Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 20-26 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie B Maschile
Playoff
Semifinale Gara 5
Milosevic (Napoli): 21 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 65-83 in trasferta a Palestrina
Finale Gara 1
Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 70-77 in casa contro Urania Milano

Serie C Gold Piemonte
Playoff
Finale Gara 1
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 33 minuti, 22 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 81-54 in casa contro Trecate
Markus (Fortitudo Alessandria): 26 minuti, 8 punti con 4/11 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 81-54 in casa contro Trecate

Serie C Gold Lombardia
Playoff
Semifinale Gara 2
Del Sorbo (Soresina): 33 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 57-64 in trasferta a Saronno
Gaadoudi (Pizzighettone): 12 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 61-72 in trasferta a Gallarate
Delibasic (Prevalle): 37 minuti, 2 punti con 0/7 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 51-66 in trasferta a Lumezzane
Rinaldi (Lumezzane): 21 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 66-51 in casa contro Prevalle
Semifinale Gara 3
Del Sorbo (Soresina): 24 minuti, 17 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 84-71 in casa contro Saronno
Gaadoudi (Pizzighettone): 9 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 55-53 in casa contro Gallarate

Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 10 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 64-73 in casa contro Bergamo
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 62-73 in trasferta a Cislago

Serie C Gold Toscana
Finale Gara 1
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 22 minuti, 12 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 83-57 in casa contro Agliana

Serie C Gold Puglia
Finale Gara 4
Marchetti (Ruvo di Puglia): 38 minuti, 5 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 95-84 in casa contro Monopoli
Varrone (Monopoli): non entrato nella sconfitta 84-95 in trasferta a Ruvo di Puglia

Serie C Silver Piemonte
Finale Gara 2
Olowu (Savigliano): 14 punti nella vittoria 67-54 in casa contro Vercelli
Finale Gara 3
Olowu (Savigliano): 12 punti nella sconfitta 65-88 in trasferta a Vercelli

Serie A2 femminile
Playoff
Spareggio Promozione
Ramò (Alpo Verona): 29 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 68-72 contro Bologna

Serie A2 femminile
Playout
Secondo Turno Gara 2
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 41-53 in trasferta contro Athena Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 24 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 41-53 in trasferta contro Athena Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): 15 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 41-53 in trasferta contro Athena Roma