Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 21-28 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile
Playoff
Ottavi di Finale Gara 1
Renzi (2B Control Trapani): 24 minuti, 12 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 59-71 in trasferta a Treviso
Miaschi (2B Control Trapani): 23 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 59-71 in trasferta a Treviso
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 76-78 in trasferta a Verona
Canka (Roseto Sharks): 13 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-73 in trasferta a Treviglio
 
Serie A2 Maschile
Playout
Primo turno Gara 1
Guaccio (Cassino): 29 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 80-82 in trasferta a Piacenza
 
Serie B Maschile
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Gueye (Omegna): 10 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro San Vendemiano
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 64-69 in trasferta contro Urania Milano
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 69-81 in trasferta a Faenza
Milosevic (Napoli): non entrato nella vittoria 78-65 in trasferta a Fabriano
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 86-78 in casa contro Nardò
 
Serie B Maschile
Playout
Primo turno Gara 1
Bianco (Basket Cecina): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 78-80 in trasferta a Borgosesia
Cacace (Gimar Lecco): 24 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 87-55 in casa contro Lugo di Romagna
Pichi (Valmontone): 21 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 76-72 in casa contro Catania
 
Serie C Gold Piemonte
Playoff
Quarti di finale Gara 1
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 21 minuti, 20 punti con 7/13 dal campo nella vittoria 91-51 in casa contro Serravalle
Markus (Fortitudo Alessandria): 19 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 91-51 in casa contro Serravalle
Canepa (5 Pari Torino): 24 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 70-54 in trasferta contro Crocetta Torino
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Settima giornata
Del Sorbo (Soresina): 29 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 76-67 in trasferta a Busto Arsizio
Gaadoudi (Pizzighettone): 9 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 62-49 in trasferta a Gazzada
Delibasic (Prevalle): 34 minuti, 13 punti con 4/11 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 62-76 in trasferta a Gallarate
Rinaldi (Lumezzane): 22 minuti, 15 punti con 7/9 dal campo nella sconfitta 74-78 in trasferta a Saronno
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Ottava giornata
Del Sorbo (Soresina): 26 minuti, 13 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 85-96 in casa contro Arcisate
Gaadoudi (Pizzighettone): 17 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 94-69 in casa contro Saronno
Delibasic (Prevalle): 21 minuti, 11 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 72-66 in casa contro Busto Arsizio
Rinaldi (Lumezzane): 17 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 90-71 in casa contro Cermenate
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Settima giornata
Nicoletti (Opera): 18 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 64-65 in trasferta contro Pall. Milano
Baiardo (Virtus Mortara): 23 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 67-76 in trasferta contro Sansebasket
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 76-67 in casa contro Mortara
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Ottava giornata
Nicoletti (Opera): 17 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 60-57 in casa contro Cernusco
Baiardo (Virtus Mortara): 17 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 85-68 in casa contro Bergamo
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 23 minuti, 9 punti con 3/13 dal campo nella sconfitta 74-80 in casa contro Jesolo
 
Serie C Gold Toscana
Quarti di Finale Gara 1
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 36 minuti, 18 punti con 5/19 dal campo nella vittoria 72-71 in casa contro Valdisieve
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Quarti di Finale Gara 1
Lentini (Castelnovo Monti): 20 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 66-78 in casa contro Fiorenzuola
 
Serie C Gold Puglia
Semifinali Gara 1
Marchetti (Ruvo di Puglia): 28 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 76-78 in trasferta a Lecce
Varrone (Monopoli): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 98-82 in casa contro Ostuni
 
Serie C Silver Toscana
Quarti di Finale Gara 1
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 63-70 in trasferta ad Arezzo
 
Serie A1 femminile
Semifinali Gara 3
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 24 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ragusa
 
Semifinali Gara 4
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 27 minuti, 18 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 57-66 in trasferta a Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 57-66 in trasferta a Ragusa
Semifinali Gara 5
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 76-82 in casa contro Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 76-82 in casa contro Ragusa
 
Serie A2 femminile Nord
Ventinovesima giornata
Ramò (Alpo Verona): 21 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 76-56 in casa contro Ponzano
Poletti (Akronos Moncalieri): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 68-49 in trasferta a Milano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 30 minuti, 6 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 47-75 in casa contro Albino
Trentesima giornata
Ramò (Alpo Verona): 26 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 54-57 in trasferta a Vicenza
Poletti (Akronos Moncalieri): 8 minuti 6 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 83-59 in casa contro Bolzano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 15 minuti, 10 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 57-68 in trasferta a Carugate
 
Serie A2 femminile Sud
Ventinovesima giornata
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 14 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 80-58 in casa contro Savona
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 80-58 in casa contro Savona
Gioan (Carispezia La Spezia): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 80-58 in casa contro Savona
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 8 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 58-80 in trasferta a La Spezia
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 58-80 in trasferta a La Spezia
Ceccardi (Cestistica Savonese): 11 minuti senza punti segnati nella sconfitta 58-80 in trasferta a La Spezia
Trentesima giornata
Corradino (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta a Umbertide
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 29 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta a Umbertide
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 78-70 in trasferta a Umbertide
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-72 in casa contro Ponte Buggianese
Sansalone (Cestistica Savonese): 26 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo e 6 assist nella vittoria 74-72 in casa contro Ponte Buggianese
Ceccardi (Cestistica Savonese): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 74-72 in casa contro Ponte Buggianese