Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 29 aprile – 5 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile
Playoff
Ottavi di Finale Gara 2
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo, 8 rimbalzi e 7 assist nella sconfitta 68-98 in trasferta a Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 23 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 68-98 in trasferta a Treviso
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 76-69 in trasferta a Verona
Canka (Roseto Sharks): 9 minuti 0 punti  con 0/1 dal campo nella sconfitta 67-80 in trasferta a Treviglio
Ottavi di Finale Gara 3
Renzi (2B Control Trapani): 21 minuti, 14 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 89-85 in casa contro Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 29 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 89-85 in casa contro Treviso
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 73-83 in casa contro Verona
Canka (Roseto Sharks): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 83-73 in casa contro Treviglio
Ottavi di Finale Gara 4
Renzi (2B Control Trapani): 25 minuti, 20 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 80-74 in casa contro Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 21 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 80-74 in casa contro Treviso
Canka (Roseto Sharks): non entrato nella sconfitta 77-83 in casa contro Treviglio
 
Serie A2 Maschile
Playout
Primo turno Gara 2
Guaccio (Cassino): 32 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 89-99 in trasferta a Piacenza
Playout
Primo turno Gara 3
Guaccio (Cassino): 30 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 68-88 in casa contro Piacenza
 
 
Serie B Maschile
Playoff
Quarti di finale Gara 2
Gueye (Omegna): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 80-64 in trasferta a San Vendemiano
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 17 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 55-61 in casa contro Urania Milano
Benites (Blukart San Miniato): 22 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 82-73 in casa contro Faenza
Milosevic (Napoli): non entrato nella vittoria 71-61 in casa contro Fabriano
Coach Oldoini (Caserta): sconfitta 58-90 in trasferta a Nardò
Serie B Maschile
Playoff
Quarti di finale Gara 3
Benites (Blukart San Miniato): 19 minuti, 13 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 69-70 in trasferta a Faenza
Coach Oldoini (Caserta): sconfitta 70-77 in casa contro Nardò
 
Serie B Maschile
Playout
Primo turno Gara 2
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella sconfitta 76-82 in trasferta a Borgosesia
Cacace (Gimar Lecco): 29 minuti, 11 punti con 5/14 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 86-67 in casa contro Lugo di Romagna
Pichi (Valmontone): 31 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 89-67 in casa contro Catania
Primo turno Gara 3
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella vittoria 71-63 in casa contro Borgosesia
Cacace (Gimar Lecco): 27 minuti, 21 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 78-60 in trasferta a Lugo di Romagna
Pichi (Valmontone): 24 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Catania
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Quarti di finale Gara 2
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 36 minuti, 21 punti con 8/26 dal campo nella vittoria 71-69 in trasferta a Serravalle
Markus (Fortitudo Alessandria): 13 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 71-69 in trasferta a Serravalle
Canepa (5 Pari Torino): 31 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 69/61 in casa contro Crocetta Torino
Playout
Primo turno Gara 1
Banchero (Casale B.C.): 34 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 49-60 in trasferta a Fossano
Galluzzi (Casale B.C.): 18 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta 49-60 in trasferta a Fossano
 
Serie C Gold Lombardia
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Del Sorbo (Soresina): 25 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 75-67 in casa contro Gardone Val Trompia
Gaadoudi (Pizzighettone): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 77-67 in casa contro Romano Lombardo
Delibasic (Prevalle): non entrato nella vittoria 86-85 in casa contro Arcisate
Rinaldi (Lumezzane): 34 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 78-72 in casa contro Nerviano
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 72-69 in trasferta contro Sansebasket
Baiardo (Virtus Mortara): 24 minuti, 15 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 91-79 in trasferta contro Pall. Milano
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 69-72 in casa contro Opera
 
Serie C Gold Toscana
Quarti di finale Gara 2
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 37 minuti, 25 punti con 7/22 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 74-69 in trasferta a Valdisieve
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Quarti di finale Gara 2
Lentini (Castelnovo Monti): 16 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 70-86 in trasferta a Fiorenzuola
 
Serie C Gold Puglia
Semifinali Gara 2
Marchetti (Ruvo di Puglia): 30 minuti, 10 punti con 4/14 dal campo nella vittoria 69-60 in casa contro Lecce
Varrone (Monopoli): 14 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ostuni
Semifinali Gara 3
Marchetti (Ruvo di Puglia): 32 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 71-70 in trasferta a Lecce
Varrone (Monopoli): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 93-75 in casa contro Ostuni
 
Serie C Silver Umbria
Playout
Secondo Turno Gara 1
Dzigal (Gualdo Tadino): 18 punti nella sconfitta 55-70 in trasferta a Umbertide
 
Serie C Silver Piemonte
Quarti di finale Gara 1
Olowu (Savigliano): 8 punti nella vittoria 81-50 in casa contro Pinerolo
 
Serie C Silver Toscana
Quarti di finale Gara 2
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 54-85 in casa contro Arezzo
 
Serie A2 femminile
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Ramò (Alpo Verona): 26 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 65-54 in trasferta a Udine
Poletti (Akronos Moncalieri): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 51-36 in trasferta a Castelnuovo Scrivia
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 56-57 in trasferta a Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 56-57 in trasferta a Civitanova Marche
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 56-57 in trasferta a Civitanova Marche
Quarti di finale Gara 2
Ramò (Alpo Verona): 24 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 71-60 in casa contro Udine
Corradino (Carispezia La Spezia): 28 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 65-66 in casa contro Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 65-66 in casa contro Civitanova Marche
 
Serie A2 femminile
Playout
Primo Turno Gara 1
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 11 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 40-84 in trasferta a Marghera
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 7 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 40-84 in trasferta a Marghera
Ceccardi (Cestistica Savonese): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 40-84 in trasferta a Marghera