Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 11-17 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 23 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 78-88 in trasferta a Piacenza
Diouf (Assigeco Piacenza): 12 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 88-78 in casa contro Forlì
Moreno (Baltur Cento): 33 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 68-87 in trasferta  a Montegranaro
Pené (Cimorosi Roseto): 2 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 72-85 in trasferta a Ravenna
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 28 minuti, 15 punti con 6/11 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 91-83 in casa contro Treviglio
Miaschi (2B Control Trapani): 22 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 91-83 in casa contro Treviglio
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 88-81 in casa contro Legnano
Guaccio (Cassino): 14 minuti senza punti segnati nella sconfitta 78-86 in trasferta a Roma
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 93-95 in casa contro Capo d’Orlando
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 81-57 in casa contro Alba
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 33 minuti, 10 punti con 2/7 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 75-79 in trasferta a Oleggio
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 32 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 75-79 in trasferta a Oleggio
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 22 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 57-81 in trasferta a Omegna
Rovere (Rosmini Domodossola): 47 minuti, 26 punti con 9/20 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 84-93 in casa contro Robur Varese
Benites (Blukart San Miniato): 26 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 61-54 in casa contro Vigevano
Bianco (Basket Cecina): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 66-62 in casa contro Siena
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 32 minuti, 15 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 78-77 in casa contro San Vendemiano
Cacace (Gimar Lecco): 31 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 69-56 in trasferta a Cremona
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 29 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 73-76 in trasferta a Vicenza
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): non entrato nella sconfitta 73-76 in trasferta a Vicenza
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 18 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 66-68 in casa contro Salerno
Milosevic (Napoli): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 74-95 in trasferta a Caserta
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 95-74 in casa contro Napoli
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 30 minuti, 21 punti con 7/21 dal campo nella vittoria 79-59 in casa contro Collegno
Markus (Fortitudo Alessandria): 29 minuti, 21 punti con 8/14 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 79-59 in casa contro Collegno
Banchero (Casale Basket Team): 33 minuti, 12 punti con 5/18 dal campo nella sconfitta 69-78 in trasferta a Bra
Galluzzi (Casale Basket Team): 11 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 69-78 in trasferta a Bra
Canepa (5 Pari Torino): 25 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 73-55 in casa contro Il Canestro Alessandria
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Del Sorbo (Soresina): 35 minuti, 23 punti con 8/17 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 80-82 in casa contro Cermenate
Gaadoudi (Pizzighettone): 10 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 68-76 in trasferta a Gallarate
Delibasic (Prevalle): 31 minuti, 14 punti con 6/13 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 82-72 in casa contro Nerviano
Rinaldi (Lumezzane): 22 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 68-71 in trasferta contro Milano3
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 25 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 54-72 a Cernusco sul Naviglio
Baiardo (Virtus Mortara): 26 minuti, 16 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 73-70 in trasferta a Bergamo
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 24 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 66-70 in trasferta a Verona
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): non entrato nella vittoria 94-55 in trasferta contro Legnaia Firenze
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 58-48 in trasferta a Bertinoro
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 30 minuti, 10 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 56-65 in casa contro Vieste
Marchetti (Ruvo di Puglia): 36 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo, 12 rimbalzi e 9 assist nella vittoria 104-103 in trasferta a Castellaneta
Varrone (Monopoli): 10 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 84-76 in trasferta a Taranto
 
Serie C Silver Umbria
Dzigal (Gualdo Tadino): 10 punti nella sconfitta 57-65 in casa contro Tolentino
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 18 punti nella vittoria 90-53 in casa contro Cuneo
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 16 punti nella sconfitta 69-76 in trasferta a Siena
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 69-76 in trasferta a Siena
Morando (CMC Carrara): 12 punti nella sconfitta 54-56 in casa contro Fucecchio
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 81-50 in trasferta a Empoli
Crudo (Reyer Venezia): 8 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 81-50 in trasferta a Empoli
Sasso (Battipaglia): 17 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 44-81 in trasferta a Ragusa
Cabrini (Iren Fixi Torino): 18 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 76-94 in trasferta a Lucca
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 35 minuti, 8 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 60-58 in trasferta a Carugate
Poletti (Akronos Moncalieri): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 53-41 in casa contro Vicenza
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 31 minuti, 16 punti con 8/12 dal campo nella vittoria 56-49 in trasferta a Marghera
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 15 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 88-85 in trasferta a Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 88-85 in trasferta a Civitanova Marche
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 7 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 70-87 in casa contro Bologna
Sansalone (Cestistica Savonese): 23 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 70-87 in casa contro Bologna
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 70-87 in casa contro Bologna
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 0 punti nella sconfitta 67-71 in trasferta a Rovigo