Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 2 all'8 dicembre
Settimana 2 dicembre – 8 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1 MASCHILE
Miaschi (Victoria Libertas Pesaro): non entrato nella sconfitta 65-71 in casa contro AX Armani Milano
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Oxilia (Unieuro Forlì): 17 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 81-67 in casa contro Piacenza
Canka (Sapori Veri Roseto): 38 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 62-73 in trasferta contro Urania Milano
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 20 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 77-66 in casa contro Rieti
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart Etrusca San Miniato): 27 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 68-67 in casa contro Firenze
Benites (Blukart Etrusca San Miniato): 18 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 68-67 in casa contro Firenze
Zini (Green Palermo): non entrato nella vittoria 67-64 in trasferta a Borgosesia
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 35 minuti, 14 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 67-68 in trasferta a San Miniato
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 26 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 69-58 in casa contro San Vendemiano
Banchero (LTC Sangiorgese): 9 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 68-66 in casa contro Crema
Del Sorbo (Pall. Crema): 27 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 66-68 in trasferta contro Sangiorgese
Tsetserukou (Gimar Lecco): 15 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 88-77 in casa contro Olginate
Baldini (Vaporart Bernareggio): 22 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 72-54 in trasferta a Cremona
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 72-54 in trasferta a Cremona
Diouf (Vaporart Bernareggio): 23 minuti, 13 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 72-54 in trasferta a Cremona
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 11 minuti, 8 punti con 4/4 dal campo nella sconfitta 71-86 in trasferta contro Robur Varese
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 12 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 77-72 in casa contro Porto Sant’Elpidio
Markus (Giulianova): 20 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 69-65 in trasferta ad Ancona
Moreno (Tramec Cento): 32 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta 84-86 in trasferta a Civitanova Marche
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 24 minuti, 16 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 95-69 in casa contro Sant’Antimo
Rovere (Virtus Cassino): 13 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 63-77 in casa contro Nardò
Milosevic (Sant’Antimo): 20 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 69-95 in trasferta a Palestrina
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Tecpool Casale): 19 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 64-79 in casa contro Serravalle
Bontempi (Tecpool Casale): 35 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 64-79 in casa contro Serravalle
Olowu (Savigliano): 19 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 62-78 in trasferta contro 5 Pari Torino
Castello (Serravalle): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria 79-64 in trasferta a Casale
Bedini (Serravalle): 19 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 79-64 in trasferta a Casale
Pintus (Serravalle): 26 minuti, 13 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 79-64 in trasferta a Casale
Mozzi (Serravalle): 31 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 79-64 in trasferta a Casale
Merello (Campus Torino): 36 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 93-88 in casa contro Borgomanero
Canepa (5 Pari Torino): 21 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 78-62 in casa contro Savigliano
Tulumello (5 Pari Torino): 9 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 78-62 in casa contro Savigliano
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Mazzoleni Pizzighettone): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 73-67 in casa contro Basiglio
Delibasic (Prevalle): 46 minuti, 15 punti con 7/16 dal campo e 14 rimbalzi nella sconfitta 87-91 in trasferta a Cernusco sul Naviglio
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 24 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 72-74 in trasferta a Brescia
Varrone (Pall. Gardonese): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 70-74 in trasferta a Iseo
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 59-49 in casa contro Bocconi Sport Team
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Orange1 Bassano del Grappa): 29 minuti, 23 punti con 8/14 dal campo nella vittoria 81-76 in casa contro Codroipo
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (San Giobbe Basket Chiusi): 37 minuti, 25 punti con 8/19 dal campo nella vittoria 86-77 in casa contro Prato
Pipolo (Tarros La Spezia): 21 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 72-74 in trasferta contro Montale
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 6 minuti, 1 punto nella sconfitta 72-74 in trasferta contro Montale
Fazio (Tarros La Spezia): 26 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 72-74 in trasferta contro Montale
Steffanini (Tarros La Spezia): 31 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 72-74 in trasferta contro Montale
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 37 minuti, 29 punti con 11/20 dal campo nella vittoria 103-95 in casa contro Ferrara
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 14 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 67-75 in casa contro Avellino
Anaekwe (Angri): 23 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 67-75 in casa contro Avellino
Cirillo (Angri): 35 minuti, 10 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta 67-75 in casa contro Avellino
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola New Basket 2012): 40 minuti, 8 punti con 3/12 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 52-63 in trasferta a Monteroni
Cito (Cus Jonico Taranto): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 73-68 in casa contro Ostuni
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 13 punti nella vittoria 86-80 in casa contro Bottanuco
Villa (Cava Manara): 16 punti nella vittoria 88-58 in casa contro Sanmaurense
Manzini (Virtus Olona): 17 punti nella sconfitta 62-65 in casa contro Settimo
Radchenko (Bernareggio): 14 punti nella sconfitta 64-86 in casa contro Marnate
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Leporati (Audax Carrara): 4 punti nella sconfitta 48-49 in casa contro Grosseto
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 9 punti nella vittoria 62-57 in casa contro Castelfranco
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 15 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 50-77 contro ZVVZ Praga
 
FIBA WOMEN'S EUROCUP
Elena Bestagno (Namur Capitale): 31 minuti,  0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 45-50 in casa contro Valencia
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 17 minuti, 19 punti con 7/8 dal campo nella vittoria 78-55 in casa contro Virtus Bologna
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 18 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 71-53 in trasferta a Torino
Ramò (USE Scotti Rosa Empoli): 22 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 56-68 in casa contro Lucca
Sasso (Givova Battipaglia): 16 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 57-80 in trasferta a Palermo
Cabrini (Virtus Segafredo Bologna): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 55-78 in trasferta a Venezia
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (Lupe San Martino di Lupari): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 59-54 in trasferta a Udine
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Recupero VIII Giornata
Zanetti (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino): 36 minuti, 21 punti con 8/17 dal campo nella vittoria 69-50 in trasferta contro Nico Basket
Sansalone (Farmacia del Tricolle Ariano Irpino):39 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 69-50 in trasferta contro Nico Basket
XI Giornata
Corradino (Credit Agricole La Spezia): 19 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 54-66 in casa contro Campobasso
Tosi (Credit Agricole La Spezia): 18 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 54-66 in casa contro Campobasso
Mori (Credit Agricole La Spezia): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 54-66 in casa contro Campobasso
Arado (High School Basket Lab): non entrata nella sconfitta 41-49 in trasferta a Livorno
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): non entrata nella sconfitta 51-62 in trasferta ad Abano Terme
Piermattei (Cestistica Rivana): 14 punti nella sconfitta 51-62 in trasferta ad Abano Terme
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 8 punti nella vittoria 47-44 in trasferta a Lavagna
 
TOP DIVISION (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 23 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 81-73 in trasferta ad Anversa
 
NCAA – DIVISION II
Facchini (South Dakota Hardrockers): 6 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 70-68 contro Dixie State
Facchini (South Dakota Hardrockers): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 57-70 contro Westminster