Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 18-24 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 16 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 72-80 in casa contro Treviso
Diouf (Assigeco Piacenza): 11 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 72-82 in trasferta a Roseto
Moreno (Baltur Cento): 19 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 78-85 in casa contro Bologna
Pené (Roseto Sharks): non entrato nella vittoria 82-72 in casa contro Piacenza
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 23 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 97-103 in trasferta a Scafati
Miaschi (2B Control Trapani): 12 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 97-103 in trasferta a Scafati
Guaccio (Cassino): 15 minuti, 3 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 80-90 in trasferta a Treviglio
Coach Lardo (Scafati): vittoria 103-97 in casa contro Trapani
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 84-82 in trasferta a Piombino
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 33 minuti, 12 punti con 4/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 70-59 in casa contro Borgosesia
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 9 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 70-59 in casa contro Borgosesia
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 27 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo e 8 assist nella vittoria 93-80 in casa contro Empoli
Rovere (Rosmini Domodossola): 38 minuti, 17 punti con 4/16 dal campo nella vittoria 78-63 in trasferta a Siena
Benites (Blukart San Miniato): 22 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 75-80 in trasferta a Montecatini
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 24 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 74-71 in trasferta a Crema
Cacace (Gimar Lecco): 14 minuti, 5 punti con 0/1 dal campo e 5 assist nella sconfitta 71-78 in casa contro Orzinuovi
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 25 minuti, 14 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 81-59 in casa contro Desio
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 81-59 in casa contro Desio
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 17 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 67-71 in casa contro Ancona
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 19 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 113-68 in trasferta a Battipaglia
Milosevic (Napoli): 11 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 69-79 in trasferta a Palermo
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 76-69 in trasferta contro IUL Roma
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 29 minuti, 21 punti con 8/15 dal campo nella vittoria 96-65 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Markus (Fortitudo Alessandria): 29 minuti, 31 punti con 14/19 dal campo nella vittoria 96-65 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Banchero (Casale Basket Team): 34 minuti, 17 punti con 6/18 dal campo nella vittoria 72-68 in casa contro 5 Pari Torino
Galluzzi (Casale Basket Team): 26 minuti, 15 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 72-68 in casa contro 5 Pari Torino
Canepa (5 Pari Torino): 20 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 68-72 in trasferta a Casale
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Del Sorbo (Soresina): 32 minuti, 4 punti con 1/12 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 69-60 in trasferta a Gazzada
Gaadoudi (Pizzighettone): 15 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 81-55 in casa contro Cermenate
Delibasic (Prevalle): 28 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 70-88 in trasferta a Saronno
Rinaldi (Lumezzane): 13 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 75-69 in casa contro Gallarate
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 13 minuti, 1 punto nella sconfitta 66-69 in casa contro Sansebasket
Baiardo (Virtus Mortara): 23 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 65-86 in casa contro Pall. Milano
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 69-66 in trasferta a Opera
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 15 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 96-86 in casa contro Caorle
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): non entrato nella vittoria 82-52 contro Pall. Livorno
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 75-78 in trasferta contro Salus Bologna
 
Serie C Silver Umbria
Dzigal (Gualdo Tadino): 12 punti nella sconfitta 50-73 in trasferta a Fermignano
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 13 punti nella vittoria 72-65 in trasferta contro Oasi Laura Vicuna
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 67-81 in casa contro Arezzo
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 67-81 in casa contro Arezzo
Morando (CMC Carrara): 9 punti nella sconfitta 54-73 in trasferta a Colle Val d’Elsa
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 54-55 in trasferta a San Martino di Lupari
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 54-55 in trasferta a San Martino di Lupari
Sasso (Battipaglia): 10 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 47-67 in trasferta contro GEAS
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 15 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 78-96 in trasferta a Ragusa
 
Coppa Italia Serie A2 femminile Final Eight
Quarti di Finale
Ramò (Alpo Verona): 27 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 57-71 contro Faenza
Poletti (Akronos Moncalieri): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 69-63 contro Campobasso
Corradino (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 57-72 contro Costamasnaga
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 14 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 57-72 contro Costamasnaga
Gioan (Carispezia La Spezia): 4 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 57-72 contro Costamasnaga
Semifinale
Poletti (Akronos Moncalieri): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 78-71 contro Costamasnaga
Finale
Poletti (Akronos Moncalieri): non entrata nella sconfitta 76-85 contro Crema
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 7 punti nella vittoria 64-49 in casa contro Trieste
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 33 minuti, 8 punti con 2/8 dal campo e 6 assist nella vittoria 97-42 in trasferta contro Antwerp Giants Dames