Generiche
23/12/2019 Liguri fuori regione: settimana dal 16 al 22 dicembre
Settimana 16 dicembre – 22 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
SERIE A1 MASCHILE
Miaschi (Carpegna Prosciutti Pesaro): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 79-91 in trasferta a Pistoia
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Oxilia (Unieuro Forlì): 21 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 73-86 in trasferta a Ravenna
Canka (Sapori Veri Roseto): 13 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 61-84 in trasferta a Udine
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 27 minuti, 14 punti con 6/15 dal campo nella sconfitta 59-70 in trasferta a Treviglio
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Zini (Green Palermo): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 76-67 in trasferta ad Alessandria
Coltro (Olimpo Alba): 24 minuti, 12 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 74-67 in casa contro Empoli
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 30 minuti, 20 punti con 9/16 dal campo nella vittoria 96-76 in trasferta a Costa d’Orlando
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 27 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 65-74 in casa contro Vigevano
Banchero (LTC Sangiorgese): 4 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 83-77 in casa contro Vicenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 23 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 70-57 in trasferta contro Robur Varese
Tsetserukou (Gimar Lecco): 12 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella sconfitta 55-76 in casa contro Bernareggio
Baldini (Vaporart Bernareggio): 27 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 76-55 in trasferta a Lecco
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 6 minuti senza punti segnati nella vittoria 76-55 in trasferta a Lecco
Diouf (Vaporart Bernareggio): 20 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 76-55 in trasferta a Lecco
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 49-69 in trasferta a Padova
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 16 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 61-60 in casa contro Jesi
Markus (Giulianova): 34 minuti, 12 punti con 6/9 dal campo nella sconfitta 69-75 in trasferta a Faenza
Moreno (Tramec Cento): 30 minuti, 19 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 90-74 in casa contro Senigallia
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 30 minuti, 14 punti con 4/13 dal campo nella vittoria 80-66 in casa contro Salerno
Rovere (Virtus Cassino): 10 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 69-81 in casa contro Valmontone
Milosevic (Sant’Antimo): 16 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 65-73 in trasferta  a Nardò
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Recupero VIII Giornata
Castello (Serravalle): 21 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 60-65 in trasferta a Ciriè
Bedini (Serravalle): 30 minuti, 7 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta 60-65 in trasferta a Ciriè
Pintus (Serravalle): non entrato nella sconfitta 60-65 in trasferta a Ciriè
Mozzi (Serravalle): 26 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo e 13 rimbalzi nella sconfitta 60-65 in trasferta a Ciriè
XII Giornata
Galluzzi (Tecpool Casale): 26 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 54-86 in trasferta a Trecate
Bontempi (Tecpool Casale): 26 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 54-86 in trasferta a Trecate
Castello (Serravalle): 35 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella vittoria 101-43 in trasferta ad Alessandria
Bedini (Serravalle): 26 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 101-43 in trasferta ad Alessandria
Pintus (Serravalle): 29 minuti, 19 punti con 7/9 dal campo nella vittoria 101-43 in trasferta ad Alessandria
Mozzi (Serravalle): non entrato nella vittoria 101-43 in trasferta ad Alessandria
Merello (Campus Torino): 22 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 78-68 in casa contro Crocetta Torino
Canepa (5 Pari Torino): 17 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 88-62 in casa contro Bra
Tulumello (5 Pari Torino): 19 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 88-62 in casa contro Bra
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 14 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 64-74 in casa contro Iseo
Delibasic (Prevalle): 31 minuti, 18 punti con 7/16 dal campo nella vittoria 85-82 in casa contro Social O.S.A. Milano
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 33 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 86-84 in casa contro Olimpia Lumezzane
Varrone (Pall. Gardonese): 21 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 82-51 in casa contro Bocconi Milano
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 66-64 in casa contro Milano3
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Orange1 Bassano del Grappa): 28 minuti, 6 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 46-84 in casa contro Oderzo
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 31 minuti, 9 punti con 3/13 dal campo nella vittoria 76-74 in casa contro Virtus Siena
Pipolo (Tarros La Spezia): 15 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 75-53 in trasferta a Livorno
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 11 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 75-53 in trasferta a Livorno
Fazio (Tarros La Spezia): 28 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 75-53 in trasferta a Livorno
Steffanini (Tarros La Spezia): 31 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 75-53 in trasferta a Livorno
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 22 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 99-75 in casa contro Anzola
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Magic Basket Chieti): 39 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 68-84 in trasferta a Osimo
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 12 punti nella vittoria 100-87 in casa contro San Pio X Mantova
Villa (Cava Manara): 1 punto nella sconfitta 73-86 in casa contro Cerro Maggiore
Manzini (Virtus Olona): 17 punti nella vittoria 62-50 in casa contro Luino
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): sconfitta 66-76 in trasferta a Pontedera
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 6-68 in casa contro Valdera
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 6 punti nella sconfitta 63-73 in casa contro Correggio
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 21 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 45-68 in trasferta  a Bourges
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 23 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 95-50 in casa contro Vigarano
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 14 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 76-62 in trasferta a Battipaglia
Ramò (USE Scotti Rosa Empoli): 32 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 61-82 in casa contro Ragusa
Sasso (Givova Battipaglia): 12 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 62-76 in casa contro GEAS
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): 16 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 70-78 in trasferta a Lucca
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 8 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 47-68 in trasferta a Verona
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Turno Infrasettimanale
Corradino (Credit Agricole La Spezia): 19 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 55-46 in trasferta contro Cus Cagliari
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 31 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 55-46 in trasferta contro Cus Cagliari
Mori (Credit Agricole La Spezia): non entrata nella vittoria 55-46 in trasferta contro Cus Cagliari
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 30 minuti, 17 punti con 8/14 dal campo nella vittoria 92-56 in casa contro High School Lab
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 23 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 92-56 in casa contro High School Lab
Arado (High School Basket Lab): 16 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 56-92 in trasferta ad Ariano Irpino
XIII Giornata
Corradino (Credit Agricole La Spezia): 23 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 66-48 in casa contro Livorno
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 18 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 66-48 in casa contro Livorno
Mori (Credit Agricole La Spezia): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 66-48 in casa contro Livorno
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 36 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta 56-70 in trasferta a Selargius
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 20 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 56-70 in trasferta a Selargius
Arado (High School Basket Lab): 35 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo e 15 rimbalzi nella sconfitta 39-70 in casa contro Campobasso
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): non entrata nella sconfitta 55-79 in trasferta a Treviso
Piermattei (Cestistica Rivana): 14 punti nella sconfitta 55-79 in trasferta a Treviso
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 6 punti nella vittoria 57-50 in casa contro San Giovanni Valdarno
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 13 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 90-41 contro Presentation College