Generiche
Liguri fuori regione: settimana dal 14 al 20 ottobre
Settimana 14 ottobre – 20 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Canka (Roseto Sharks): 13 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 82-66 in casa contro Imola

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 21 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 59-67 in casa contro Capo d’Orlando
Milosevic (Napoli): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 74-94 in casa contro Casale Monferrato

SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Turno infrasettimanale - Quarta Giornata
Caversazio (Blukart San Miniato): 26 minuti, 15 punti con 6/9 dal campo nella sconfitta 56-65 in trasferta a Empoli
Benites (Blukart San Miniato): 24 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 56-65 in trasferta a Empoli
Zini (Green Palermo): non entrato nella vittoria 82-73 in casa contro Costa d’Orlando
Coltro (Olimpo Alba): 34 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 83-78 in trasferta a Cecina
Poltroneri (Enic Firenze): 25 minuti, 26 punti con 11/16 dal campo nella vittoria 84-56 in casa contro Montecatini
Quinta Giornata
Caversazio (Blukart San Miniato): 31 minuti, 16 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 68-62 in casa contro Piombino
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 68-62 in casa contro Piombino
Zini (Green Palermo): 5 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 60-70 in trasferta a Torrenova
Coltro (Olimpo Alba): 14 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 74-72 in casa contro Lucca
Poltroneri (Enic Firenze): 34 minuti, 34 punti con 13/21 dal campo nella vittoria 73-68 in trasferta a Empoli

SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Turno infrasettimanale - Quarta Giornata
Benedusi (Omnia Pavia): 30 minuti, 7 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 73-62 in casa contro Soresina
Banchero (Sangiorgese): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 58-85 in trasferta a Olginate
Del Sorbo (Crema): 19 minuti, 14 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 70-78 in trasferta a Bernareggio
Tsetseroukou (Lecco): 25 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 66-80 in trasferta a Monfalcone
Baldini (Vaporart Bernareggio): 26 minuti, 3 punti con 0/7 dal campo nella vittoria 78-70 in casa contro Crema
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 8 minuti, senza punti segnati nella vittoria 78-70 in casa contro Crema
Diouf (Vaporart Bernareggio): 26 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 78-70 in casa contro Crema
Quinta Giornata
Benedusi (Omnia Pavia): 28 minuti, 12 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 72-77 in trasferta a Lecco
Banchero (Sangiorgese): 15 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 75-73 in casa contro Robur Varese
Del Sorbo (Crema): 21 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 83-85 in casa contro Piadena
Tsetseroukou (Lecco): 19 minuti, 12 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 77-72 in casa contro Pavia
Baldini (Vaporart Bernareggio): 34 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 78-51 in casa contro Olginate
Diouf (Vaporart Bernareggio): 20 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 78-51 in casa contro Olginate

SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Turno infrasettimanale - Quarta Giornata
Guaccio (Ristopro Fabriano): 22 minuti, 13 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 82-62 in trasferta a Teramo
Markus (Giulianova): 18 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 67-57 in trasferta a Senigallia
Moreno (Tramec Cento): 32 minuti, 10 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 83-62 in trasferta a Porto Sant’Elpidio
Quinta Giornata
Guaccio (Ristopro Fabriano): 15 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 85-61 in casa contro Ozzano
Markus (Giulianova): 5 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 59-67 in casa contro Teramo
Moreno (Tramec Cento): 25 minuti, 14 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 84-79 in casa contro Chieti

SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Turno infrasettimanale - Quarta Giornata
Cacace (Palestrina): 33 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 77-72 in trasferta a Cassino
Rovere (Cassino): 23 minuti, 5 punti con 1/10 dal campo nella sconfitta 72-77 in casa contro Palestrina
Quinta Giornata
Cacace (Palestrina): 22 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 69-58 in trasferta a Scauri
Rovere (Cassino): 25 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 72-80 in trasferta a Matera

SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi
(Casale Basket Team): 22 minuti, 19 punti con 8/9 dal campo nella sconfitta 66-87 in trasferta contro Ginnastica Torino
Bontempi (Casale Basket Team): 19 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 66-87 in trasferta contro Ginnastica Torino
Olowu (Savigliano): 38 minuti, 16 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 59-77 in trasferta contro Crocetta Torino
Castello (Serravalle): non entrato nella vittoria 72-63 in casa contro Borgomanero
Bedini (Serravalle) : 0 punti nella vittoria 72-63 in casa contro Borgomanero
Pintus (Serravalle) : 10 punti nella vittoria 72-63 in casa contro Borgomanero
Mozzi (Serravalle) : 7 punti nella vittoria 72-63 in casa contro Borgomanero
Merello (Campus Torino): 17 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 75-67 in trasferta a Cirié
Canepa (5 Pari Torino): 32 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 65-79 in trasferta a Trecate
Tulumello (5 Pari Torino): 8 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 65-79 in trasferta a Trecate

SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 35 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 67-60 in trasferta a Cernusco sul Naviglio
Delibasic (Prevalle): 34 minuti, 7 punti con 2/12 dal campo nella sconfitta 74-79 in trasferta contro Olimpia Lumezzane
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 15 punti nella vittoria 84-56 in trasferta a Sustinente
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 83-71 in casa contro Opera

SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic
(Chiusi): 30 minuti, 14 punti con 5/17 dal campo nella vittoria 87-69 in trasferta a Valdisieve
Pipolo (Tarros La Spezia): 29 minuti, 14 punti con 5/16 dal campo nella sconfitta 56-67 in casa contro Altopascio
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 56-67 in casa contro Altopascio
Fazio (Tarros La Spezia): 28 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo e 15 rimbalzi nella sconfitta 56-67 in casa contro Altopascio
Steffanini (Tarros La Spezia): 36 minuti, 11 punti con 4/14 dal campo nella sconfitta 56-67 in casa contro Altopascio

SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): non entrato nella vittoria 98-90 in trasferta a Casteguelfo

SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 17 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 86-65 in casa contro Salerno
Anaekwe (Angri): 27 minuti, 16 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 86-65 in casa contro Salerno
Cirillo (Angri): 20 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 86-65 in casa contro Salerno

SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): 19 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 105-98 in trasferta a Castellaneta
Cito (Cus Jonico Taranto): 35 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 75-81 in trasferta a Molfetta

SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 2 punti nella vittoria 87-74 in casa contro Dalmine
Villa (Cava Manara): 6 punti nella vittoria 67-55 in trasferta contro Virtus Olona
Manzini (Virtus Olona): 12 punti nella sconfitta 55-67 in casa contro Cava Manara
Radchenko (Bernareggio): 11 punti nella sconfitta 75-78 in casa contro Daverio

SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 6 punti nella sconfitta 68-94 in casa contro Quarrata
Leporati (Audax Carrara): 2 punti nella sconfitta 51-70 in trasferta contro Fucecchio

FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 16 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 73-63 in casa contro Bourges

FIBA WOMEN'S EUROCUP
Elena Bestagno (Namur Capitale): 24 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 41-70 in trasferta contro Olympiakos Pireo

SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 89-70 in casa contro Empoli
Crudo (GEAS): 18 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 65-73 in casa contro S. Martino di Lupari
Raṃ (Empoli): 20 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 70-89 in trasferta a Venezia
Sasso (Battipaglia): 9 minuti senza punti segnati nella sconfitta 57-66 in casa contro Broni
Cabrini (Virtus Bologna): 9 minuti senza punti segnati nella vittoria 73-65 in casa contro Vigarano

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 9 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 73-55 in casa contro Marghera

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 27 minuti, 2 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 54-74 in trasferta a Faenza
Tosi (Carispezia La Spezia): 13 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 54-74 in trasferta a Faenza
Mori (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 54-74 in trasferta a Faenza
Zanetti (Ariano Irpino): 35 minuti, 26 punti con 9/14 dal campo nella vittoria 81-58 in trasferta a Viterbo
Sansalone (Ariano Irpino): 27 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 81-58 in trasferta a Viterbo
Arado (High School Basket Lab): 18 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 59-89 in csa contro CUS Cagliari

SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 6 punti nella sconfitta 54-62 in trasferta a Rovigo

SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 5 punti nella sconfitta 53-60 in trasferta a Lucca

DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): non entrata nella vittoria 80-43 in casa contro Lummen