Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 21 al 27 ottobre
Settimana 21 ottobre – 27 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1 MASCHILE
Miaschi (Carpegna Prosciutto Pesaro): 24 minuti, 7 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 65-90 in casa contro Reggio Emilia

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Canka (Sapori Veri Roseto): 20 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 62-82 in trasferta a Verona

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 23 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 84-65 in trasferta contro Eurobasket Roma
Milosevic (GeVi Napoli): non entrato nella vittoria 84-82 in trasferta a Scafati

SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 28 minuti, 16 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 73-52 in trasferta a Costa d’Orlando
Benites (Blukart San Miniato): 21 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 73-52 in trasferta a Costa d’Orlando
Zini (Green Palermo): 3 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 71-50 in casa contro Montecatini
Coltro (Olimpo Alba): 23 minuti, 4 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 59-91 in trasferta a Omegna
Poltroneri (Enic Firenze): 14 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 68-55 in casa contro Oleggio

SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi
(Omnia Pavia): 27 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 69-50 in casa contro Sangiorgese
Banchero (Sangiorgese): 18 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 50-69 in trasferta a Pavia
Del Sorbo (Crema): 26 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 62-74 in trasferta a Vigevano
Tsetseroukou (Lecco): 12 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella sconfitta 65-71 in trasferta a Padova
Baldini (Vaporart Bernareggio): 32 minuti, 9 punti con 2/11 dal campo nella sconfitta 68-76 in trasferta contro Robur Varese
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta 68-76 in trasferta contro Robur Varese
Diouf (Vaporart Bernareggio): 19 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 68-76 in trasferta contro Robur Varese

SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 25 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 87-57 in casa contro Giulianova
Markus (Giulianova): 10 minuti, 2 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 57-87 in trasferta a Fabriano
Moreno (Tramec Cento): 28 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 85-84 in trasferta ad Ancona

SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 22 minuti, 14 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 83-71 in casa contro Pozzuoli
Rovere (Cassino): 17 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 79-84 in casa contro Stella Azzurra

SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Casale Basket Team): 20 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 42-72 in casa contro Crocetta Torino
Bontempi (Casale Basket Team): 13 minuti 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 42-72 in casa contro Crocetta Torino
Olowu (Savigliano): 29 minuti, 6 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 56-80 in casa contro Serravalle
Castello (Serravalle): 6 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 80-56 in trasferta a Savigliano
Bedini (Serravalle): 23 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 80-56 in trasferta a Savigliano
Pintus (Serravalle): 27 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 80-56 in trasferta a Savigliano
Mozzi (Serravalle): 24 minuti, 13 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 80-56 in trasferta a Savigliano
Merello (Campus Torino): 16 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 76-95 in casa contro Ginnastica Torino
Canepa (5 Pari Torino): 22 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 71-78 in casa contro Collegno
Tulumello (5 Pari Torino): 3 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 71-78 in casa contro Collegno

SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 8 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 67-71 in casa contro Romano Lombardo
Delibasic (Prevalle): 38 minuti, 22 punti con 8/13 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 64-69 in trasferta a Gardone Val Trompia
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 20 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 74-72 in trasferta a Basiglio
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 75-49 in casa contro Sustinente

SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): 34 minuti, 9 punti con 4/16 dal campo nella vittoria 83-80 in casa contro Montegrotto

SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (Chiusi): 32 minuti, 23 punti con 10/19 dal campo nella vittoria 96-59 in casa contro Don Bosco Livorno
Pipolo (Tarros La Spezia): 37 minuti, 26 punti con 9/16 dal campo nella sconfitta 73-87 in trasferta a Castelfiorentino
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 28 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 73-87 in trasferta a Castelfiorentino
Fazio (Tarros La Spezia): 37 minuti, 11 punti con 4/4 dal campo e 15 rimbalzi nella sconfitta 73-87 in trasferta a Castelfiorentino
Petani (Tarros La Spezia): 15 minuti 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 73-87 in trasferta a Castelfiorentino
Steffanini (Tarros La Spezia): non entrato nella sconfitta 73-87 in trasferta a Castelfiorentino

SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): non entrato nella vittoria 90-76 in casa contro Castelnuovo Monti

SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 11 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 90-77 in trasferta a Isernia
Anaekwe (Angri): 38 minuti, 20 punti con 8/11 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 90-77 in trasferta a Isernia
Cirillo (Angri): 30 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 90-77 in trasferta a Isernia

SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): 34 minuti, 13 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 93-100 in casa contro Molfetta
Cito (Cus Jonico Taranto): 4 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 74-62 in casa contro Monopoli

SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 0 punti nella sconfitta 70-78 in trasferta a Verolanuova
Villa (Cava Manara): 16 punti nella vittoria 70-61 in casa contro Casorate
Manzini (Virtus Olona): 18 punti nella sconfitta 77-86 in trasferta a Robbio
Radchenko (Bernareggio): 10 punti nella vittoria 86-79 in trasferta a Cerro Maggiore

SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 11 punti nella sconfitta 59-62 in trasferta a Grosseto
Leporati (Audax Carrara): 16 punti nella sconfitta 59-69 in casa contro Brusa Livorno

FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 81-86 in trasferta contro Gelecek Koleji Cukurova

FIBA Women’s Eurocup
Elena Bestagno (Namur Capitale): 18 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 61-68 in casa contro VBW Cekk Cegled

SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 27 minuti, 15 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 77-62 in trasferta a Broni
Crudo (GEAS): 27 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 58-89 in trasferta a Ragusa
Ramò (Empoli): 23 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 77-66 in casa contro Virtus Bologna
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 66-77 in trasferta a Vigarano
Cabrini (Virtus Bologna): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 66-77 in trasferta a Empoli

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 10 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 83-59 in trasferta a Ponzano

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino
(Carispezia La Spezia): 15 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 73-41 in casa contro High School Lab
Tosi (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 73-41 in casa contro High School Lab
Mori (Carispezia La Spezia): 10 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 73-41 in casa contro High School Lab
Zanetti (Ariano Irpino): 28 minuti, 20 punti con 9/15 dal campo nella vittoria 80-46 in casa contro Civitanova Marche
Sansalone (Ariano Irpino): 24 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 80-46 in casa contro Civitanova Marche
Arado (High School Basket Lab): 23 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 41-73 in trasferta a La Spezia

SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 21 punti nella vittoria 67-59 in casa contro Montecchio Maggiore

SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Turno infrasettimanale
Poletti (Costone Siena): 17 punti nella vittoria 52-30 in casa contro Grosseto
Quarta giornata
Poletti (Costone Siena): 6 punti nella vittoria 55-50 in trasferta a Prato