Generiche
Liguri fuori regione: setttimana dal 30 settembre al 6 ottobre
Settimana 30 settembre – 6 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Canka (Sapori Veri Roseto): 28 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 74-87 in casa contro Udine.

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 19 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 74-61 in casa contro Treviglio.

SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 29 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 66-59 in trasferta ad Alba.
Benites (Blukart San Miniato): 21 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 66-59 in trasferta ad Alba.
Zini (Green Palermo): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 63-70 in trasferta a Firenze.
Coltro (Olimpo Alba): 21 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 59-66 in casa contro San Miniato.
Poltroneri (Enic Firenze): 32 minuti, 32 punti con 13/21 dal campo nella vittoria 70-63 in casa contro Palermo.

SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 37 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 66-53 in casa contro Mestre.
Banchero (Sangiorgese): 15 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 62-66 in casa contro Lecco.
Del Sorbo (Crema): 23 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 64-71 in trasferta a Cremona.
Tsetseroukou (Lecco): 23 minuti, 8 punti con 1/9 dal campo nella vittoria 66-62 in trasferta a S. Giorgio sul Legnano.
Baldini (Vaporart Bernareggio): 25 minuti, 23 punti con 8/14 dal campo nella vittoria 75-50 in casa contro Soresina.
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 17 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 75-50 in casa contro Soresina.
Diouf (Vaporart Bernareggio): 21 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 75-50 in casa contro Soresina.

SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 60-73 in trasferta a Chieti.
Markus (Giulianova): 25 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 54-72 in trasferta a Cento.
Moreno (Tramec Cento): 24 minuti, 10 punti con 5/10 dal campo e 10 assist nella vittoria 72-54 in casa contro Giulianova.

SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 23 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 78-65 in trasferta a Formia.
Rovere (Cassino): 38 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 94-77 in casa contro Bisceglie.

SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Olowu (Savigliano): 18 punti nella sconfitta 72-81 in trasferta contro Ginnastica Torino.
Castello (Serravalle): non entrato nella vittoria 80-67 in casa contro Bra.
Bedini (Serravalle): 6 punti nella vittoria 80-67 in casa contro Bra.
Pintus (Serravalle): 17 punti nella vittoria 80-67 in casa contro Bra.
Mozzi (Serravalle): 10 punti nella vittoria 80-67 in casa contro Bra.
Canepa (5 Pari Torino): 12 punti nella vittoria 107-36 in casa contro Accabasket Alessandria.
Tulumello (5 Pari Torino): 16 punti nella vittoria 107-36 in casa contro Accabasket Alessandria.

SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 11 minuti senza punti segnati nella vittoria 69-57 in trasferta contro Social O.S.A.
Delibasic (Prevalle): 31 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 67-78 in trasferta contro Milano3.
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 0 punti nella sconfitta 87-96 in trasferta a Iseo.
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 74-54 in trasferta a Brescia.

SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): vittoria 71-61 in trasferta a Jesolo.

SERIE C GOLD (TOSCANA)
Pipolo (Tarros La Spezia): 20 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 76-57 in casa contro Valdarno.
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 8 minuti senza punti segnati nella vittoria 76-57 in casa contro Valdarno.
Fazio (Tarros La Spezia): 32 minuti, 9 punti con 4/9 dal campo e 15 rimbalzi nella vittoria 76-57 in casa contro Valdarno.
Steffanini (Tarros La Spezia): 37 minuti, 10 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 76-57 in casa contro Valdarno.

SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 28 minuti, 11 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 99-81 in casa contro Imola.

SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 5 punti nella sconfitta 82-84 in trasferta contro Forio Basket.
Anaekwe (Angri): 10 punti nella sconfitta 82-84 in trasferta contro Forio Basket.
Cirillo (Angri): 2 punti nella sconfitta 82-84 in trasferta contro Forio Basket.

SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): sconfitta 84-98 in trasferta a Monopoli.
Cito (Cus Jonico Taranto): 0 punti nella vittoria 71-68 a Francavilla.

SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 0 punti nella sconfitta 62-80 in trasferta a Ospitaletto.
Villa (Cava Manara): 23 punti nella vittoria 84-56 in trasferta a Bernareggio.
Manzini (Virtus Olona): 14 punti nella sconfitta 58-73 in trasferta contro Groane.

SERIE C SILVER (TOSCANA)
Valenti (CMC Carrara): 13 punti nella vittoria 76-46 in trasferta contro Liburnia.
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 59-68 in casa contro Libertas Livorno.

FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 28 minuti, 14 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 81-68 in casa contro DVTK.

SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 26 minuti, 15 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 81-64 contro Torino.
Crudo (GEAS): 14 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 70-57 contro Palermo.
Ramò (Empoli): 29 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 57-73 contro Schio.
Sasso (Battipaglia): 11 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 59-71 contro S. Martino di Lupari.
Cabrini (Virtus Bologna): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 76-79 contro Broni.

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 23 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 63-67 in trasferta a Carugate.

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Zanetti (Ariano Irpino): 33 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 49-60 in trasferta a Faenza.
Sansalone (Ariano Irpino): 19 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 49-60 in trasferta a Faenza.
Arado (High School Basket Lab): 14 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 40-60 in casa contro Umbertide.

SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 12 punti nella vittoria 64-62 in trasferta a Mestre.

COPPA TOSCANA (SERIE B FEMMINILE)
Poletti (Costone Siena): 10 punti nella vittoria 57-40 in trasferta a Firenze.

DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 30 minuti, 0 punti con 0/8 dal campo nella vittoria 74-55 in casa contro Sint Kateline.