Comitato
Liguri fuori regione!

Settimana 6-12 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile
Playoff
Ottavi di Finale Gara 5
Renzi (2B Control Trapani): 27 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 66-90 in trasferta a Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 27 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 66-90 in trasferta a Treviso
Canka (Roseto Sharks): non entrato nella sconfitta 74-81 in trasferta a Treviglio
Playout
Primo turno Gara 4
Moreno (Cento): 32 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo e 8 assist nella vittoria 86-63 in casa contro Legnano
Primo turno Gara 5
Moreno (Cento): 30 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 84-86 in trasferta a Legnano
 
Serie B Maschile
Playoff
Semifinale Gara 1
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 69-61 in casa contro Faenza
Milosevic (Napoli): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 73-64 in trasferta a Palestrina
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Semifinale Gara 1
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 28 minuti, 11 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 105-54 in casa contro Bra
Markus (Fortitudo Alessandria): 25 minuti, 9 punti con 3/4 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 105-54 in casa contro Bra
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 75-70 in trasferta a Trecate
Playout
Primo turno Gara 2
Banchero (Casale B.C.): 16 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 55-74 in trasferta a Fossano
Galluzzi (Casale B.C.): 17 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 55-74 in trasferta a Fossano
Primo turno Gara 3
Banchero (Casale B.C.): 33 minuti, 18 punti con 6/20 dal campo nella sconfitta 83-85 in casa contro Fossano
Galluzzi (Casale B.C.): 22 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 83-85 in casa contro Fossano
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Quarti di finale Gara 2
Del Sorbo (Soresina): 28 minuti, 14 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 71-78 in trasferta a  Gardone Val Trompia
Gaadoudi (Pizzighettone): 14 minuti, 13 punti con 5/5 dal campo nella vittoria 86-59 in trasferta a  Romano Lombardo
Delibasic (Prevalle): non entrato nella vittoria 94-77 in trasferta adArcisate
Rinaldi (Lumezzane): 15 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 74-94 in trasferta a Nerviano
Quarti di finale Gara 3
Rinaldi (Lumezzane): 19 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 85-66 in casa contro Nerviano
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 15 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 68-74 in casa contro Lissone
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 54-73 in trasferta a Erba
 
Serie C Gold Toscana
Semifinale Gara 1
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 23 minuti, 5 punti con 2/12 dal campo nella vittoria 76-57 in casa contro Lucca
 
Serie C Gold Puglia
Finale Gara 1
Marchetti (Ruvo di Puglia): 32 minuti, 3 punti con 0/7 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 70-100 in trasferta a Monopoli
 
Serie C Silver Umbria
Playout
Secondo Turno Gara 2
Dzigal (Gualdo Tadino): 6 punti nella sconfitta 57-58 in casa contro Umbertide
 
Serie C Silver Piemonte
Semifinale Gara 2
Olowu (Savigliano): 6 punti nella vittoria 63-55 in trasferta a Pinerolo
 
Serie A2 femminile
Playoff
Semifinale Gara 1
Ramò (Alpo Verona): 21 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 73-57 in casa contro Crema
Poletti (Akronos Moncalieri): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 68-60 in casa contro Costamasnaga
Semifinale Gara 2
Ramò (Alpo Verona): 35 minuti, 21 punti con 9/10 dal campo nella sconfitta 66-78 in trasferta a Crema
 
Serie A2 femminile
Playout
Primo Turno Gara 2
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 13 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 43-61 in casa contro Marghera
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 8 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 43-61 in casa contro Marghera
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 43-61 in casa contro Marghera