Generiche
15/01/2020 Liguri fuori regione: settimana dal 7 al 12 gennaio
Settimana 7 – 12 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1 MASCHILE
Miaschi (Carpegna Prosciutto Pesaro): 6 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 80-77 in trasferta contro la Fortitudo Bologna
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Oxilia (Unieuro Forlì): 11 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 80-74 in casa contro Udine
Canka (Sapori Veri Roseto): 20 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 76-84 in casa contro Verona
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 15 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 72-61 in casa contro Eurobasket Roma
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 22 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 74-61 in trasferta a Lucca
Coltro (Olimpo Alba): 26 minuti, 9 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 79-74 in casa contro Borgosesia
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 32 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 77-53 in casa contro Torrenova
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 37 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 70-66 in casa contro Vicenza
Banchero (LTC Sangiorgese): 8 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 69-58 in casa contro Soresina
Del Sorbo (Pall. Crema): 34 minuti, 18 punti con 6/15 dal campo nella sconfitta 73-78 in trasferta a Monfalcone
Tsetserukou (Gimar Lecco): 10 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 70-78 in trasferta a Cremona
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 7 minuti senza punti segnati nella vittoria 85-70 in casa contro Piadena
Diouf (Vaporart Bernareggio): 24 minuti, 10 punti con 5/8 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 85-70 in casa contro Piadena
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 6 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella sconfitta 58-69 in trasferta a S. Giorgio sul Legnano
Guaccio (JuVi Cremona): 24 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 78-70 in casa contro Lecco
Coach Oldoini (Tramarossa Vicenza): sconfitta 66-70 in trasferta a Pavia
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Markus (Giulianova): 30 minuti, 8 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 61-87 in trasferta a Chieti
Moreno (Tramec Cento): 28 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo e 6 assist nella vittoria 73-58 in casa contro Piacenza
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 32 minuti, 17 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 87-72 in trasferta a Corato
Rovere (Virtus Cassino): 19 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 78-87 in casa contro Pozzuoli
Milosevic (Sant’Antimo): 4 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 69-70 in casa contro Bisceglie
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Tecpool Casale): 35 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 61-73 in casa contro 5 Pari Torino
Bontempi (Tecpool Casale): 23 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 61-73 in casa contro 5 Pari Torino
Olowu (Savigliano): 31 minuti, 21 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 86-102 in casa contro Campus Torino
Castello (Serravalle): 4 punti nella vittoria 81-58 in casa contro Collegno
Bedini (Serravalle): 14 punti nella vittoria 81-58 in casa contro Collegno
Pintus (Serravalle): 20 punti nella vittoria 81-58 in casa contro Collegno
Mozzi (Serravalle): 9 punti nella vittoria 81-58 in casa contro Collegno
Merello (Campus Torino): 16 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 102-86 in trasferta a Savigliano
Canepa (5 Pari Torino): non entrato nella vittoria 73-61 in trasferta a Casale
Tulumello (5 Pari Torino): 10 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 73-61 in trasferta a Casale
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 9 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 66-6 in casa contro Bocconi Milano
Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 69-82 in casa contro Iseo
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 17 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 77-85 in trasferta a Opera
Varrone (Pall. Gardonese): 16 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 75-51 in casa contro Olimpia Lumezane
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 74-79 in casa contro Pall. Milano
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Orange1 Bassano del Grappa): 37 minuti, 21 punti con 7/17 dal campo nella sconfitta 56-69 in tarsferta a Riese
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 32 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 61-87 in trasferta a La Spezia
Pipolo (Tarros La Spezia): 17 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 87-61 in casa contro Chiusi
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 87-61 in casa contro Chiusi
Fazio (Tarros La Spezia): 32 minuti 4 punti con 2/4 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 87-61 in casa contro Chiusi
Steffanini (Tarros La Spezia): 30 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 87-61 in casa contro Chiusi
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 10 punti nella vittoria 82-63 in casa contro Medicina
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 90-76 in casa contro Catanzaro
Anaekwe (Angri): 24 minuti, 16 punti con 7/13 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 90-76 in casa contro Catanzaro
Cirillo (Angri): 22 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 90-76 in casa contro Catanzaro
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Cito (Cus Jonico Taranto): 0 punti nella vittoria 74-58 in trasferta a Monteroni
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 35 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 73-65 in casa contro Matelica
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 2 punti nella vittoria 79-68 in casa contro Manerbio
Villa (Cava Manara): 16 punti nella vittoria 82-76 in casa contro Castronno
Manzini (Virtus Olona): 9 punti nella sconfitta 59-81 in casa contro Cerro Maggiore
Radchenko (Bernareggio): 9 punti nella sconfitta 70-78 in trasferta a Erba
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 8 punti nella vittoria 65-64 in casa contro Galli Valdarno
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 43-88 in trasferta contro Costone Siena
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 13 punti nella vittoria 69-62 in trasferta contro Fortitudo Bologna
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 17 minuti, 9 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 70-61 in casa contro Cukurova
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 22 minuti, 19 punti con 8/9 dal campo nella vittoria 96-70 in trasferta a Torino
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 10 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 78-75 in trasferta a Palermo
Sasso (Givova Battipaglia): 5 minuti 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 54-57 in casa contro S. Martino di Lupari
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): non entrata nella vittoria 71-59 in casa contro Broni
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 31 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 47-70 in trasferta a Castelnuovo Scrivia
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Credit Agricole La Spezia): 22 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 68-56 in trasferta a Selargius
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 16 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 68-56 in trasferta a Selargius
Mori (Credit Agricole La Spezia): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 68-56 in trasferta a Selargius
Arado (High School Basket Lab): 28 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 40-56 in casa contro Ponte Buggianese
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 8 punti nella sconfitta 58-62 in trasferta a San Vito al Tagliamento
Piermattei (Cestistica Rivana): 6 punti nella sconfitta 58-62 in trasferta a San Vito al Tagliamento
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 14 punti nella vittoria 61-47 in trasferta a La Spezia
 
TOP DIVISION (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 21 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 5 assist nella vittoria 84-50 in casa contro Laarne
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 63-66 contro Regis
Facchini (South Dakota Hardrockers): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 68-56 contro Colorado Christian