Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 1-7 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Diouf (Assigeco Piacenza): 6 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 75-82 in trasferta a Ferrara
Moreno (Baltur Cento): 30 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo, 8 rimbalzi e 9 assist nella vittoria 89-82 in casa contro Imola
Pené (Roseto Sharks): 14 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 106-85 in casa contro Verona
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 28 minuti, 15 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 78-69 in trasferta ad Agrigento
Miaschi (2B Control Trapani): 25 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 78-69 in trasferta ad Agrigento
Guaccio (Cassino): 30 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 69-90 in trasferta a Legnano
Coach Lardo (Scafati): vittoria 87-82 in casa contro Rieti
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 76-68 in trasferta a Montecatini
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 30 minuti, 9 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 80-89 in casa contro Firenze
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 32 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 80-89 in casa contro Firenze
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 19 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 86-78 in casa contro San Miniato
Rovere (Rosmini Domodossola): 37 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 65-86 in trasferta a Vigevano
Benites (Blukart San Miniato): non entrato nella sconfitta 78-86 in trasferta ad Alba
Bianco (Basket Cecina): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 61-72 in trasferta a Oleggio
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 26 minuti, 8 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 70-68 in trasferta a Ozzano
Cacace (Gimar Lecco): 28 minuti, 14 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 66-69 in casa contro Vicenza
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 31 minuti, 22 punti con 8/16 dal campo nella vittoria 90-81 in trasferta a Lugo di Romagna
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 90-81 in trasferta a Lugo di Romagna
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 74-82 in casa contro Senigallia
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 36 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 67-56 in trasferta a Pozzuoli
Milosevic (Napoli): 24 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 60-63 in trasferta a Reggio Calabria
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 94-77 in casa contro Catania
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 30 minuti, 19 punti con 8/16 dal campo nella vittoria 81-61 in trasferta a Casale Monferrato
Markus (Fortitudo Alessandria): 24 minuti, 8 punti con 4/17 dal campo nella vittoria 81-61 in trasferta a Casale Monferrato
Banchero (Casale Basket Team): 31 minuti, 16 punti con 6/16 dal campo nella sconfitta 61-81 in casa contro Fortitudo Alessandria
Galluzzi (Casale Basket Team): 27 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 61-81 in casa contro Fortitudo Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 24 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 70-55 in casa contro Fossano
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Del Sorbo (Soresina): 32 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 75-73 in trasferta a Saronno
Gaadoudi (Pizzighettone): 13 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta ad Arcisate
Delibasic (Prevalle): 29 minuti, 17 punti con 6/14 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 75-60 in casa contro Cermenate
Rinaldi (Lumezzane): 18 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 68-61 in trasferta a Nerviano
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 25 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 67-64 in casa contro Sustinente
Baiardo (Virtus Mortara): 12 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 86-73 in casa contro Lissone
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 56-73 in trasferta a Cantù
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 30 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 68-80 in casa contro Monfalcone
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): non entrato nella vittoria 77-62 in casa contro San Giovanni Valdarno
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 23 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 69-51 in trasferta a Montecchio
 
Serie C Gold Puglia
Quarti di Finale Gara1
Mirone (Ceglie): 30 minuti, 18 punti con 8/11 dal campo nella sconfitta 71-77 in trasferta a Ruvo di Puglia
Marchetti (Ruvo di Puglia): 29 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 77-71 in casa contro Ceglie
Varrone (Monopoli): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 86-68 in casa contro Taranto
 
Serie C Silver Umbria
Playout
Dzigal (Gualdo Tadino): 24 minuti, 16 punti con 6/11 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 88-89 in trasferta a Campli
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 27 punti nella vittoria 81-79 in trasferta ad Arona
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 72-79 in casa contro San Giovanni Valdarno
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 72-79 in casa contro San Giovanni Valdarno
 
Serie A1 femminile
Quarti di Finale Gara1
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 19 minuti, 17 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 76-57 in casa contro GEAS
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 76-57 in casa contro GEAS
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 30 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 48-56 in trasferta ad Albino
Poletti (Akronos Moncalieri): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 57-60 in casa contro Crema
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 26 minuti, 8 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 64-66 in trasferta a Milano
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 18 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 69-62 in casa contro San Giovanni Valdarno
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 14 minuti, 2 punti nella vittoria 69-62 in casa contro San Giovanni Valdarno
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 69-62 in casa contro San Giovanni Valdarno
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 14 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 76-49 in casa contro Forlì
Sansalone (Cestistica Savonese): 17 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 76-49 in casa contro Forlì
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella vittoria 76-49 in casa contro Forlì
 
Serie A Belgio
Quarti di Finale Gara 2
Elena Bestagno (Belfius Namur): 40 minuti, 5 punti con 1/10 dal campo e 6 assist nella vittoria 71-69 in trasferta a Deerlijk