Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 13-19 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie B Maschile
Playoff
Semifinale Gara 2
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 68-57 in casa contro Faenza
Milosevic (Napoli): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 82-87 in trasferta a Palestrina
Semifinale Gara 3
Gueye (Omegna): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-58 in trasferta a Faenza
Milosevic (Napoli): 12 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Palestrina
Semifinale Gara 4
Milosevic (Napoli): non entrato nella sconfitta 71-77 in casa contro Palestrina
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Semifinale Gara 2
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 36 minuti, 14 punti con 4/15 dal campo nella vittoria 70-66 in trasferta a Bra
Markus (Fortitudo Alessandria): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 70-66 in trasferta a Bra
Canepa (5 Pari Torino): 32 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 70-77 in casa contro Trecate
Semifinale Gara 3
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 59-73 in trasferta a Trecate
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Semifinale Gara 1
Del Sorbo (Soresina): 29 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 78-70 in casa contro Saronno
Gaadoudi (Pizzighettone): 17 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 72-59 in casa contro Gallarate
Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 64-76 in casa contro Lumezzane
Rinaldi (Lumezzane): 18 minuti, 18 punti con 9/10 dal campo nella sconfitta vittoria 76-64 in trasferta contro Prevalle
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 19 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 80-73 in trasferta a Sustinente
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 67-64 in casa contro Cantù
 
Serie C Gold Toscana
Semifinale Gara 2
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 39 minuti, 33 punti con 9/23dal campo nella vittoria 84-82 in trasferta a Lucca
 
Serie C Gold Puglia
Finale Gara 2
Marchetti (Ruvo di Puglia): 25 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 89-74 in trasferta a Monopoli
Finale Gara 3
Marchetti (Ruvo di Puglia): 28 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 63-59 in casa contro Monopoli
 
Serie C Silver Piemonte
Finale Gara 1
Olowu (Savigliano): 23 punti nella sconfitta 53-60 in casa controVercelli
 
Serie A2 femminile
Playoff
Finale Gara 1
Ramò (Alpo Verona): 25 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Costamasnaga
Finale Gara 2
Ramò (Alpo Verona): 29 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 77-81 in trasferta a Costamasnaga
 
Serie A2 femminile
Playout
Secondo Turno Gara 1
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 46-68 in casa contro Athena Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 23 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 46-68 in casa contro Athena Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): 17 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 46-68 in casa contro Athena Roma