Campionati
Liguri fuori regione: settimana dal 28 ottobre al 3 novembre
Settimana 28 ottobre – 3 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1 MASCHILE
Miaschi (Carpegna Prosciutti Pesaro): 14 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 75-85 in trasferta a Treviso
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Turno Infrasettimanale
Canka (Sapori Veri Roseto): 15 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 67-78 in casa contro San Severo
Sesta giornata
Canka (Sapori Veri Roseto): 18 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 62-82 in casa contro Mantova
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Turno Infrasettimanale
Renzi (2B Control Trapani): 20 minuti, 12 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 70-66 in trasferta ad Agrigento
Milosevic (GeVi Napoli): 12 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 79-46 in casa contro Capo d’Orlando
Sesta giornata
Renzi (2B Control Trapani): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 75-83 in casa contro Napoli
Milosevic (GeVi Napoli): non entrato nella vittoria 83-75 in trasferta a Trapani
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 11 minuti, 5 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 72-55 in casa contro Borgosesia
Benites (Blukart San Miniato): 11 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 72-55 in casa contro Borgosesia
Zini (Green Palermo): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-67 in trasferta a Empoli
Coltro (Olimpo Alba): 22 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 86-61 in casa contro Costa d’Orlando
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 26 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 63-68 in trasferta a Cremona
Banchero (Sangiorgese): 22 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 53-72 in casa contro Padova
Del Sorbo (Crema): 30 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 69-54 in casa contro Mestre
Tsetseroukou (Lecco): 23 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 82-78 in casa contro Vigevano
Baldini (Vaporart Bernareggio): 24 minuti, 8 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 74-69 in casa contro Vicenza
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 74-69 in casa contro Vicenza
Diouf (Vaporart Bernareggio): 27 minuti, 19 punti con 8/13 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 74-69 in casa contro Vicenza
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 13 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 73-62 in trasferta a Rimini
Markus (Giulianova): 19 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 69-58 in casa contro Civitanova Marche
Moreno (Tramec  Cento): 33 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo e 9 assist nella vittoria 67-54 in casa contro Cesena
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 30 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 77-58 in trasferta contro LUISS Roma
Rovere (Cassino): 35 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 80-84 in trasferta a Ruvo di Puglia
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Casale Basket Team): 19 minuti, 0 punti con 0/7 dal campo nella sconfitta 64-104 in trasferta a Collegno
Bontempi (Casale Basket Team): 13 minuti, 8 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 64-104 in trasferta a Collegno
Olowu (Savigliano): 36 minuti, 25 punti con 8/14 dal campo nella sconfitta 71-73 in trasferta a Bra
Castello (Serravalle): non entrato nella sconfitta 39-41 in trasferta contro Crocetta Torino
Bedini (Serravalle): 21 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 39-41 in trasferta contro Crocetta Torino
Pintus (Serravalle): 25 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 39-41 in trasferta contro Crocetta Torino
Mozzi (Serravalle): 31 minuti, 7 punti con 2/3 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 39-41 in trasferta contro Crocetta Torino
Merello (Campus Torino): 22 minuti, 13 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 102-68 in casa contro Il Canestro Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 77-69 in trasferta a Ciriè
Tulumello (5 Pari Torino): 14 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 77-69 in trasferta a Ciriè
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 7 minuti, 1 punto nella vittoria 80-66 in trasferta contro Prevalle
Delibasic (Prevalle): 37 minuti, 17 punti con 5/16 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 66-80 in casa contro Pizzighettone
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 70-71 in casa contro Gardone Val Trompia
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 75-70 in trasferta a Cernusco sul Naviglio
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): 35 minuti, 15 punti con 4/6 dal campo e 8 assist nella vittoria 75-67 in casa contro Corno di Rosazzo
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (Chiusi): 33 minuti, 13 punti con 4/15 dal campo nella vittoria 84-79 in trasferta ad Arezzo
Pipolo (Tarros La Spezia): 40 minuti, 10 punti con 4/14 dal campo nella sconfitta 67-74 in casa contro Prato
Dal Padulo (Tarros La Spezia):22 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 67-74 in casa contro Prato
Fazio (Tarros La Spezia): 42 minuti, 14 punti con 6/10 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 67-74 in casa contro Prato
Petani (Tarros La Spezia): 12 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 67-74 in casa contro Prato
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 20 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 90-89 in trasferta a Castel San Pietro
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): 40 minuti, 20 punti con 10/12 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 96-86 in trasferta a Lecce
Cito (Cus Jonico Taranto): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 81-84 in trasferta a Manfredonia
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 4 punti nella sconfitta 63-82 in casa contro Viadana
Villa (Cava Manara): 10 punti nella vittoria 78-71 in casa contro Marnate
Manzini (Virtus Olona): 6 punti nella vittoria 74-63 in casa contro Venegono
Radchenko (Bernareggio): 4 punti nella vittoria 70-69 in casa contro San Mauro
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 0 punti nella vittoria 69-66 in casa contro Colle Val d’Elsa
Leporati (Audax Carrara): 9 punti nella sconfitta 53-73 in trasferta a Pontedera
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 22 minuti, 5 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 61-86 in casa contro Ekaterinburg
 
FIBA WOMEN'S EUROCUP
Elena Bestagno (Namur Capitale): 23 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 44-75 in trasferta a Valencia
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 75-62 in casa contro San Martino di Lupari
Crudo (GEAS): 22 minuti, 16 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 103-66 in casa contro Bologna
Ramò (Empoli): 13 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 83-69 in trasferta a Torino
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 64-77 in casa contro Lucca
Cabrini (Virtus Bologna): 6 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 66-103 in trasferta contro GEAS
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 59-64 in casa contro Moncalieri
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 61-47 in trasferta a Umbertide
Tosi (Carispezia La Spezia): 24 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 61-47 in trasferta a Umbertide
Mori (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 61-47 in trasferta a Umbertide
Zanetti (Ariano Irpino): 31 minuti, 16 punti con 7/16 dal campo nella sconfitta 61-65 in trasferta a Campobasso
Sansalone (Ariano Irpino): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 61-65 in trasferta a Campobasso
Arado (High School Basket Lab): 20 minuti, 2 punti con 1/3 dal cmapo e 9 rimbalzi nella sconfitta 45-71 in casa contro Civitanova Marche
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 7 punti nella sconfitta 38-62 in trasferta a Trieste
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 21 punti nella sconfitta 61-64 in casa contro Pontedera
 
DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 27 minuti, 11 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 76-71 in casa contro Deerlijk