Cremona
Tsetserukou (Gimar Lecco): 17 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 66-61 in casa contro Sangiorgese
Diouf (Vaporart Bernareggio): 27 minuti, 10 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 84-50 in trasferta a Soresina
Coach Oldoini (Tramarossa Vicenza): vittoria 86-67 in casa contro Robur Varese
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Markus (Giulianova): 28 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 54-75 in casa contro Cento
Moreno (Tramec Cento): 24 minuti, 8 punti on 4/5 dal campo nella vittoria 75-54 in trasferta a Giulianova
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 26 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 84-68 in casa contro Formia
Rovere (Virtus Cassino): 18 minuti, 9 punti con 4/4 dal campo nella vittoria 96-89 in trasferta a Bisceglie
Milosevic (Sant’Antimo): 13 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 81-87 in trasferta a Salerno
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Olowu (Savigliano): 31 minuti, 7 punti con 1/9 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 78-85 in casa contro Ginnastica Torino
Castello (Serravalle): 3 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 88-61 in trasferta a Bra
Bedini (Serravalle): 22 minuti, 15 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 88-61 in trasferta a Bra
Pintus (Serravalle): 34 minuti, 18 punti con 8/14 dal campo nella vittoria 88-61 in trasferta a Bra
Mozzi (Serravalle): 24 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 88-61 in trasferta a Bra
Merello (Campus Torino): 16 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 78-69 in casa contro Collegno
Canepa (5 Pari Torino): non entrato nella vittoria 95-66 in trasferta ad Alessandria
Tulumello (5 Pari Torino): 16 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 95-66 in trasferta ad Alessandria
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 83-72 in trasferta a Opera
Delibasic (Prevalle): 29 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 84-72 in trasferta a Brescia
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 18 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 82-68 in trasferta contro Bocconi Milano
Varrone (Pall. Gardonese): 12 minuti senza punti segnati nella sconfitta 60-66 in trasferta a Basiglio
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 77-75 in trasferta a Romano Lombardo
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Orange1 Bassano del Grappa): 37 minuti, 20 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta 58-74 in trasferta a Pordenone
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 38 minuti, 19 punti con 8/19 dal campo nella sconfitta 71-77 in trasferta contro Olimpia Legnaia Firenze
Pipolo (Tarros La Spezia): 20 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 66-64 in casa contro Agliana
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 25 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 66-64 in casa contro Agliana
Fazio (Tarros La Spezia): 22 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 66-64 in casa contro Agliana
Steffanini (Tarros La Spezia): 35 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 66-64 in casa contro Agliana
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 33 minuti, 20 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 91-80 in trasferta a Imola
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 7 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 104-76 in casa contro Forio
Anaekwe (Angri): 28 minuti, 23 punti con 9/18 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 104-76 in casa contro Forio
Cirillo (Angri): 20 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 104-76 in casa contro Forio
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 22 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 82-77 in casa contro Castellaneta
Cito (Cus Jonico Taranto): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 82-92 in casa contro Molfetta
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 29 minuti, 12 punti con 5/14 dal campo nella vittoria 89-82 in trasferta ad Assisi
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 7 punti nella sconfitta 78-89 in trasferta contro Persico Seriana
Villa (Cava Manara): 13 punti nella sconfitta 76-79 in trasferta contro Groane
Manzini (Virtus Olona): 15 punti nella sconfitta 51-76 in trasferta contro Sanmaurense Pavia
Radchenko (Bernareggio): 4 punti nella sconfitta 88-89 in casa contro Voghera
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 0 punti nella vittoria 57-51 in casa contro Liburnia
Leporati (Audax Carrara): 8 punti nella sconfitta 57-74 in trasferta contro Libertas Livorno
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 6 punti nella sconfitta 55-63 in casa contro Casalecchio
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 26 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 44-97 in trasferta a Ekaterinburg
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 21 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 75-65 in casa contro Palermo
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 12 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 80-62 in casa contro Vigarano
Sasso (Givova Battipaglia): 9 minuti senza punti segnati nella sconfitta 50-59 in casa contro Empoli
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 85-84 in casa contro Ragusa
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 21 minuti, 7 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 35-54 in casa contro Carugate
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 36 minuti, 21 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 80-66 in casa contro Faenza
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 80-66 in casa contro Faenza
Arado (High School Basket Lab): 8 punti nella sconfitta 45-91 in trasferta a Umbertide
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 16 punti nella vittoria 75-46 in casa contro Mestre
Piermattei (Cestistica Rivana): 17 punti nella vittoria 75-46 in casa contro Mestre
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): sconfitta 56-62 in trasferta a Perugia
 
TOP DIVISION (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 24 minuti, 10 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 75-61 in trasferta a Liegi
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 75-77 contro Colorado School of Mines
Facchini (South Dakota Hardrockers): 11 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 74-58 contro University of Colorado Springs