Comitato
BASKET - Risultati, tabellini e prossimo turno
SERIE C SILVER
DECIMA GIORNATA RITORNO


A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 66 - 53
DE ANGELI D. (GE) - NOCCHI L. (PI)

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - CUS GENOVA A.S. DIL. 74 - 62
REZZOAGLI L. (GE) - MARIANI A. (GE) - [puccini g. (ge)]

LUNA ABRASIVA SARZANA BK - A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 100 - 70
ORO S. (GE) - SCOTTI E. (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 48 - 74
ANDREINI M. (IM) - RIGATO G. (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 78 - 73
VOZZELLA S. (SV) - ZAPPA N. (SV)

Basket Pegli - Spezia Basket Club Tarros: 48-74 ( 20-25; 29-45; 37-66)
Spezia Basket Club Tarros: Kibildis 13,  Coari 2, Manzini 10, Lauriola 0,  Fazio 3, Petani C 4, Moretti 14, Pipolo 3,   Stakic 0, Steffanini 10, Suliauskas 15.
 Basket Pegli: Ferro 5, Penna 2, Zaio 2, Danovaro 0, Nsesih 19, Bochicchio 2, Mozzone E. 5, Mozzona A. 4,   Zaio 5, Grillo 4.

Tigullio Santa Margherita Ligure - Cus Genova 74-62 (17-20; 39-29; 55-43)
Tigullio: Prezioso 3, Radchenko 10, Ferri 4, Vexina A. 5, Ouandie 23, Zolesi, Zolezzi 9, Pivas ne, Wintour 7, Vexina F., Caversazio 13, Aldrighetti ne. All.: Annigoni
Cus Genova: Bestagno 3, Camperi ne, Vallefuoco S. 10, Bianco ne, Pampuro ne, Dufour 24, Costacurta, Vallefuoco N. 9, Bedini 5, Zavaglio 5, Ferraro 3, Mangione 3. All.: Pansolin

AURORA BASKET CHIAVARI – PALLACANESTRO VADO 66 – 53 (7-15; 34-29; 48-46)
AURORA:  Andreani 4, Stefani 9, Messina, Putti 21, Davini, Cerisola 6, Varrone 11, Barnini 2, Elia, Muzzi 4, Ravera 5, Curaci 4,  –  All. Marenco
VADO:  Valsetti 2, Cito, Pesce 12, Brignolo 8, Gallo 3, Lo Piccolo 4, Pintus, Anaekwe 15, Tsetserukou 8, Cirillo 1,  –  All. Imarisio

CLASSIFICA

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.* 36;
CUS GENOVA A.S. DIL.*, LUNA ABRASIVA SARZANA BK*, A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM* 28; 
AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL. 20;
A.DIL. BASKET PEGLI, PRO RECCO BASKET A.S.D.* 14;
ASD ARDITA JUVENTUS* 12;
A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI*, AURORA BASKET CHIAVARI* 10;
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI* 4.
(*partite in meno)

UNDICESIMA GIORNATA RITORNO

CUS GENOVA A.S. DIL. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 23-03-2019 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE

A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI - LUNA ABRASIVA SARZANA BK 23-03-2019 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart 59 OSPEDALETTI IM

A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI - A.DIL. BASKET PEGLI 24-03-2019 - 18:30
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 24-03-2019 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD ARDITA JUVENTUS 24-03-2019 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO GE

SERIE D
DECIMA GIORNATA RITORNO 

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 62 - 73
MOSCATELLI F. (SP) - BORGIANI G. (SP) - [volpe v. (sv)]

INTERGLOBO MY BASKET GENOVA - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 78 - 64
CELANO B. (GE) - BASTOGI M. (GE)

P.ESSENZE BVC SANREMO - ECD ATHLETIC GENOVA 61 - 70
KULYK A. (SV) - MARTINO F. (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 55 - 68
FALLETTA L. (GE) - SENATORI D. (GE)

BLU SEA BASKET - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 58 - 85
GAMBERINI O. (GE) - MARIANI A. (GE)

Classifica

INTERGLOBO MY BASKET GENOVA* 34;
PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO* 32;
PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO* 28;
ASD CFFS COGOLETO BASKET* 26;
A.S.DIL. PGS AUXILIUM* 22;
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA*, ECD ATHLETIC GENOVA* 20;
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.* 14;
A.S.D. POL. SANTA CATERINA* 6; 

 BLU SEA BASKET* 4;
P.ESSENZE BVC SANREMO 2.(*partita in meno)

UNDICESIMA GIORNATA RITORNO

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - ECD ATHLETIC GENOVA 23-03-2019 - 21:00 
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE

PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 24-03-2019 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV

A.S.D. POL. SANTA CATERINA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 24-03-2019 - 17:00
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE

A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - BLU SEA BASKET 24-03-2019 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 23-03-2019 - 19:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP


SERIE C FEMMINILE
PRIMA GIORNATA RITORNO SECONDA FASE

BLUE PONENTE BASKET - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 56 - 63
GARNERO S. (IM) - VICARI D. (IM)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 18-03-2019 - 21:15
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 37 - 55
MORONI S. (GE) - PRIMAVORI N. (GE)

CLASSIFICA

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 30;
A.S.DIL. PGS AUXILIUM, A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 20;
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI* 14; 
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D.* 4; 
BLUE PONENTE BASKET 0.

SECONDA GIORNATA RITORNO 

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - BLUE PONENTE BASKET 23-03-2019 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 23-03-2019 - 18:30
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 24-03-2019 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE