Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 25 febbraio – 3 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Final Eight Coppa Italia Serie B
Quarti di finale
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 73-70 contro Pescara
Coach Oldoini (Caserta): sconfitta 62-72 contro Faenza
Semifinale
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 79-68 contro Firenze
Finale
Gueye (Omegna): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 82-71 contro Cesena
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 33 minuti, 13 punti con 4/17 dal campo nella sconfitta 56-68 in casa contro Trecate
Markus (Fortitudo Alessandria): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 56-68 in casa contro Trecate
Banchero (Casale Basket Team): 20 minuti, 15 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 60-74 in trasferta a Serravalle
Galluzzi (Casale Basket Team): 9 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 60-74 in trasferta a Serravalle
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 9 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 70-54 in casa contro Ciriè
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (Virtus Mortara): 19 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 61-77 in trasferta a Cermenate
Nicoletti (Opera): 25 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 45-85 in trasferta ad Arcisate
Del Sorbo (Soresina): 24 minuti, 10 punti con 2/10 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 74-47 in casa contro Iseo
Rinaldi (Lumezzane): 21 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 82-83 in trasferta a Gardone Val Trompia
Delibasic (Prevalle): 26 minuti, 14 punti con 3/9 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 79-64 in casa contro Bergamo
Gaadoudi (Pizzighettone): 15 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 73-72 in trasferta contro Sansebasket
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 72-73 in casa contro Pizzighettone
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 35 minuti, 39 punti con 12/16 dal campo nella vittoria 82-63 in trasferta ad Agliana
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 15 punti nella sconfitta 70-79 in casa contro Monopoli
Marchetti (Ruvo di Puglia): 35 minuti, 16 punti con 7/16 dal campo nella sconfitta 68-83 in trasferta a Ostuni
Varrone (Monopoli): 4 punti nella vittoria 79-70 in trasferta a Ceglie
 
Serie C Silver Umbria
Dzigal (Gualdo Tadino): 18 punti nella sconfitta 44-76 in casa contro Orvieto
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 21 punti nella sconfitta 84-88 in trasferta a Chivasso
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 3 punti nella sconfitta 66-73 in casa contro CMC Carrara
Leporati (Audax Carrara): 5 punti nella sconfitta 66-73 in casa contro CMC Carrara
Morando (CMC Carrara): 10 punti nella vittoria 73-66 in trasferta contro Audax Carrara
 
Final Eight Coppa Italia Serie A1 femminile
Quarti di Finale
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 55-49 contro San Martino di Lupari
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 55-49 contro San Martino di Lupari
Semifinale
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 15 minuti, 9 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 74-78 contro GEAS
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 74-78 contro GEAS
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 24 minuti, 20 punti con 9/11 dal campo nella vittoria 79-64 in trasferta a Bolzano
Poletti (Akronos Moncalieri): non entrata nella sconfitta 45-49 in casa contro Varese
Nezaj (San Martino di Lupari): 10 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 44-78 in trasferta  a Crema
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 35 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 64-79 in casa contro Verona
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 76-61 in trasferta a Orvieto
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 13 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 76-61 in trasferta a Orvieto
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 76-61 in trasferta a Orvieto
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 8 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 52-55 in trasferta contro Athena Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 28 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 52-55 in trasferta contro Athena Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 52-55 in trasferta contro Athena Roma
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 15 punti nella sconfitta 75-93 in trasferta a Pordenone
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 35 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo e 6 assist nella vittoria 67-54 contro Castors Braine
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 35 minuti, 20 punti con 8/19 dal campo, 10 rimbalzi e 6 assist nella sconfitta 77-87 contro EasternWyoming