Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 4 al 10 novembre
Settimana 4 novembre – 10 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1
Miaschi (Carpegna Prosciutti Pesaro): 6 minuti senza punti segnati nella sconfitta 95-101 in casa contro Trento
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Canka (Sapori Veri Roseto): 39 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 79-78 in trasferta a Montegranaro
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 15 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 66-78 in trasferta a Biella
Milosevic (Napoli): non entrato nella sconfitta 59-81 in casa contro Treviglio
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 10 minuti 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 82-37 in casa contro Montecatini
Benites (Blukart San Miniato): 24 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 82-37 in casa contro Montecatini
Zini (Green Palermo): 18 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 86-84 in casa contro Alba
Coltro (Olimpo Alba): 22 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 84-86 in trasferta a Palermo
Poltroneri (Enic Firenze): 28 minuti, 14 punti con 5/16 dal campo nella vittoria 80-70 in trasferta a Piombino
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE B
Banchero (Sangiorgese): 13 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 72-73 in trasferta a Piadena
Del Sorbo (Crema): 15 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 74-81 in trasferta a Vicenza
Tsetseroukou (Lecco): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 64-75 in trasferta a San Vendemiano
Baldini (Vaporart Bernareggio): 34 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 88-74 in trasferta a Padova
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 88-74 in trasferta a Padova
Diouf (Vaporart Bernareggio): 17 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 88-74 in trasferta a Padova
Dmitrovic (Soresina): 16 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 80-99 in trasferta a Mestre
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 16 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 68-76 in casa contro Cento
Markus (Giulianova): 14 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 64-68 in trasferta a Rimini
Moreno (Tramec Cento): 24 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 76-68 in trasferta a Fabriano
 
SERIE B MASCHILE − GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 22 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 91-67 in casa contro Ruvo di Puglia
Rovere (Cassino): 12 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 78-80 in trasferta a Formia
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Casale Basket Team): 25 minuti, 9 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 88-90 in casa contro Campus Torino
Olowu (Savigliano): 38 minuti, 22 punti con 7/17 dal campo nella sconfitta 78-91 in casa contro Trecate
Merello (Campus Torino): 20 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 90-88 in trasferta a Casale
Canepa (5 Pari Torino): 2 punti nella vittoria 98-65 in casa contro Ginnastica Torino
Tulumello (5 Pari Torino): 15 punti nella vittoria 98-65 in casa contro Ginnastica Torino
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 19 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 81-60 in casa contro Sustinente
Delibasic (Prevalle): 30 minuti, 4 punti con 2/14 dal campo nella sconfitta 58-61 in trasferta contro Bocconi Milano
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 18 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 85-60 in casa contro Pall. Milano
Varrone (Gardone Val Trompia): 8 minuti, senza punti segnati nella vittoria 76-64 in casa contro Cernusco
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 74-73 in casa contro Olimpia Lumezzane
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): 14 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 49-73 in trasferta contro Jadran Trieste
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (Chiusi): 26 minuti, 10 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 81-71 in trasferta ad Agliana
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 19 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 71-79 in trasferta contro Pall. Livorno
Lauriola (Tarros La Spezia): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 71-79 in trasferta contro Pall. Livorno
Fazio (Tarros La Spezia): 34 minuti, 14 punti con 5/7 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 71-79 in trasferta contro Pall. Livorno
Petani (Tarros La Spezia): 23 minuti, 5 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 71-79 in trasferta contro Pall. Livorno
Steffanini (Tarros La Spezia): 32 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 71-79 in trasferta contro Pall. Livorno
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 18 minuti, 4 punti con 2/ dal campo nella vittoria 106-78 in casa contro Molinella
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 85-67 in casa contro Bellizzi
Anaekwe (Angri): 23 minuti, 25 punti con 11/16 dal campo nella vittoria 85-67 in casa contro Bellizzi
Cirillo (Angri): 13 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 85-67 in casa contro Bellizzi
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): 36 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 87-86 in casa contro Manfredonia
Cito (Cus Jonico Taranto): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 97-82 in casa contro Castellaneta
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): non entrato nella vittoria 72-66 in trasferta a Gorle
Villa (Cava Manara): 16 punti nella vittoria 83-74 in trasferta a Venegono
Radchenko (Bernareggio): 13 punti nella vittoria 76-70 in casa contro Settimo Milanese
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 6 punti nella sconfitta 74-95 in trasferta contro Valdera
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 77-86 in casa contro Terranuova Galli
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 19 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 51-78 in trasferta a Orenburg
 
FIBA WOMEN'S EUROCUP
Elena Bestagno (Namur Capitale): 30 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 55-83 in casa contro Olympiacos Pireo
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 19 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 60-83 in trasferta a Ragusa
Crudo (GEAS): 18 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 65-67 in trasferta a Lucca
Ramò (Empoli): 23 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 52-83 in casa contro S. Martino di Lupari
Sasso (Battipaglia): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 47-63 in trasferta a Schio
Cabrini (Virtus Bologna): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 67-73 in casa contro Costamasnaga
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 22 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 47-57 in trasferta a Bolzano
 
SERIE A2 FEMMINILE − GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 25 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Ponte Buggianese
Tosi (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Ponte Buggianese
Mori (Carispezia La Spezia): 6 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Ponte Buggianese
Zanetti (Ariano Irpino): 36 minuti, 11 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 76-73 in casa contro Cus Cagliari
Sansalone (Ariano Irpino): 26 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 76-73 in casa contro Cus Cagliari
Arado (High School Basket Lab): 26 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 52-69 in trasferta a San Giovanni Valdarno
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 22 punti nella vittoria 78-58 in trasferta a Pordenone
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 11 punti nella vittoria 63-55 in casa contro Pegli
 
DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 33 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 71-69 in casa contro Mechelen
 
NCAA – DIVISION II (USA)
Facchini (South Dakota Hardrockers): 23 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo nella vittoria 80-52 in casa contro Waldorf University