Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 30 dicembre al 6 gennaio
Settimana 30 dicembre – 6 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
SERIE A1 MASCHILE
Miaschi (Carpegna Prosciutto Pesaro): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 76-82 in casa contro Trieste
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Oxilia (Unieuro Forlì): non entrato nella vittoria 63-62 in trasferta a San Severo
Canka (Sapori Veri Roseto): 22 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 62-84 in trasferta a Imola
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 32 minuti, 16 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 77-47 in trasferta a Capo d’Orlando
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 16 minuti, 0 punti con 0/9 dal campo nella sconfitta 68-89 in trasferta a Omegna
Zini (Green Palermo): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 72-65 n casa contro Oleggio
Coltro (Olimpo Alba): 26 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 68-92 in trasferta a Piombino
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 35 minuti, 12 punti con 5/15 dal campo nella vittoria 78-72 in casa contro Borgosesia
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 22 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 80-89 in trasferta a Bernareggio
Banchero (LTC Sangiorgese): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 84-76 in trasferta a Vigevano
Del Sorbo (Pall. Crema): 17 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 63-64 in casa contro Padova
Tsetserukou (Gimar Lecco): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 82-72 in trasferta a Piadena
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 11 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 89-80 in casa contro Vigevano
Diouf (Vaporart Bernareggio): 20 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 89-80 in casa contro Vigevano
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): non entrato nella vittoria 78-77 in casa contro Olginate
Guaccio (JuVi Cremona): 17 minuti, 11 punti on 4/9 dal campo nella vittoria 78-58 in trasferta a Vicenza
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Markus (Giulianova): 17 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 56-82 in casa contro Cesena
Moreno (Tramec Cento): 32 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 78-75 in trasferta a Montegranaro
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 27 minuti, 17 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 77-90 in trasferta a Matera
Rovere (Virtus Cassino): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 58-82 in trasferta contro LUISS Roma
Milosevic (Sant’Antimo): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 91-86 in casa contro Ruvo di Puglia
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 1 punto nella vittoria 79-69 in trasferta contro Pall. Milano
Delibasic (Prevalle): 27 minuti, 7 punti con 1/10 dal campo nella sconfitta 56-74 in trasferta contro Romano Lombardo
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 30 minuti, 4 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 68-63 in casa contro Sansebasket
Varrone (Pall. Gardonese): 15 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 84-53 in trasferta contro Social O.S.A. Milano
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 63-68 in trasferta contro Virtus Lumezzane
 
SERIE C GOLD (TOSCANA) – COPPA TOSCANA
Semifinale
Steffanini (Tarros La Spezia): 7 punti nella sconfitta 98-99 contro Olimpia Legnaia Firenze
Fazio (Tarros La Spezia): 6 punti nella sconfitta 98-99 contro Olimpia Legnaia Firenze
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 4 punti nella sconfitta 98-99 contro Olimpia Legnaia Firenze
Lauriola (Tarros La Spezia): 6 punti nella sconfitta 98-99 contro Olimpia Legnaia Firenze
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 38 minuti, 12 punti con 6/11 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 69-79 in casa contro Monopoli
Cito (Cus Jonico Taranto): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 84-72 in casa contro Francavilla
 
SERIE C GOLD (ARUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 34 minuti, 11 punti con 5/7 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 70-88 in trasferta a San. Benedetto del Tronto
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 11 punti nella vittoria 79-70 in trasferta a Brescia
Villa (Cava Manara): 9 punti nella vittoria 80-68 in trasferta a Settimo Milanese
Manzini (Virtus Olona): 17 punti nella vittoria 72-66 in trasferta a Bernareggio
Radchenko (Bernareggio): 5 punti nella sconfitta 66-72 in casa contro Virtus Olona
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 19 minuti, 10 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 73-56 in casa contro Costamasnaga
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 11 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 68-74 in trasferta a Empoli
Sasso (Givova Battipaglia): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 65-58 in casa contro Bologna
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): 7 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 58-65 in trasferta a Battipaglia
 
SERIE A2 FEMMINILE– GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 5 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella sconfitta 55-64 in casa contro Crema
 
SERIE A2 FEMMINILE– GIRONE SUD
Corradino (Credit Agricole La Spezia): 18 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 61-42 in casa contro Virtus Cagliari
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 26 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 61-42 in casa contro Virtus Cagliari
Mori (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella vittoria 61-42 in casa contro Virtus Cagliari
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 32 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 66-71 in trasferta a Umbertide
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 66-71 in trasferta a Umbertide
 
TOP DIVISION (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 27 minuti, 7 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 44-67 in trasferta contro Sint Kateline Waver
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): non entrata nella sconfitta 50-61 contro Colorado Mesa University
Facchini (South Dakota Hardrockers): non entrata nella sconfitta 74-80 contro Western Colorado