Comitato
BASKET - Risultati, tabellini e prossimo turno
SERIE C SILVER
Quarti di finale - Gara 2


Ardita Juventus - Spezia Basket Club Tarros: 58-94 (19-25; 38-54; 51-78) 
Ardita Juventus: Lotti 2, Frigerio 0, Rovati 9, Mozzi 17, Demarte 0, Visca 6, Dall'Orso 5, Ferraris 0, Mencini 0, Patti 0, Cevasco 3, Ferrari 16.Spezia Basket Club Tarros: Manzini 9, Pipolo 8, Dalpadulo 0, Fazio 5, Moretti 12, Garibotto 12, Kibildis 25, Stakic 0, Steffanini 11, Suliauskas 12.
(Serie 0-2)

Basket Pegli-Cus Genova 69-77 (13-20; 28-40; 48-65)
Pegli: Danovaro ne, Penna 8, Zaio A. 11, Brichetto 15, Nsesih 8, Ficarra, Mozzone 8, Bochicchio 4, Zaio M. 12, Grillo 3. All.: Costa
Cus Genova: Bestagno 3, Vallefuoco S. 11, Bianco, Pampuro, Dufour 19, Costacurta 3, Vallefuoco N. 6, Bedini 15, Zavaglio 14, Ferraro 6, Sommariva, Mangione. All.: Pansolin
(Serie 0-2)

Pro Recco Basket - Lusa Abrasiva Sarzana Basket 38 - 63
(Serie 0-2)

Azimut Wealth Management Pallacanestro - ASD Tigullio Sport Team 64 - 76 
(Serie 0-2)

SERIE D
Quarti di finale - Gara 2


ASD Pol. Santa Caterina - Pasta fresca Bussone bk. Loano - 42 - 89 (Serie 0-1) 
PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO A.S.D. POL. SANTA CATERINA 14-04-2019 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV 
 
ASD Villaggio Sport Pallacanestro - Pizzeria I due gabbiani Valpetronio 49 - 65 (Serie 0-2)

ECD Athletic Genova - ASD CFFS Cogoleto Basket 79 - 81 (Serie 1-1)
A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET ECD ATHLETIC GENOVA 14-04-2019 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE 

ASD PGS Auxilium - ASD Scuola basket Diego Bologna La Spezia 73 - 58 (Serie 2-0)

Play out

Blue Sea Basket - P. Essenze BVC Sanremo 88 - 84 (Serie 1-0)
P.ESSENZE BVC SANREMO BLU SEA BASKET 13-04-2019 - 21:15
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO IM 


Serie C femminile 
Quarta giornata ritorno seconda fase 


A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO  76 - 38 
MAMMOLA T. (GE) - CEDRO G. (GE) 

BLUE PONENTE BASKET - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 50 - 38 
ANDREINI M. (IM) - GARNERO S. (IM) 

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 53 - 44 
FRONZOLI D. (GE) - MORONI S. (GE)

Classifica

1 A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 38 
2 A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 22* 
3 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 22 
4 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 22 
5 SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 4* 
6 BLUE PONENTE BASKET 4

Quinta giornata ritorno seconda fase 

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 13-04-2019 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP 

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 14-04-2019 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE 

A.S.DIL. PGS AUXILIUM BLUE PONENTE BASKET 13-04-2019 - 21:00
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE