Generiche
Liguri fuori regione: setttimana dal 23 al 29 settembre
Settimana 23 – 29 settembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1
I giornata
Miaschi (Victoria Libertas Pesaro): 21 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 72-80 in casa contro Fortitudo Bologna.
II giornata
Miaschi (Victoria Libertas Pesaro): 23 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 79-99 in trasferta a Sassari.

SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 21 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 69-49 in casa contro Lucca.
Benites (Blukart San Miniato): 27 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 69-49 in casa contro Lucca.
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 14 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 69-51 in trasferta a Borgosesia.
Poltroneri (Firenze): 24 minuti, 15 punti con 6/16 dal campo nella vittoria 87-60 in trasferta a Torrenova.

SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 18 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 67-69 in trasferta a Vicenza.
Banchero (Sangiorgese): 12 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 74-66 in trasferta a Soresina.
Del Sorbo (Crema): non entrato nella sconfitta 57-72 in casa con Monfalcone.
Tsetseroukou (Lecco): 14 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 61-59 in casa contro Cremona.
Baldini (Vaporart Bernareggio): 29 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 84-66 in trasferta a Piadena.
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 7 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 84-66 in trasferta a Piadena.
Diouf (Vaporart Bernareggio): 23 minuti, 28 punti con 13/17 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 84-66 in trasferta a Piadena.

SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Fabriano): 16 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella vittoria 96-59 in casa contro Ancona.
Markus (Giulianova): non entrato nella vittoria 68-64 in casa contro Chieti.
Moreno (Baltur Cento): 30 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 62-66 in trasferta a Piacenza.

SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Palestrina): 30 minuti, 8 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 48-60 in casa contro Corato.
Rovere (Cassino): 27 minuti, 7 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 65-69 in trasferta a Pozzuoli.
Canka (Stella Azzurra Roma): 24 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 77-70 in casa contro Ruvo di Puglia.

SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 4 punti nella vittoria 78-61 in casa contro Opera.
Delibasic (Prevalle): 11 punti nella vittoria 81-64 in casa contro Brescia.
Rinaldi (Virtus Lumezzane): non entrato nella vittoria 74-65 in casa contro Bocconi Sport Team.
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 57-53 in casa contro Romano Lombardo.

SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): 23 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 61-80 in casa contro Pordenone.

SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (Chiusi): 35 minuti, 22 punti con 8/14 dal campo nella vittoria 72-63 in casa contro Legnaia Firenze.
Pipolo (Tarros La Spezia): 13 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 64-75 in trasferta ad Agliana.
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 64-75 in trasferta ad Agliana.
Fazio (Tarros La Spezia): 36 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 64-75 in trasferta ad Agliana.
Steffanini (Tarros La Spezia): 37 minuti, 11 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 64-75 in trasferta ad Agliana.

SERIE C GOLD (EMILIA ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 21 minuti, 20 punti con 8/10 dal campo nella vittoria 104-89 in trasferta a Medicina.

SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 3 punti nella sconfitta 74-80 in casa contro Seriana.
Villa (Cava Manara): 9 punti nella sconfitta 68-77 in casa contro Groane.
Manzini (Virtus Olona): 14 punti nella vittoria 63-60 in casa contro Sanmaurense.
Radchenko (Bernareggio): 7 punti nella vittoria 55-54 in trasferta a Voghera.

FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 75-85 in trasferta a Miskolc.

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 55-58 in casa contro Castelnuovo Scrivia.

SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 70-61 in casa contro Selargius.
Tosi (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 70-61 in casa contro Selargius.
Mori (Carispezia La Spezia): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 70-61 in casa contro Selargius.
Zanetti (Ariano Irpino): 29 minuti, 16 punti con 7/16 dal campo nella vittoria 76-54 in casa contro Athena Roma.
Sansalone (Ariano Irpino): 23 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 76-54 in casa contro Athena Roma.
Arado (High School Basket Lab): 21 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 42-71 in trasferta a Pistoia.

SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 8 punti nella vittoria 75-74 in casa contro Casarsa.

COPPA TOSCANA (SERIE B FEMMINILE)
Poletti (Costone Siena): 16 punti nella vittoria 53-46 in casa contro S. Giovanni Valdarno.

DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 33 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 66-75 in trasferta contro Castors Braine.