Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 4-10 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 28 minuti, 11 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 89-87 in trasferta a Cento
Diouf (Assigeco Piacenza): 7 minuti senza punti segnati nella vittoria 80-77 in trasferta a Cagliari
Moreno (Baltur Cento): 34 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo e 7 assist nella sconfitta 87-89 in casa contro Forlì
Pené (Roseto Sharks): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 99-78 in casa contro Imola
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 22 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 77-82 in trasferta  a Bergamo
Miaschi (2B Control Trapani): 17 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 77-82 in trasferta  a Bergamo
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 95-89 in casa contro Treviglio
Guaccio (Cassino): 13 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 82-104 in casa contro Latina
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 72-91 in trasferta ad Agrigento
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 56-65 in trasferta a Vigevano
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 34 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 76-65 in casa contro Domodossola
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 35 minuti, 17 punti con 6/9 dal campo, 7 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 76-65 in casa contro Domodossola
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 27 minuti, 11 punti con 5/6 dal campo nella sconfitta 73-81 in trasferta a Piombino
Rovere (Rosmini Domodossola): 24 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 65-76 in trasferta a Pavia
Benites (Blukart San Miniato): 24 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 83-85 in trasferta contro Sangiorgese
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 30 minuti, 1 punto con 0/6 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 75-67 in trasferta a Lecco
Cacace (Gimar Lecco): 31 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 67-75 in casa contro Olginate
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 40 minuti, 8 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta 84-86 in casa contro Crema
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): non entrato nella sconfitta 84-86 in casa contro Crema
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 22 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 69-82 in trasferta a Napoli
Milosevic (Napoli): 9 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 82-69 in casa contro Valmontone
Coach Oldoini (Caserta):sconfitta 67-73 in trasferta a Reggio Calabria
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 29 minuti, 20 punti con 6/14 dal campo e 9 assist nella vittoria 99-72 in casa contro Ciriè
Markus (Fortitudo Alessandria): 31 minuti, 29 punti con 12/19 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 99-72 in casa contro Ciriè
Banchero (Casale Basket Team): 33 minuti, 24 punti con 9/15 dal campo nella vittoria 87-72 in casa contro Il Canestro Alessandria
Galluzzi (Casale Basket Team): 27 minuti, 17 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 87-72 in casa contro Il Canestro Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 11 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 72-68 in trasferta a Collegno
 
Serie C Gold Lombardia
Poule Promozione
Del Sorbo (Soresina): 35 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo, 14 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 72-68 in trasferta a Gallarate
Gaadoudi (Pizzighettone): 18 minuti, 12 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 91-75 in casa contro Milano3
Delibasic (Prevalle): 30 minuti, 12 punti con 3/12 dal campo nella vittoria 72-58 in trasferta a Gazzada
Rinaldi (Lumezzane): 27 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 65-69 in casa contro Arcisate
 
Serie C Gold Lombardia
Poule retrocessione
Nicoletti (Opera): 17 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 68-55 in casa contro Pall. Milano
Baiardo (Virtus Mortara): 23 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 59-70 in casa contro Sansebasket
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 70-59 in trasferta a Mortara
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 20 minuti, 9 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 80-73 in casa contro Padova
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 10 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 70-65 in casa contro Castelfiorentino
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 25 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 78-57 in casa contro Fiorenzuola
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 27 minuti, 14 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta 72-88 in trasferta a Ruvo di Puglia
Marchetti (Ruvo di Puglia): 34 minuti, 6 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 88-72 in casa contro Ceglie
Varrone (Monopoli): 16 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 101-77 in casa contro Monteroni
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 20 punti nella vittoria 76-60 in trasferta a Settimo Torinese
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 12 punti nella sconfitta 88-92 in casa contro Pontedera
Leporati (Audax Carrara): 4 punti nella sconfitta 88-92 in casa contro Pontedera
Morando (CMC Carrara): 5 punti nella vittoria 70-48 in trasferta contro Brusa Livorno
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 26 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 74-62 in casa contro GEAS
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 74-62 in casa contro GEAS
Sasso (Battipaglia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 64-65 in casa contro Lucca
Cabrini (Iren Fixi Torino): 15 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 62-73 in casa contro San Martino di Lupari
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 26 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 58-55 in casa contro Crema
Poletti (Akronos Moncalieri): 3 minuti, senza punti segnati nella vittoria 62-47 in trasferta  a Castelnuovo Scrivia
Nezaj (San Martino di Lupari): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 55-67 in casa contro Milano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 35 minuti, 15 punti con 6/20 dal campo nella sconfitta 49-62 in trasferta a Ponzano
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 10 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 72-42 in casa contro Selargius
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 72-42 in casa contro Selargius
Gioan (Carispezia La Spezia): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 72-42 in casa contro Selargius
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 21 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 52-66 in casa contro Campobasso
Sansalone (Cestistica Savonese): 27 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 52-66 in casa contro Campobasso
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 52-66 in casa contro Campobasso
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 27 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo e 9 assist nella vittoria 73-36 in casa contro Gentson