Comitato
BASKET - Risultati, tabellini e prossimo turno
SERIE C SILVER - OTTAVA GIORNATA RITORNO

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - PRO RECCO BASKET A.S.D. 84 - 50
ANDREINI M. (IM) - VICARI D. (IM)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 70 - 54
FALLETTA L. (GE) - DE ANGELI D. (GE)
 
CUS GENOVA A.S. DIL. - A.DIL. BASKET PEGLI 87 - 52
VOZZELLA S. (SV) - ZAPPA N. (SV)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 103 - 53
MAMMOLA T. (GE) - ORO S. (GE) - [de giorgi m. (sp)]

ASD ARDITA JUVENTUS - LUNA ABRASIVA SARZANA BK 70 - 82
CICCANGELI L. (IM) - MERLINO R. (SV)

Spezia Basket Club Tarros - Pallacanestro Vado: 103-53 (31-16; 64-30; 89-43)
Pallacanestro Vado: Jancic 2, Valsetti 0, Cito 7, Pesce 0, Genta 0, Lo Piccolo 21, Brignolo 5, Anaekwe Obinna 6, Cirillo 0, Tsetserukou 10, Gallo 2, Ndubuisi Chika 0.
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 10, Fazio 8, Garibotto 15, Moretti 6, Kibildis 23, C. Petani 2, Pipolo 8,  Steffanini 8, Suliauskas 18,  Stakic 0,  Dalpadulo 5.

TIGULLIO S.T. – PRO RECCO: 84 - 50 (22 - 18; 25 - 9; 23 - 14; 14 - 9)
TIGULLIO S.T.:
Prezioso, Radchenko 6, Ferri 14, Vexina A. 7, Ouandie  21, Zolesi 6, Zolezzi 6, Wintour 5, Vexina F. 7, Caversazio 9, Aldrighetti, Barrios 3. All. Annigoni. 
PRO RECCO: Caddeo 3, Ermirio, Tabacchi 4, Bottino 18, Canepa, Giordano 7, Belingheri 3, Mariani 10, Iacovelli, Cobianchi 5, 
Ruggia, Chiovenda. All. Bertini

CLASSIFICA

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.* 32;
CUS GENOVA A.S. DIL.* 30;
LUNA ABRASIVA SARZANA BK*, A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM* 26; 
AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL. 20;
A.DIL. BASKET PEGLI 14*;
PRO RECCO BASKET A.S.D. 12;
A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI* 10;
ASD ARDITA JUVENTUS*, AURORA BASKET CHIAVARI* 8;
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 4.
(*partite in meno)

NONA GIORNATA RITORNO

BASKET A.S.D. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10-03-2019 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO GE

AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 09-03-2019 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV

A.DIL. BASKET PEGLI - LUNA ABRASIVA SARZANA BK 09-03-2019 - 19:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE 

CUS GENOVA A.S. DIL. - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 09-03-2019 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE 

A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI - ASD ARDITA JUVENTUS 10-03-2019 - 18:30 
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE

SERIE D
OTTAVA GIORNATA RITORNO 


PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - BLU SEA BASKET 82 - 63
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE  

ECD ATHLETIC GENOVA - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 67 - 76
CICCANGELI L. (IM) - MOSCATELLI F. (SP)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 63 - 70
GAMBERINI O. (GE) - SENATORI D. (GE) - [volpe v. (sv)]

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.S.D. POL. SANTA CATERINA 82 - 69
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - P.ESSENZE BVC SANREMO 84 - 75
SCIBILIA G. (GE) - DAGA V. (GE)

VILLAGGIO 63: Zippo 4, Baratelli, Ostigoni 2, Setaro 19, Mancuso, Setaro 14, Magagnotti 10, Vajra 7, Marghetti, Toschi 7. Coach Pieranti 
MY BASKET 70: D’Acunto 3, Arecco, Rabe 6, Innocenti 10, Macri 19, Giacomini 21, Di Paco 4, Innocenti S. 2, Callo, Matarante 1, Pastorino 2, Grosso 2.Staff coach Brovia, Albano, Bussalino

Classifica

INTERGLOBO MY BASKET GENOVA*, PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 30;
ASD CFFS COGOLETO BASKET*, PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO* 24;
A.S.DIL. PGS AUXILIUM* 20;
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA* 18;
ECD ATHLETIC GENOVA* 16;

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.* 14;
A.S.D. POL. SANTA CATERINA* 6; 

 BLU SEA BASKET* 4;
P.ESSENZE BVC SANREMO 2.(*partita in meno)

NONA GIORNATA RITORNO 


BLU SEA BASKET - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 10-03-2019 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE GE

A.S.D. POL. SANTA CATERINA - ECD ATHLETIC GENOVA 10-03-2019 - 17:00
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE

A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL 10-03-2019 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - P.ESSENZE BVC SANREMO 10-03-2019 - 18:30
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 09-03-2019 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE

SERIE C FEMMINILE
QUARTA GIORNATA SECONDA FASE


A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 52 - 66
MOSCATELLI F. (SP) - OBREJA E. (SP)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - BLUE PONENTE BASKET 31/03/2019 - ore 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI61 - 55
PRIMAVORI N. (GE) - BASTOGI M. (GE)

CLASSIFICA

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA* 26;
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 18;
A.S.DIL. PGS AUXILIUM* 16;
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI* 12; 
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D.** 4; 
BLUE PONENTE BASKET* 0.


QUINTA GIORNATA RITORNO 


A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 09-03-2019 - 21:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 09-03-2019 - 18:30
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP

BLUE PONENTE BASKET - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 10-03-2019 - 19:00
PALACANEPA - VIA Diano Castello 20 DIANO MARINA IM