Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 7 al 13 ottobre
Settimana 7 ottobre – 13 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1
Miaschi (Victoria Libertas Pesaro): 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 79-94 in casa contro Virtus Bologna

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Canka (Roseto Sharks): 34 minuti, 25 punti con 12/15 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 113-112 in trasferta a Caserta

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 36 minuti, 17 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 92-101 in trasferta a Scafati
Milosevic (Napoli): non entrato nella sconfitta 80-85 in casa contro Latina

SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 22 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 74-82 in casa contro Cecina
Benites (Blukart San Miniato): 14 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 74-82 in casa contro Cecina
Zini (Green Palermo): 10 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 62-81 in trasferta a Omegna
Coltro (Olimpo Alba): 25 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 73-61 in casa contro Oleggio
Poltroneri (Enic Firenze): 32 minuti, 26 punti con 10/18 dal campo nella vittoria 81-79 in trasferta ad Alessandria

SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 23 minuti, 6 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 65-70 in trasferta a Padova
Banchero (Sangiorgese): 8 minuti senza punti segnati nella sconfitta 80-82 nella trasferta a Cremona
Del Sorbo (Crema): 21 minuti, 8 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 69-48 contro Olginate
Tsetseroukou (Lecco): 19 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 76-64 in casa contro Robur Varese
Baldini (Vaporart Bernareggio): 37 minuti, 3 punti con 1/11 dal campo nella vittoria 70-65 in trasferta a Mestre
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 70-65 in trasferta a Mestre
Diouf (Vaporart Bernareggio): 36 minuti, 15 punti con 7/12 dal campo e 18 rimbalzi nella vittoria 70-65 in trasferta a Mestre

SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Fabriano): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 73-58 in casa contro Cesena
Markus (Giulianova): 20 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 72-76 in casa contro Montegranaro
Moreno (Baltur Cento): 34 minuti, 23 punti con 7/19 dal campo nella vittoria 76-63 in trasferta a Faenza

SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace
(Palestrina): 23 minuti, 13 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 87-50 in casa contro Avellino
Rovere (Cassino): 20 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 64-85 in trasferta a Salerno

SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Casale Basket Team): 21 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 65-53 in trasferta ad Alessandria
Bontempi (Casale Basket Team): 8 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 65-53 in trasferta ad Alessandria
Olowu (Savigliano): 17 punti nella sconfitta 52-72 in casa contro Collegno
Castello (Serravalle): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 66-82 in trasferta a Trecate
Bedini (Serravalle): 21 minuti, 16 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 66-82 in trasferta a Trecate
Pintus (Serravalle): 27 minuti, 2 punti con 1/9 dal campo nella sconfitta 66-82 in trasferta a Trecate
Mozzi (Serravalle): 28 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 66-82 in trasferta a Trecate
Canepa (5 Pari Torino): 28 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 80-77 in trasferta contro Campus Torino
Tulumello (5 Pari Torino): 9 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 80-77 in trasferta contro Campus Torino
Merello (Campus Torino): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 77-80 in casa contro 5 Pari Torino

SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 11 minuti 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 67-57 in casa contro Olimpia Lumezzane
Delibasic (Prevalle): 30 minuti, 21 punti con 8/12 e 10 rimbalzi nella vittoria 101-42 in casa contro Sustinente
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 26 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 77-76 in casa contro Cernusco sul Naviglio
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 65-53 in trasferta a Iseo

SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): 36 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella vittoria 75-66 in casa contro Caorle

SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (Chiusi): 27 minuti, 22 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 109-45 in casa contro Montale
Pipolo (Tarros La Spezia): 23 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 76-53 in trasferta a Montevarchi
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 13 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 76-53 in trasferta a Montevarchi
Fazio (Tarros La Spezia): 30 minuti, 14 punti con 6/9 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 76-53 in trasferta a Montevarchi
Steffanini (Tarros La Spezia): 37 minuti, 14 punti con 5/15 dal campo nella vittoria 76-53 in trasferta a Montevarchi

SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 7 punti nella vittoria 93-83 in casa contro Cercola
Anaekwe (Angri): 16 punti nella vittoria 93-83 in casa contro Cercola
Cirillo (Angri): 10 punti nella vittoria 93-83 in casa contro Cercola

SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): 6 punti nella sconfitta 87-96 in casa contro Francavilla
Cito (Cus Jonico Taranto): 1 punto nella vittoria 80-64 in casa contro Monteroni

SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 3 punti nella vittoria 90-50 in casa contro Bergamo
Villa (Cava Manara): 10 punti nella vittoria 68-53 in casa contro Luino
Manzini (Virtus Olona): 26 punti nella vittoria 72-66 in casa contro Voghera

SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 5 punti nella vittoria 54-52 in casa contro Empoli
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 45-74 in trasferta a Quarrata

SUPERCOPPA A1 FEMMINILE – SEMIFINALI
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 21 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo nella sconfitta 63-67 contro Schio
Crudo (GEAS): 28 minuti, 14 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 38-65 contro Ragusa

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 65-60 in casa contro Valdarno
Tosi (Carispezia La Spezia): 13 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 65-60 in casa contro Valdarno
Mori (Carispezia La Spezia): 7 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 65-60 in casa contro Valdarno
Zanetti (Ariano Irpino): 31 minuti, 16 punti con 6/16 dal campo nella vittoria 72-48 in casa contro Virtus Cagliari
Sansalone (Ariano Irpino): 29 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo e 4 assist nella vittoria 72-48 in casa contro Virtus Cagliari
Arado (High School Basket Lab): 18 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 47-59 in trasferta a Viterbo

SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 21 punti nella vittoria 70-65 in casa contro Marano Vicentino

SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 14 punti nella vittoria 52-29 in casa contro Perugia

DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 25 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 87-53 in trasferta a Pepinster