Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 8-14 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Diouf (Assigeco Piacenza): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 57-73 in casa contro Treviso
Moreno (Baltur Cento): 22 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 94-80 in casa contro Jesi
Pené (Roseto Sharks): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 82-77 in casa contro Ferrara
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 23 minuti, 20 punti con 9/15 dal campo nella vittoria 113-91 in casa contro Legnano
Miaschi (2B Control Trapani): 16 minuti, 13 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 113-91 in casa contro Legnano
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 89-87 in casa contro Bergamo
Guaccio (Cassino): 21 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 66-85 in casa contro Biella
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 64-91 in trasferta contro Virtus Roma
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 61-52 in trasferta a Domodossola
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 33 minuti, 13 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 70-51 in casa contro Montecatini
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 70-51 in casa contro Montecatini
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 19 minuti, 1 punto nella sconfitta 78-87 in trasferta a Cecina
Rovere (Rosmini Domodossola): 31 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 52-61 in casa contro Omegna
Benites (Blukart San Miniato): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 73-77 in casa contro Oleggio
Bianco (Basket Cecina): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 87-78 in casa contro Alba
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 32 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo e 6 assist nella sconfitta 66-67 in casa contro Reggio Emilia
Cacace (Gimar Lecco): 21 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 58-65 in trasferta a Faenza
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 32 minuti, 17 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 71-77 in casa contro Cremona
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): non entrato nella sconfitta 71-77 in casa contro Cremona
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 13 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 77-71 in trasferta a Giulianova
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 23 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 80-89 in casa contro Catania
Milosevic (Napoli): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 86-69 in casa contro Scauri
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 84-70 in trasferta a Matera
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 15 minuti, 21 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 109-66 in casa contro Fossano
Markus (Fortitudo Alessandria): 33 minuti, 8 punti con 4/12 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 109-66 in casa contro Fossano
Banchero (Casale Basket Team): 31 minuti, 12 punti con 5/18 dal campo nella sconfitta 64-66 in trasferta contro Cus Torino
Galluzzi (Casale Basket Team): 26 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 64-66 in trasferta contro Cus Torino
Canepa (5 Pari Torino): 21 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 75-82 in trasferta a Moncalieri
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Del Sorbo (Soresina): non entrato nella vittoria 79-73 in casa contro Milano3
Gaadoudi (Pizzighettone): 8 minuti, 3 punti nella vittoria 71-63 in casa contro Nerviano
Delibasic (Prevalle): 26 minuti, 20 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro Arcisate
Rinaldi (Lumezzane): 18 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 89-91 in casa contro Busto Arsizio
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 21 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 67-85 in trasferta a Bergamo
Baiardo (Virtus Mortara): 11 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 65-64 in trasferta a Cernusco
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 63-75 in casa contro Cislago
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 22 minuti, 13 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 69-60 in trasferta a Murano
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 16 punti nella vittoria 79-47 in trasferta a Montevarchi
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 29 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 68-66 in casa contro Anzola
 
Serie C Gold Puglia
Quarti di Finale Gara2
Mirone (Ceglie): 30 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 82-72 in casa contro Ruvo di Puglia
Marchetti (Ruvo di Puglia): 32 minuti, 4 punti con 0/8 dal campo nella sconfitta 72-82 in trasferta a Ceglie
Varrone (Monopoli): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 60-65 in trasferta a Taranto
Quarti di Finale Gara3
Mirone (Ceglie): 26 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 68-73 in trasferta a Ruvo di Puglia
Marchetti (Ruvo di Puglia): 22 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 73-68 in casa contro Ceglie
Varrone (Monopoli): non entrato nella vittoria 84-80 in casa contro Taranto
 
Serie C Silver Umbria
Playout Semifinale Gara2
Dzigal (Gualdo Tadino): 13 punti nella sconfitta 49-59 in casa contro Campli
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 18 punti nella vittoria 75-61 in casa contro Ivrea
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 61-72 in trasferta a Pescia
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 61-72 in trasferta a Pescia
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 31 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 72-69 in casa contro Marghera
Poletti (Akronos Moncalieri): 7 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-48 in trasferta a Bolzano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 16 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 48-75 in casa contro Moncalieri
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 68-44 in trasferta contro Elite Roma
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 68-44 in trasferta contro Elite Roma
Gioan (Carispezia La Spezia): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria 68-44 in trasferta contro Elite Roma
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 18 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 78-89 in trasferta a Faenza
Sansalone (Cestistica Savonese): 14 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 78-89 in trasferta a Faenza
Ceccardi (Cestistica Savonese): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 78-89 in trasferta a Faenza
 
Serie A Belgio
Semifinale Gara1
Elena Bestagno (Belfius Namur): 17 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 83-78 in trasferta contro Sint Katelijne