Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 15-21 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Diouf (Assigeco Piacenza): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 81-84 in trasferta contro Bakery Piacenza
Moreno (Baltur Cento): 19 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 70-74 in trasferta a Verona
Canka (Roseto Sharks): 17 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 81-92 in trasferta contro Fortitudo Bologna
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 20 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta 77-90 in trasferta a Capo d’Orlando
Miaschi (2B Control Trapani): 27 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 77-90 in trasferta a Capo d’Orlando
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 65-66 in trasferta a Biella
Guaccio (Cassino): 29 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 83-93 in trasferta a Scafati
Coach Lardo (Scafati): vittoria 93-83 in casa contro Cassino
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 88-75 in casa contro Pavia
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 29 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 75-88 in trasferta a Omegna
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 22 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 75-88 in trasferta a Omegna
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 17 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 73-69 in casa contro Firenze
Rovere (Rosmini Domodossola): 16 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 67-76 in trasferta a S. Giorgio sul Legnano
Benites (Blukart San Miniato): 20 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 64-49 in trasferta contro Robur Varese
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella sconfitta 62-72 in trasferta a Montecatini
 
Serie B Maschile girone B
Cacace (Gimar Lecco): 30 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 61-59 in trasferta a Reggio Emilia
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 24 minuti, 4 punti con 1/7dal campo nella sconfitta 66-80 in trasferta a Faenza
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): non entrato nella sconfitta 66-80 in trasferta a Faenza
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 18 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 68-82 in trasferta contro IUL Roma
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 80-62 in casa contro Palermo
 
Serie A1 femminile
Semifinale Gara1
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 17 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 73-69 in casa contro Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 73-69 in casa contro Ragusa
Semifinale Gara2
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 20 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 68-53 in casa contro Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 68-53 in casa contro Ragusa
Semifinale Gara3
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 24 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 56-73 in trasferta a Ragusa
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 25 minuti, 7 punti con 3/13 dal campo nella sconfitta 51-60 in trasferta a Costamasnaga
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 41 minuti, 18 punti con 9/20 dal campo nella sconfitta 58-65 in trasferta a Udine
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 4 punti nella vittoria 88-50 in casa contro Athena Roma
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 15 punti nella vittoria 88-50 in casa contro Athena Roma
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 11 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 67-76 in casa contro Integris Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 22 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 67-76 in casa contro Integris Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 67-76 in casa contro Integris Roma
 
Serie A Belgio
Semifinale Gara3
Elena Bestagno (Belfius Namur): 14 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 60-69 in trasferta contro Sint Katelijne